Россия обреченная на бедность

Россия обреченная на бедность

В стране и миреВ стране
Доклады о состоянии дел в отечественной экономике звучат как приговоры бездействию властных структур

Читать отчеты, посвященные экономическому положению дел в стране, – дело очень скучное. Надо проанализировать десятки цифр – что было, что есть и что может быть по отдельным отраслям; необходимо сопоставлять факты, изучать комментарии специалистов. Однако вся эта работа пытливого ума чрезвычайно полезна для понимания общей ситуации в государстве.

Россия давно не претендует на роль сверхдержавы, но является важным поставщиком углеводородного сырья на мировые рынки, поэтому интерес к ней со стороны глобальных финансовых организаций абсолютно понятен. Нашу экономику изучают под микроскопом для того, чтобы понять, можно ли иметь деловые и торговые отношения с этими русскими через год, через пять или десять лет. Мировой бизнес не любит неожиданных сюрпризов и поэтому старается все просчитать заранее.

Сразу две очень уважаемые организации – один из крупнейших в мире швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse и, может быть, еще более известный финансовый центр, Всемирный банк, – опубликовали подробные отчеты о состоянии экономики России и перспективах ее развития. Методики подсчетов использовались разные, акценты у экспертов были расставлены на свой вкус. Кто-то занимался личными домохозяйствами, кто-то – целыми отраслями экономики, но общее впечатление можно выразить двумя словами: уныние и пессимизм.

Швейцарцы утверждают, что за последний год все россияне – от мала до велика, от богача до бедняка – потеряли в среднем 5% своего состояния. Произошло это потому, что общая капитализация отечественного фондового рынка снизилась на 12%. И жилье, на которое многие из наших сограждан рассчитывали как на средство надежных инвестиций, упало в цене еще на 6%. Эти два важнейших фактора, да еще слабость рубля по отношению к другим валютам и привели к общему падению доходов.

При этом другие страны, которые также потрепал глобальный кризис, сумели нарастить доходы домохозяйств. Среди главных счастливчиков – США, Германия, Франция, Италия и Великобритания. Россия оказалась в отрицательной зоне вместе с ЮАР, Бразилией и Японией.

Credit Suisse обращает внимание на то, что Россия остается мировым рекордсменом по неравенству доходов. В далеком Цюрихе в цифрах подсчитали то, что в Москве можно видеть каждый день, – бьющее в глаза имущественное расслоение. Заграничные эксперты говорят, что хуже дело обстоит только в небольших банановых государствах, раскиданных вдоль экватора. Если во всем более-менее цивилизованном мире общее благосостояние миллиардеров можно сравнить с доходами 2% домохозяйств, то в России 110 миллиардеров владеют 35% национального богатства.

Но и с миллионерами у нас беда. За год в России таких состояний стало на 4000 меньше. И опять вместе с нами та же компания неудачников: Япония, Бразилия, ЮАР, да еще Аргентина с Египтом.

А во Всемирном банке считают, что Россию губит не только социальное неравенство и бессовестное распределение национальных богатств, но также бестолковость современных властей, которые, по примеру стоявших во главе Советского Союза геронтократов, страдают промышленной гигантоманией.

Эксперты ВБ указывают, что после кризиса 2008-2009 годов отечественная экономика набрала хороший темп роста, однако ко второй половине прошлого года он начал снижаться. Так, если в первом полугодии 2012 года рост ВВП составил 4,5%, то год спустя – всего 1,4%. Главная причина спада – ослабление внешнего спроса, который губит отрасли, ориентированные на экспорт, – углеводороды и металлы, да еще падение спроса внутреннего.

Американские экономисты говорят, что сами россияне стали меньше покупать отечественных товаров, а предпочитают импорт. Причина такого презрения ко всему родному кроется в том, что около 80% товаров на внутреннем рынке производят крупные компании. Они малоуправляемы и неэффективны, выпускают продукцию плохого качества. Это, кстати, можно увидеть на примере постоянно падающих космических и баллистических ракет и гаснущих от легкого дуновения ветра олимпийских факелов.

Выход эксперты ВБ видят в преодолении структурных экономических проблем. Экономика должна быть диверсифицирована, но власти не занимались этим ни до кризиса 2008 года, ни после. В результате в 2010 году в общем объеме российского экспорта 69% приходилось на поставки за рубеж нефти и газа.

Только развитие других, высокотехнологичных отраслей позволит увеличить поток инвестиций в страну. А сейчас они резко сокращаются после введения в строй масштабных объектов сочинской Олимпиады и нефтепровода «Северный поток».

Крупные зарубежные инвесторы, как и миллионы рядовых потребителей, заняли выжидательные позиции, что весьма точно фиксируют индексы потребительской и деловой активности.

В качестве выхода из сложившейся ситуации Всемирный банк предлагает смелее выводить на внутренний рынок молодые эффективные предприятия, которые будут производить новые качественные продукты с высокой добавленной стоимостью. Это обеспечит на деле, а не на словах необходимую диверсификацию экономики, рост конкуренции и снижение волатильности.

В нынешних отчетах Credit Suisse и Всемирного банка нет специальных разделов, посвященных высокому уровню коррупции в российском государстве, неэффективному менеджменту и массовому выводу крупных компаний в офшоры. На первый взгляд это может показаться странным: неужели ситуация изменилась в лучшую сторону по сравнению с прошлым годом? К сожалению, нет. Видимо, уважающие себя специалисты просто не захотели переписывать свои старые рекомендации на этот счет на новый лад. А то, что российские власти очень неохотно следуют вообще каким-либо советам Запада, давно известно.

Россия продолжает полностью зависеть от экспорта природных ресурсов, особенно углеводородов. Это ведь самый простой путь для руководящих структур, и никто не хочет ломать голову над тем, как слезть с нефтяной и газовой иглы. А значит, делают вывод в Credit Suisse и ВБ, эта тенденция сохранится в ближайшее время.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Петров
km.ru

Комментарии /19

12:4911-10-2013
 
муся
Что там тут писать? Заберите у амнистированной Васильевой и еже с ней богатства, которые она украла у россиян, вот вам и годовой бюджет страны поправится!

12:5511-10-2013
3
Кон
Еще раз повторю:"...Страной руководят люди,которые и тремя курицами не руководили..."-Муртаза Рахимов-экс президент Башкортостана.

13:0611-10-2013
 
Читатель
Я закрылся. Пошли все.....

13:3311-10-2013
4
Читатель
Кудрин, что то в экономике понимал - за это и выгнали из правительства

13:3411-10-2013
 
Читатель
Сейчас придёт МЕГР и обоснует во всем происки пиндосов, а "вождь" всех народов держит Бога за бороду.

14:2011-10-2013
 
Читатель
Зато у нас есть Сосни-2014 и ЧМ-2018!

14:4311-10-2013
 
Читатель
а что вы хотели у власти сейчас братки из 90-ых, у них мозг заточен только под наживу. Власть то должна думать как улучшить качество жизни людей, а они просто на это не способны

15:0311-10-2013
 
Читатель
Дык салдафон правит с прикентовкой.

15:5211-10-2013
 
ЧитательЧитатель
Сейчас придёт МЕГР и обоснует во всем происки пиндосов, а "вождь" всех народов держит Бога за бороду.

мгеросня хуже педо-илов чикатил всяких

16:0411-10-2013
1
Читатель
реально этот МЕГР личность загадочная.все говорят одно он противоположное

17:2511-10-2013
1
ЧитательЧитатель
реально этот МЕГР личность загадочная.все говорят одно он противоположное

он просто *удак.

20:3811-10-2013
 
Читатель
То, что у власти полные бестолочи - абсолютно бесспорно. И в Москву ездить не надо !

20:3911-10-2013
 
Тайга
Я такие прогнозы много лет уже читаю.

20:5111-10-2013
 
Читатель
И они много лет сбываются))

20:5711-10-2013
1
ЧитательЧитатель
реально этот МЕГР личность загадочная.все говорят одно он противоположное

тут есть еще хрен арийский гомофоб

15:1612-10-2013
1
ЧитательЧитатель
тут есть еще хрен арийский гомофоб

Арийский гомофоб умно и по делу всегда пишет

16:3312-10-2013
 
Читатель
Площадь Сингапура в 1,3 раза меньше, чем у Киева, а валовой национальный продукт в 1,3 раза больше, чем у Украины.
www.equator.ru/singapore/singapore_lee_kuan_yew_02.htm

21:0912-10-2013
 
ЧитательЧитатель
Арийский гомофоб умно и по делу всегда пишет

это ты и есть?

09:4513-10-2013
 
Читатель
По-моему мнению, МГЕР - нормальный человек, я его высказывания воспринимаю как неприкрытый сарказм.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире