Правительство Меркель слагает полномочия, но остается у власти

Правительство Меркель слагает полномочия, но остается у власти

В стране и миреВ мире
Во вторник свое первое, учредительное заседание проводит бундестаг 18-го созыва, избранный по итогам выборов 22 сентября.

Срок полномочий нынешнего правительства ФРГ во главе с Ангелой Меркель официально истекает во вторник — в день первого заседания бундестага нового созыва. Однако вакуума власти в Германии не будет: канцлер и министры продолжат исполнять обязанности до формирования нового кабмина, и объем их полномочий практически не изменится.

Закон на страже власти

Во вторник свое первое, учредительное заседание проводит бундестаг 18-го созыва, избранный по итогам выборов 22 сентября. В повестке дня: выборы президента парламента, его заместителей, а также утверждение нового регламента. Одновременно с первым заседанием бундестага истекают полномочия прежнего правительства. То есть уже во вторник Меркель и ее министры получат от президента Германии Йоахима Гаука уведомления об увольнении.

Однако нового правительства, которое должно быть сформировано по итогам сентябрьских выборов, до сих пор нет. И когда оно появится, непонятно. В немецкой конституции такой вариант развития событий предусмотрен. И чтобы не допустить безвластия, глава государства в соответствии со статьей 69 Основного закона ФРГ поручит Меркель и ее команде продолжить исполнение своих обязанностей до избрания преемников.

Таким образом, на своих постах останутся и канцлер, и министры, и статс-секретари ведомств (в Германии эта должность аналогична посту замминистра в других странах).

Как пояснил в беседе с РИА Новости немецкий политолог Юрген Фальтер (Juergen Falter), объем их полномочий практически не изменится. «В рамках бюджетных обязательств федеральное правительство — в отличие, например, от США — остается полностью дееспособным. То есть у нас не остановится финансирование госучреждений или не случится что-то в этом роде. Все, что задано в бюджете, будет профинансировано», — сказал эксперт.

Правительство — даже с приставкой «и.о.» — сохраняет право выпускать распоряжения, утверждать и вносить в бундестаг законопроекты и даже принимать новый бюджет. Хотя в своей законотворческой деятельности оно должно оглядываться на парламент, в котором у него уже нет большинства.

По словам Фальтера, предусмотренные законом ограничения касаются главным образом организационно-кадровых вопросов. Например, Меркель не имеет права уволить кого-то из своих подчиненных, равно как и уйти по собственному желанию члены кабмина тоже не могут. Парламент не может выразить правительству вотум недоверия — потому что доверием новый бундестаг его никогда и не наделял. У немецких юристов для такого положения дел есть специальный термин: принцип «окаменения» правительства.

«Но в целом дееспособность правительства, в том числе и во внешнеполитических вопросах, сохраняется. Основной закон составлен таким образом, что никакого вакуума власти нет», — подчеркнул политолог.

Старый новый канцлер

Когда в Германии появится новое правительство, и каким будет его состав, пока неизвестно. К настоящему времени определились только участники переговоров о коалиции — блок Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Предметный диалог, в ходе которого будет согласован текст коалиционного договора и распределены посты в кабмине, начнется в ближайшую среду.

Известны имена шестерых нынешних министров, которых в новом правительстве точно не будет. О намерении оставить свой пост довольно давно объявила министр по делам семьи Кристина Шрёдер. Еще пять министров, в том числе главы Минэкономики Филипп Рёслер и МИД Гидо Вестервелле, представляют в правительстве «Свободную демократическую партию». Она не отобралась в бундестаг 18-го созыва и потому не сможет быть представлена в правительстве.

Также с почти стопроцентной уверенностью можно утверждать, что возглавит новый кабмин Ангела Меркель. Для нее этот канцлерский срок будет уже третьим по счету.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Семен Нехорошкин
news.mail.ru

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире