Госдума намерена сэкономить на полиции, увеличив число дружинников

Госдума намерена сэкономить на полиции, увеличив число дружинников

В стране и миреЭкономика и финансы
Думский комитет по безопасности рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о правилах участия граждан в охране общественного порядка.

Из проекта следует, что граждане смогут оказывать  содействие полиции, например, участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий. Также добровольцы смогут разыскивать пропавших без вести, участвовать в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности либо трудиться в народных дружинах.

Дружинниками либо внештатными помощниками полиции смогут работать совершеннолетние, "способные по своим деловым и личным качествам, состоянию здоровья участвовать в охране общественного порядка". На эту "работу" не смогут попасть, в частности, "имеющие неснятую или непогашенную судимость", ранее осужденные за умышленные преступления, осужденные за экстремизм.

Народные дружины будут создаваться в форме общественных организаций без образования юрлица. Они будут участвовать в "предупреждении и пресечении правонарушений на территории муниципальных образований", участвовать в  охране общественного порядка при чрезвычайных ситуациях, а также распространять правовые знания среди населения. Народные дружинники, участвуя в охране общественного порядка, должны иметь при себе удостоверение народного дружинника.

При этом органы госвласти и местного самоуправления смогут материально помогать народным дружинникам, органы госвласти субъектов смогут выдавать им проездные билеты на время работы. 

С текстом законопроекта № 238654-6 "Об участии граждан в охране общественного порядка" можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Татьяна Берсенева
pravo.ru

Комментарии /10

15:2211-09-2013
 
ANDRYDRAW
будет как в очереди за пособиями, ни одного славянского лица

15:2211-09-2013
 
Пипец
Теперь работяг насильно заставят улицы патрулировать.

15:3811-09-2013
 
Читатель
ага... будет отпахавший смену работяга бесплатно по улицам дружинить, а рядом штатный пузатрон, с зарплатой в палтосик, его контролировать

16:1911-09-2013
 
Я вот не против...
Но разрешат ли мне (пусть даже в присутствии полицаев) участвовать в закрытии ларьков, притонов, закрывать точки незаконной нароко и алко торговли??? Т.е. видеть как, действительно, правонарушители несут наказание??? А если еще быть точным (пусть формально) контролировать работу полиции...

16:2211-09-2013
 
Читатель
кто ж бесплатно то пойдет? Пусть полицаю зарплату отрабатывают.

16:4211-09-2013
 
Читатель
а оружие выдадут?)))

19:1311-09-2013
 
а оружие выдадут?)
ДО ПЕРВОГО ГОП-СТОПА...

08:4812-09-2013
 
Ы
- А где бабуля?
- Я за неё. А вы кто?
- Я дружинник

08:5812-09-2013
 
Читатель
прально-прально, пора бы уже народным дружинникам пройти по администрациям глянуть, как там наворовывают, а то уже того... караул устал...

16:1112-09-2013
 
123
если выдадут снарягу, уазик, автомат с парой цинков, и напарника самому выбрать - можно пойти в дружинники

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире