Профилактическая операция «Каникулы»

Профилактическая операция «Каникулы»

Местные новостиГИБДД
С 28 октября по 10 ноября в Новокузнецке стартует профилактическая операция «Каникулы».

Проведение её не случайно - как показывает практика, именно во время каникул риск ДТП с участием несовершеннолетних возрастает. Это закономерно, ведь дети проводят больше времени на улице, зачастую без присмотра родителей и в результате неправильных действий могут попасть под колёса автомобиля.

По словам заместителя начальника ОГИБДД Игоря Сорокина, за девять месяцев 2013 года в результате ДТП в нашем городе погиб один ребенок, сорок девять были травмированы, причем из них четырнадцать несовершеннолетних попали в ДТП по собственной неосторожности. Несмотря на это, снимать груз ответственности с взрослых людей – родителей - нельзя, поскольку только постоянное внимание и забота взрослых способны уберечь ребят от несчастья, равнодушие или невнимательность могут привести к трагедии.

Уважаемые родители!

Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих детей и близких. Помните, что с наступлением зимнего периода световой день значительно сокращается, а установившаяся погода еще больше ухудшает видимость на дороге, и водителю труднее увидеть находящегося на проезжей части пешехода. Поэтому выбирайте верхнюю одежду, в особенности детскую, со светоотражающими элементами или фликерами. Благодаря таким наклейкам водитель увидит ребенка на проезжей части на расстоянии около 250-400 метров и, соответственно, сможет принять меры к предотвращению ДТП.

Водителям необходимо быть особенно внимательными при проезде зоны пешеходных переходов, участков дорог вблизи детских образовательных учреждений, дворовых проездов. При наличии стоящего автобуса или грузового автомобиля, ограничивающего видимость, необходимо снижать скорость и быть готовым остановиться в случае появления пешеходов на проезжей части. Если в салоне автомобиля находится юный пассажир, не забудьте об использовании специальных детских удерживающих устройств.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Телефон «доверия» 45-66-97

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

12:2428-10-2013
 
Читатель
Пфффффффффффффффррррррррррррррр

13:2228-10-2013
 
слесарь, ЗСМК
Везет школьникам.
Каникулы.

21:2228-10-2013
 
Читатель
ЗАРЕЙДОВАЛИСЬ!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости