Беспорядки в Киргизии: оперативники разогнали митинг в Караколе и освободили захваченного губернатора области

Беспорядки в Киргизии: оперативники разогнали митинг в Караколе и освободили захваченного губернатора области

В стране и миреПроисшествия
В Киргизии не утихают волнения, начавшиеся утром 6 октября в Иссык-Кульской области.

Недовольные жители в городе Караколе, выступающие за национализацию золотого рудника Кумтор, взяли в заложники губернатора региона, которого через некоторое время отбили правоохранители. Сотрудники милиции разогнали митинг, однако митингующие не думают прекращать свои акции - в городе начались беспорядки, а завтра протестующие хотят вновь объединиться, чтобы продолжить акцию. Милиция заняла оборонительные позиции на площади в Караколе, передает ИА "24kg"

"В Караколе милиция применила специальные средства против участников акции протеста, которые незаконно в течение нескольких часов удерживали полномочного представителя правительства Киргизии в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, и освободили его. Среди активных участников и зачинщиков есть задержанные", - сообщили "Интерфакс" в пресс-службе МВД Киргизии. "Против милиции протестующие применяли камни, среди сотрудников милиции есть пострадавшие, численность которых уточняется", - также отметили в ведомстве.

Однако ситуация, по всей видимости, вышла из-под контроля силовиков. После разгона митинга в Караколе начались уличные беспорядки. По сообщению "АКИ-press", митингующие вылили на центральную дорогу имени Токтогула бензин и подожгли ее. Также недовольные жители стали бросать в представителей милиции камни, а те начали применять шумовые гранаты. "С площади митингующих разогнали, стычки происходят ниже площади", - рассказали очевидцы. Они также утверждают, что неизвестные сломали решетчатый забор музыкального училища и попытались перекрыть с помощью него дорогу.

После разгона митинга в Иссык-Кульскую областную больницу обратились за помощью шесть человек, четверо из них были госпитализированы. "Трое - сотрудники милиции. Они госпитализированы с сотрясением мозга. Врачи оценивают их состояние как нетяжелое", - рассказал глава Минздрава Киргизии.

Ранее митингующие заняли площадь перед административным зданием в Караколе. Они сообщили, что взяли в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева, и не выпускали его в течение нескольких часов из машины. Правда, митингующие его покормили и пропустили к нему врача для осмотра. Однако власти решили не выполнять требования митингующих, которые выступали за национализацию Кумтора, с 2009 года принадлежащего канадской компании.

По словам очевидцев, "спецназовцы в составе около 500 человек неожиданно напали на митингующих, применив шумовые, дымовые и газовые гранаты, а также стреляя резиновыми пулями". "Народ разбегается кто куда. Нам нужно собраться, чтобы решить, как мы ответим на это. Но мы так это не оставим. Они спровоцировали нас", - передает слова участников митинга ИА Regnum. "Спецназ разогнал всех. Некоторых задержали и увезли. Завтра утром мы соберемся снова. В любом случае, так просто мы не сдадимся", - сказал один из протестующих.

Ситуация вокруг Кумтора уже много лет остается напряженной. Ранее киргизское правительство и канадская Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории страны совместное предприятие с равными долями акций. По плану, членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем совета директоров будет представитель Киргизии.

Последнее обострениеситуации имело место этой весной. Тогда несколько сотен жителей Иссык-Кульской области блокировали трассу, ведущую к руднику, а также взяли штурмом и удерживали в течение некоторого времени питающую рудник электроподстанцию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

10:3208-10-2013
1
Киргизы бьются за родную землю и ее недра!
А мы что? Пивасик, сиги, кредиты и Стас Михайлов..

10:4408-10-2013
 
Читатель
А в Крыму люди бъются за свободный проход к пляжам и к морю .
www.youtube.com/watch?v=8-vprnohdEQ
www.youtube.com/watch?v=ZVa9nt3EwWA
www.youtube.com/watch?v=52Xy09AymMI
www.youtube.com/watch?v=5bc343PAS1E

11:0308-10-2013
 
Читатель
Самые лучшие пляжи мира. Никаких шлагбаумов, лабиринтов, бетонных стенок, цепей , решеток , железных ворот и замков:
www.youtube.com/watch?v=6rGBcqCvkmU
www.youtube.com/watch?v=nOC-K7ETz6Q

11:4508-10-2013
 
Читатель
Таких беспорядков можно избежать, если прислушаться к учёным:
www.economicdemocracy.ru/rent/rent_letter.php

12:0608-10-2013
 
Читатель
Объединённые Арабские Эмираты, одна из беднейших стран 19 века, расцвела как ландыш по весне, после того, как Природную ренту отдали народу ОАЭ. Экономика страны стала расти, и достигла таких пределов, каких достигнет США лишь к 2097 г.
У людей появился стимул к работе, они разбогатели, стали открывать разные турфирмы, отели. В отелях этих пустынных оазисов сортиры сделаны из чистого золота, а люстры не из хрусталя, а из бриллиантов.
otvet.mail.ru/question/17186306

12:5008-10-2013
 
Читатель
Человек живет на земле не для того, чтобы стать богатым, но для того, чтобы стать счастливым.
/Стендаль/
Высшее богатство — отсутствие жадности.
/Сенека/
Кто неспособен быть бедным, тот неспособен быть свободным.
/В. Гюго/
Нищета ведет к революции, а революция — к нищете /Виктор Гюго/

13:0008-10-2013
 
Читатель
киргизы молодцы, будут жить как люди, добиваются своего..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире