"Правоохранительный" подряд: следователь-"важняк" собирал взятки для эксперта и прокурора

"Правоохранительный" подряд: следователь-"важняк" собирал взятки для эксперта и прокурора

В стране и миреПроисшествия
В Ростовской области перед судом предстанет следователь Следственного комитета, получивший 50 тыс. рублей за отказ от уголовного преследования местного жителя, в действиях которого на самом деле не имелось состава преступления, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший следователь по особо важным делам Миллеровского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ростовской области Александр Челомбицкий обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 159 (мошенничество), п. "б" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки) УК РФ.

В ноябре 2012 г. службой безопасности регионального СУ СКР проводилась проверка по заявлению о неправомерных действиях сотрудников Миллеровского межрайонного следственного отдела. В ходе проверки 23 ноября от занимаемой должности был освобожден следователь по особо важным делам этого отдела.

29 ноября бывший следователь был задержан сотрудниками УФСБ при получении 5 тыс. руб. от 51-летнего жителя Кашарского района. Мужчина сообщил следователям СУ СК РФ по РО, что ранее передавал бывшему следователю еще 85 тысяч рублей.

По версии следствия, следователь осуществлял процессуальную проверку по заявлению о совершении сторожем социально-реабилитационного центра развратных действий. Понимая, что состава преступления не имелось, сотрудник СКР потребовал и получил от сторожа 50 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Как сообщалось ранее, после этого следователь предложил гражданину передать через него по 20 тысяч руб. судебно-медицинскому эксперту и прокурору. В августе — ноябре он частями получил данную сумму.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

14:5829-10-2013
 
Читатель
ха, новость...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире