Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры Новокузнецка информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 7 по 13 октября 2013 года.

7 октября специалисты ДК «Горняк» проведут игровую программу «Мы едем, едем, едем…» для воспитанников детского сада № 73.

8 октября в 14.00 в новокузнецком литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Тронуть душу читателя...».

Новая экспозиция посвящена 75-летнему юбилею кузбасского прозаика Владимира Максимовича Неунывахина.

Владимир Неунывахин родился 20 августа 1938 года. Детство и юность прошли в поселке Абагур-Лесной Кемеровской области. Закончив 7 классов в 16 лет, пошел работать фрезеровщиком в поселковые мастерские. После окончания учебы в вечерней школе поступил в Педагогический институт на филологический факультет, который окончил в 1972 году. Автор более 10 сборников, Член Союза писателей РФ.

В новую экспозицию вошли вещественные и документальные источники из личного фонда писателя, а также материалов, хранящихся в фондах музея Ф.М. Достоевского, Новокузнецкого краеведческого музея и НТМ им. И.П. Бардина. Все они сгруппированы в несколько тематических блоков – «всполохов памяти писателя» – и раскрывают не только подробности его биографии, но и проблемы, всегда волновавшие его.

Первый тематический блок посвящен детству и началу творческой деятельности писателя. Второй раскрывает хобби Владимира Максимовича – секреты охоты и рыбалки. Третий отдан воплощению социально-исторической темы в литературном творчестве. Четвертый, условно названный «Полеты во сне и наяву», представляет мечты В. Неунывахина и их реализацию в жизни...

9 октября в 13.00 в детской библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для восьмиклассников школы №61 пройдёт читательская конференция «Педагогическая мудрость В. Крапивина» (по повести «Кораблики»). Библиотекарь познакомит старшеклассников с биографией и творчеством В. Крапивина. Обратит внимание учащихся на наиболее важные моменты повести. Также к мероприятию открыта книжная выставка «По страницам книг Владислава Крапивина».

9 октября в библиотеке ДК «Горняк» состоятся фольклорные посиделки «Наша хата потехами богата».

10 октября в 13.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) состоится поэтический час «Поэты и писатели Кузбасса - детям». Ребята гимназии №17 встретятся с новокузнецким поэтом Станиславом Анисимовичем Долговым. Поэт расскажет школьникам о своём творческом пути, прочитает весёлые стихи из своей книги «Возьму лоскутик неба» из других сборников. Ребята смогут ознакомиться с выставкой «Вглядываясь в мир…», на которой будут представлены книги и периодические издания со стихами поэта. На память о встрече всем желающим автор подарит стихотворение с автографом.

10 октября в 14.30 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из школы-интерната №19 состоится экоурок «Наша планета пока что жива, но без защиты погибнет она!». Это занятие поможет школьникам взглянуть на родную планету с точки зрения экологии, научит относиться к её живой и неживой природе более бережно, любить и защищать её. В конце занятия все желающие смогут ответить на вопросы викторины, чтобы закрепить полученные знания.

10 октября в 17.00 в библиотеке семейного чтения «Притомская» для ребят 3 класса школы №28 пройдёт занятие по информкультуре «От папируса до Интернета». Это будет занимательное путешествие вглубь истории, познание настоящего и взгляд в будущее человечества. Логические задачи, «свидетельства очевидцев», «Интернет об истории книги» - всё это поможет увлекательно познакомиться читателям с солнцем знаний - книгой.

10 октября в 17.00 в актовом зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11, 1 этаж) состоится творческий вечер Почётного гражданина г. Новокузнецка, Заслуженного архитектора РФ, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, профессора СибГИУ Юрия Михайловича Журавкова.

Юрий Михайлович автор многих проектов гражданского строительства для городов Кузбасса: жилых и общественных зданий, крупных комплексов, мемориальных сооружений. В творческом архиве архитектора - здание речной пристани, реконструкция Театра металлургов, гостиница «Новокузнецкая», стадионы и др.

Под руководством Ю.М. Журавкова выполнены архитектурные ансамбли: постамент для «Танка Т-34» у заводоуправления КМК; мемориал, посвященный новокузнецкому комсомолу на ул. Кирова; бюст Ю. Гагарина в парке Гагарина; площадь с памятником В.И. Ленину и т.д. Самым любимым для Юрия Михайловича является Бульвар Героев.

Одна из последних работ архитектора - «Памятника Русской Копейке» на проспекте Кирова. Приглашаем жителей Новокузнецка воспользоваться редкой возможностью услышать из первых уст историю создания уникальных памятников г. Новокузнецка, встретиться с коллегами и друзьями знаменитого архитектора.

11 октября 2013 г. в 17.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится детская игродискотека. На мероприятие приглашены дошкольники, учащиеся младших классов и среднего звена школы №28. Танцевальная программа будет чередоваться с конкурсами, веселыми играми и развлечениями.

11 октября в малом зале ДК «Горняк» пройдут фольклорные посиделки «Вечорка».

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1707 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:0807-10-2013
3
Человек
Какие культурные мероприятия? Давайте купим водяры, нажрёмся, и набъём друг другу морды

13:2407-10-2013
 
Читатель
Спасибо за инфу или инфо!

13:2707-10-2013
 
Правильный вывод
8 октября в 18-00 в Театре Металлургов - спектакль "Кин-IV".
Очень рекомендую.

23:1207-10-2013
 
Читатель
Вот люди насмотрелись культурный мероприятий по телевизору, теперь по суд

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости