littleBits: модульный конструктор для создания цифровых устройств (ВИДЕО)

littleBits: модульный конструктор для создания цифровых устройств (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Унифицированные блоки с магнитным креплением содержат переключатели, светодиодные индикаторы, различные датчики, вибромоторы, реостаты и пр.

Компания littleBits начала продажи новых одноимённых наборов, позволяющих без особых навыков в электронике и приборостроении создавать различные цифровые устройства и оригинальные игрушки.

littleBits представляет собой комплект унифицированных блоков, каждый из которых выполняет определённые функции. Сейчас ассортимент littleBits насчитывает несколько десятков модулей, в том числе переключатели, светодиодные индикаторы, разнообразные датчики, вибромоторы, реостаты, элементы цепей питания и пр.

Каждый блок имеет магнитное крепление, что упрощает их соединение друг с другом и избавляет от необходимости применять винты и монтажный инструмент. Для удобства использования детали имеют разную цветовую маркировку.

Стандартный комплект littleBits Base Kit предлагается за $99. Он включает 10 элементов, в том числе электромотор, зуммер, датчик освещённости, реостат, кнопку включения/выключения, пару соединительных проводов и светодиодный индикатор. Изготовитель подчёркивает, что этого набора достаточно для создания простейших электронных устройств.

Более требовательные и опытные «самоделкины» могут приобрести комплекты littleBits Premium Kit за $149 и Deluxe Kit за $199.

Конструктор littleBits подходит для создания необычных игрушек вроде акулы с возможностью артикуляции или кроссовок с подсветкой, реагирующей на звуки. Среди других оригинальных разработок названы электронная дудка с функцией надувания мыльных пузырей и различные роботизированные питомцы.

Ассортимент littleBits-блоков «постоянно расширяется». К примеру, сейчас компания работает над модулями с поддержкой различных беспроводных функций. Стандартные модули можно комбинировать не только друг с другом, но и с материалами, используемыми в повседневном быту, — картоном, пластиком, деревом и пр.

Разумеется, основной целевой аудиторией конструктора littleBits являются дети. Хотя и некоторые взрослые не прочь поэкспериментировать с созданием оригинальных гаджетов...

Подготовлено по материалам Gizmag.

Видео /1




Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Парамонов
computerra.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире