Прокуратура проверит интернет во всех школах России

Прокуратура проверит интернет во всех школах России

В стране и миреСеть и ПК
И может отправить под суд руководство любого учебного заведения.

До конца года представители прокуратуры намерены проверить фильтрацию интернета во всех школах, лицеях и гимназиях страны. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с планами работы Генпрокуратуры. Первые проверки уже состоялись - и первые документы о нарушениях направлены в суд для взыскания штрафов. Нынешнее российское законодательство позволяет оштрафовать за дыры в онлайн-фильтрах руководство любой школы, отмечают представители интернет-индустрии.

По вступившему в силу 1 сентября 2012 года закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» доступ в интернет детям предоставляются только «при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию». При отсутствии таких ограничений, виновным грозит штраф: для юрлиц - до 50 тыс. рублей.

- В доступных для детей местах организатор доступа к интернету должен принять меры, которые не позволят ребенку столкнуться с опасной для его здоровья и развития информацией, - говорила в интервью «Известиям» депутат Елена Мизулина, один из разработчиков закона.

В июне 2006 года Дмитрий Медведев (тогда - первый вице-премьер правительства) поручил Минобрнауки разработку инфраструктуры, которая заблокирует в школах доступ к интернет-ресурсам, «несовместимым с задачами образования и воспитания». В начале октября нынешнего года депутат Госдумы Владимир Бурматов просил генпрокурора Юрия Чайку проверить состояние дел в этой области - по его данным, на разработку таких систем министерство уже потратило 177 млн рублей.

На момент публикации данной статьи комментарий Минобрнауки получить не удалось. В Минкомсвязи сообщили «Известиям», что получили от Минобрнауки предложения по списку информации, вредной для детей и подлежащей блокировке. Минкомсвязи вернуло письмо отправителю: в документе предлагалось блокировать в школах сайты СМИ, поисковики, а также информацию об автомобилях, знаменитостях, нижнем белье, недвижимости, строительстве, приколы, анекдоты, слухи и многое другое.

По словам представителей интернет-отрасли, закрыть весь интернет, кроме ряда доверенных сайтов, - это единственный способ гарантировать блокировку недетской информации.

- Стопроцентную блокировку недетского контента может обеспечить только белый список - когда разрешается посещать только определенные сайты. Иначе гарантировать стопроцентную фильтрацию невозможно. Нельзя запретить всё, - говорит исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев.

Сейчас руководители школ на свой страх и риск устанавливают на компьютерах фильтры, которые они скачивают в интернете либо покупают у сторонних компаний.

О недавней прокурорской проверке в своем учреждении «Известиям» рассказала Валентина Дулинская, директор МОУ «Куриловская гимназия» в военном городке Серпухов-15 Калужской области.

- На компьютере учителя информатики представитель прокуратуры полчаса вводил адреса экстремистских сайтов, - рассказывает Дулинская. - Когда получить доступ к ним не удалось, ввел в поисковой системе слова из гимна скинхедов. И всё же нашел этот гимн на каком-то воронежском сайте.

По словам директора, на компьютерах в ее гимназии установлен фильтр NetPolice. Кроме того, заключен договор с ОАО «Ростелеком» о фильтрации контента - это стоит 9 тыс. рублей ежемесячно.

- Прокурор составил акт и передал его в суд, - добавила Дулинская. - Мы обратились в «Ростелеком» и в соответствии с договором попросили их заблокировать проблемный сайт. Они так и поступили. Когда мы предъявили скриншот заблокированной страницы в суде, прокуратура отказалась от иска.

Депутат Бурматов предлагает Минкосвязи и Минобрнауки при участии экспертов по кибербезопасности провести конкурс имеющихся на рынке программных решений по фильтрации. И выбрать одно или несколько в качестве стандарта.

По мнению исполнительного директора «Лиги безопасного интернета» Дениса Давыдова, надо проанализировать региональный опыт школьной фильтрации, понять, где она лучше работает, и распространить эту практику на все регионы страны.

- Лучшим мне кажется опыт Омской области. Там создана централизованная система фильтрации для всего региона, «раздающая» интернет всем учебным учреждениям, - говорит Давыдов. - Есть единственный человек, который отвечает за качественную работу фильтра. В результате прокурорам не придется бегать от школы к школе, а можно будет проверить фильтрацию в одном месте.

Генпрокуратура и прокуратура Калужской области комментариев не предоставили.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Зыков
izvestia.ru

Комментарии /6

12:5031-10-2013
 
123
У прокуратуры, видимо, больше никаких дел нет. Лезут туда, где ни ухом ни рылом. Идиоты.

12:5231-10-2013
 
123
Для руководства школ, самое безопасное в такой ситуации, отключиться от интернета. Нет сети - нет проблемы.

13:3731-10-2013
 
456
На мой взгляд,и отключать то в большинстве школ нечего.

18:1631-10-2013
 
Неправильный взгляд.
Школы сейчас на предмет чего только не проверяют. Сказку "Колобок" запретили, не дай бог найдут в библиотеке.

20:5531-10-2013
 
Тайга
У прокуратуры отключили интернет за неуплату...

00:3601-11-2013
 
Не только учитель
Все эти потуги прокуратуры выглядят просто гротескно! Во-первых, в сеть ученики заходят только в присутствии учителя; во-вторых, в кабинете информатики ученик находится 2-3 урока в неделю, придя домой, где нет никаках контент-фильтров, он зайдёт на любой сайт, т.к. большинству родителей пофигу на это!!!! Школам только проблемы от всего этого: сеть тормозит, денег на оплату этой услуги никто не даёт, выкручиваемся как змеи на сковороде. Детей учить некогда - одни проверки.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире