Удача улыбнулась "Металлургу"

Новокузнецкий "Металлург" прервал серию поражений, выиграв на родном льду у омского "Авангарда".

Отчёт о матче от пресс-службы ХК "Металлург".

«Металлург» — «Авангард» (Омская область) — 4:3 (1:1, 1:2, 2:0).

Голы: Ахметов (Турукин, Лапенков), 5.13 (1:0). Попов (Ружичка), 17.43 (1:1). Фролов (Семин, Костицын), 20.47 (1:2). Пережогин (Баранка), 25.19 (1:3). Ахметов (Галимов, Лапенков), 29.33 (2:3). Митряков (Арзамасцев, Курепанов), 40.51 (3:3). Косоуров (Емелин), 57.22 (4:3).

«Металлург»: Ложкин (Сорокин, 25.19); Мянтюля — Жиру, Выглазов — Курепанов — Митряков; Мартынов — Арзамасцев, Нуртдинов — Емелин — Косоуров; Канарский — Дыдыкин, Ахметов — Галимов — Лапенков; Скутар, Назаров — Турукин — Жафяров; Маклин.

«Авангард»: Мезин (58.55); Пивцакин — Куляш, Костицын — Семин — Фролов; Блатяк — Баранка, Попов — Ружичка — Пережогин; Воробьев — Егоршев, Казионов — Калинин — Иванов; Лямин — Дервук, Бердников — Пьянов — Мозер.

Броски: 23 — 37.

Вбрасывания: 25 — 39.

Штраф: 4 — 35.

Сегодня соперником «Металлурга» был один из потенциальных фаворитов конференции «Восток» — омский «Авангард», который пока не оправдывает ожидания своих болельщиков. В частности команда по ходу сезона выдала серию из 9 поражений подряд и идет вне зоны плей-офф.

Новокузнечане матч против соперника начали активно. И в итоге уже на 6 минуте «Металлург» открыл счет в поединке. Рафаэль Ахметов поразил ближний угол ворот опытнейшего 39-летнего Андрея Мезина — 1:0. Наша команда достаточно неплохо отыграла не только стартовый отрезок встречи, но и в принципе весь первый период. Новокузнечане действовали жестко, проведя целую серию силовых приемов, но при этом «Металлург» показывал техничный хоккей. Которым особенно отличалась тройка Дениса Курепанова. Было видно, что наша команда от матча к матчу все больше прибавляет в сыгранности.

Однако завершить первый период в свою пользу у «Металлурга» все же не получилось. Незадолго до перерыва «Авангард» отыгрался — 1:1. Забить больше голов в первом периоде у омичей явных шансов в принципе не было. Никита Ложкин в воротах действовал надежно.

А вот начало второго периода осталось за гостями. Омск серьезно добавил в атаке, следствием чего стали две заброшенные шайбы. Один из голов был забит «Авангардом» при реализации отложенного штрафа — 1:3. В воротах вместо Ложкина появился Илья Сорокин, который по ходу второго периода пару раз выручил «Металлург» и провел очень качественный матч.

Наша команда постепенно сумела выровнять игру и в дальнейшем на льду уже шел равный хоккей. С равными шансами на успех. Новокузнечане создали достаточное число моментов, чтобы отыграться, но забросить во втором периоде получилось только одну шайбу — Ахметов оформил дубль — 2:3.

В третьем периоде «Металлург» проявил волю и характер. Новокузнечане, явно преобразившиеся в последних матчах, в итоге сумели все это отразить в счете на табло Дворца спорта. Сначала Денис Курепанов, накрутив оборону соперника, выдал отличный пас на Вадима Митрякова, который переиграл голкипера «Авангарда» — 3:3, а в концовке встречи долгожданную победу новокузнечанам принес капитан «Металлурга» Алексей Косоуров — 4:3! Наша команда прерывает серию из поражений!

Правда концовка встречи была ознаменована неприятным эпизодом. Капитан «Авангарда» Денис Куляш, применив силовой прием не по правилам, очень жестко сыграл против Анселя Галимова, который был вынужден досрочно покинуть площадку.

Следующий матч «Металлург» проведет 21 октября дома против «Югры». Приходите болеть за наших!