Итоги профилактической операции «Внимание - дети»

Итоги профилактической операции «Внимание - дети»

Местные новостиГИБДД
Основной целью профилактической операции «Внимание – дети», прошедшей в городе Новокузнецке, стало восстановление после летних каникул у школьников навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптация детей к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы.

Статистика показывает, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Конец августа – начало сентября – время, когда дети возвращаются из мест отдыха и большую часть времени проводят на улице. За долгих три месяца они успели отвыкнуть от бесконечного потока автомобилей и интенсивности городского движения.

В качестве показательного примера можно привести ДТП, произошедшее в самом начале сентября в Куйбышевском районе. На улице Гурьевской под колеса автомобиля попал двенадцатилетний школьник, который выбежал на проезжую часть дороги перед близко едущей машиной. В результате ДТП мальчик получил ушибы.

В период операции сотрудники ГИБДД проводили разъяснительные беседы с учащимися школ и дошколятами о необходимости соблюдения правил дорожного движения, досконально объясняя, как нужно себя вести не только на проезжей части, но и около нее. Помимо этого состоялись игры, конкурсы и викторины, позволяющие сформировать практические умения и навыки безопасного поведения, представление о том, что дорога несет потенциальную опасность. С руководителями и водительским составом автотранспортных предприятий проведены беседы и инструктажи. Кроме того, стражи дорог регулярно проверяли, насколько родители следят за безопасностью своих детей, находящихся в авто: есть ли в салоне детские кресла, пристегнуты ли юные пассажиры в соответствии с ПДД. А чтобы сделать путь ребят от дома до школы и обратно безопасным, госавтоинспекторы проверили, в каком состоянии находятся дороги около образовательных учреждений, правильно ли паркуют свои автомобили родители, подвозящие детей к школам.

К сожалению, не все взрослые соблюдают правила, многие оставляют транспортные средства прямо на пешеходных переходах. Желая обезопасить своего ребенка и доставляя его практически к воротам образовательного учреждения, такие родители создают не только неудобство, но и реальную опасность для других ребятишек. Более того, неправильно припаркованные автомобили препятствуют въезду на территорию детских садов и школ транспорта, осуществляющего подвоз продуктов питания, а также транспортных средств оперативных служб. Неправильно поставленный автомобиль может блокировать и единственный эвакуационный выход, тем самым создать огромную опасность для детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Прививать подрастающему поколению навыки безопасного поведения на дороге, приучать неукоснительно соблюдать ПДД должны в первую очередь сами родители.

Уважаемые взрослые! Учите детей наблюдать за дорогой, покажите ребенку, что стоящий у края проезжей части автомобиль закрывает собой движущийся транспорт; выработайте у ребенка привычку всегда перед переходом через дорогу остановиться и посмотреть по сторонам, даже если для пешеходов горит зеленый сигнал светофора. Покажите стоящий пример своим детям!

К сведению, за период проведения операции к административной ответственности привлечено 3065 водителей за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах, 2026 автолюбителей оштрафованы за превышение скорости, более 400 водителей наказали за неиспользование детского удерживающего устройства в салоне автомобиля. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

14:5317-09-2013
 
Читатель
А родителей тех детей которые переходят дорогу в неположеном месте почему ни одного не оштрафовали? Какая в ж... профилактика???

15:0117-09-2013
 
ЧитательЧитатель
А родителей тех детей которые переходят дорогу в неположеном месте почему ни одного не оштрафовали? Какая в ж... профилактика???

Вопрос в никуда.... Законодательство не позволяет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости