Конкурс «Красный, зеленый»

Конкурс «Красный, зеленый»

Местные новостиГИБДД
13 сентября в рамках Месячника безопасности дорожного движения среди коррекционных школ VIII вида прошел городской конкурс под названием «Красный, зеленый». Организатором мероприятия выступил комитет образования и науки администрации города Новокузнецка.

Нужно заметить, что эта категория детей требует особого внимания. Некоторые ребята в силу особенностей своего развития не всегда могут правильно анализировать дорожную обстановку, им бывает трудно ориентироваться в бесконечном потоке автомобилей. Данное мероприятие было нацелено на привитие ребятам навыков безопасного поведения на проезжей части, повторению и закреплению основ дорожной грамотности.

Специальная коррекционная школа - интернат № 20 приветливо распахнула свои двери для участников мероприятия. К расочно оформленный актовый зал, украшенный воздушными шарами, тематическими плакатами и рисунками воспитанников - все это уже располагало к большим свершениям. Более того, приветливые хозяева подготовили и замечательные музыкальные выступления вместе со своими воспитанниками, чтобы немного сгладить волнение, царившее в зале. Но все-таки впереди было целых 6 наисложнейших конкурсов, которые оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли не только представители образования, но и сотрудники ГИБДД и даже врач-педиатр Зонального перинатального центра города Новокузнецка.

После жеребьевки участники представили свои команды - «Светофорчик», «Знатоки», «Виртуозы» и ряд других названий - звонко прозвучали в стенах зала. В этом конкурсе ребята подготовили веселые частушки, яркие эмблемы на дорожную тематику. Затем соревнующихся ждал тест по ПДД с необходимыми и самыми важными вопросами, который необходимо было решить в строго отведенное время. А вот медицинский конкурс, в котором участникам предстояло наложить шины пострадавшим при переломе руки, оказался самым сложным. Но и с ним они успешно справились, несмотря на строгое судейство. Соревновались и капитаны: из нескольких элементов им необходимо было не только сложить дорожный знак, правильно его назвать, но и объяснить его значение. Сложить слово из предложенных букв также не составило особого труда для команд - пешеход, тротуар, остановка, водитель – и ни одной ошибки среди участников. Заключительный конкурс – «Домашнее задание». К нему педагоги и сами дети особенно тщательно подготовились. Им было предложено совместными усилиями подготовить наглядное пособие – макет, отображающий безопасный подход к школе. Но его не просто нужно было сделать (что, безусловно, также требует серьезных усилий), но еще и презентовать. Все ребята блестяще справились с этим конкурсом, показав не только прекрасное знание ПДД, но и свой богатый творческий потенциал.

В итоге главным призером стала команда школы - интерната № 20, второе место заняли ребята из коррекционной общеобразовательной школы № 78, а третье разделили школа – интернат № 68 и коррекционная школа № 58.

Мероприятие оставило после себя массу приятных впечатлений как детям, так и его организаторам. К тому же в заключении ребята получили не только грамоты, но и приятный сюрприз — в столовой их ожидал накрытый «сладкий» стол.


Фото /4

1
2
3
4
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости