Юные участники ДТП побывали в «Сибирской сказке» (ФОТО)

Юные участники ДТП побывали в «Сибирской сказке» (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
В детском оздоровительном лагере «Сибирская сказка» Новокузнецкого района с 7 по 13 октября состоялась традиционная профильная смена для детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

В мероприятии, организованном сотрудниками кузбасской Госавтоинспекции совместно с работниками Департамента образования и науки Кемеровской области при активной поддержке губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, приняли участие почти 300 кузбасских ребятишек в возрасте от 9 до 14 лет. Профильная смена «По радуге дорожной безопасности» особенная, ведь все участвующие в ней дети за свою пока ещё коротенькую жизнь уже успели побывать в серьёзной передряге – стали участниками дорожно-транспортных происшествий.

Кузбасс – единственный из регионов России, где реализуется программа реабилитации детей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Целую неделю ребята жили, как в сказке, среди настоящей сибирской тайги и волшебных персонажей. С детьми работали, прежде всего, психологи, уделявшие огромное внимание психологической разгрузке и адаптации ребят. Они советовали с особой осторожностью задавать ребятам вопросы, связанные с дорожно-транспортными происшествиями. И всё-таки необходимо помнить, что привело их к этому: незнание правил поведения на улицах и дорогах, неумение применять их в жизни. Поэтому с участниками смены постоянно работали педагоги, которые обучали детей Правилам дорожного движения, разбирали с ними различные ситуации, возникающие на проезжей части, и объясняли как правильно себя вести, чтобы избежать дорожных ловушек.

Кроме всего прочего, участники смены активно занимались и творчеством – рисованием, созданием композиций и коллажей из самых необычных материалов, бумагопластикой, техническим моделированием, в том числе и изготовлением макетов автомобилей, дорожных знаков и перекрестков, имитирующих уличное движение.

На занятиях по хореографии дети изучали современные танцы, помогающие развивать координацию и ловкость движений. Учились и актерскому мастерству, чтобы с помощью игры на сцене раскрепоститься, научиться общению и вообще – раскрыть свои творческие возможности. Организаторы уверены, что именно сцена помогла ребятам воспитать уверенность в себе, умение «подать» себя. Кроме того, вместе с вожатыми дети разучивали различные песни, при этом особый интерес у них вызывал тот факт, что исполняли их под аккомпанемент живой гитарной музыки.

Не обошлось без концертов, конкурсов, веселых игровых программ. Ребята вместе с вожатыми и педагогами готовили яркие театральные номера и сценки, большая часть из которых была посвящена Правилам дорожного движения. И, конечно, каждый день проводилась дискотека, на которой ребята могли получить отличный заряд бодрости и веселого настроения. Но самым главным стало то, что ребята не только пополнили свой багаж знаний, но и научились работать в команде, завели новых друзей.

«Мне в этом лагере очень сильно понравилось», - говорит Роман, один из участников профильной смены. – «Здесь меня научили Правилам дорожного движения. Я, если честно, раньше и не знал, что есть такой специальный светофор, с бело-лунным светом, предназначенный для трамваев. Я здесь завел новых друзей. Мы с ними в одной комнате жили. Они могли меня всегда поддержать. И с ними было всегда весело».

«Нам здесь очень понравилось», - перебивая друг друга, похвалились Вадим и Лев, ребята, приехавшие на смену из Новокузнецка. – «Это был момент, полный эмоций. Просто буря эмоций. Вообще просто «классно». Никогда такого не было. Мы познакомились с многими людьми, и с детьми, и со взрослыми. С интересными людьми. Мы здесь первый раз на этой смене, и даже не ожидали, что будет так интересно!»

Профильная смена завершилась, и ребята разъехались по домам, но многие из них пообещали, что продолжат общаться с новыми друзьями, ведь современные средства связи позволяют делать это не смотря на большие расстояния.

«Мы уверены, что все ребята будут в дальнейшем использовать в своей жизни знания по Правилам дорожного движения, полученные за время нахождения в «Сибирской сказке», - говорит исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Иванов. – «И большинство из них в будущем станет законопослушными гражданами нашей страны, будут соблюдать правила безопасного поведения на проезжей части и все другие установленные законом нормы. Это станет показателем того, что вся наша работа проделана не зря».


Фото /6

1
2
3
4
5
6
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

Комментарии /1

09:4816-10-2013
 
муся
Лишь бы на пользу детям!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости