Культурные мероприятия недели

Культурные мероприятия недели

Местные новостиКультура
Управление культуры Новокузнецка информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 4 по 10 ноября 2013 года.

6 ноября в 16.00 в выставочном зале Союза художников (пр. Октябрьский, 6) состоится открытие персональной выставки Сергея Якунина «Цветные сны».

Сергей Николаевич Якунин - живописец, график. Родился в1958 г. в Новокузнецке. Окончил Иркутское училище искусств. С 1992 по 1995 гг. учился в Российской Академии педагогических наук на факультете пластических искусств. Более 10 лет преподавал в ДХШ №2. С 1986 года постоянный участник городских, областных, всероссийских, международных выставок. Работает в области станковой живописи, графики, монументального изобразительного искусства.

Сергей Якунин – разноплановый автор. В его творческой копилке и роскошные, в духе старой классической живописи, натюрморты, и пейзажи по следам его путешествий по Европе и Азии, и психологические портреты, и жанровые картины,  и обнаженная натура.

Все работы Сергея Николаевича - это воплощенные в образах и красках чувства, пережитые автором. Нередко его работы философичны, наполнены грустью, задумчивостью, но, в то же время полны жизни, несут энергию добра. Многое зависит от воображения зрителя, от его умения оживить «картинку», раздвинуть ее рамки, границы…

Залог успеха  Мастера – безграничный талант, умение тонко чувствовать и передавать цветовые сочетания.

В экспозиции будет представлено около 40 работ, выполненных  маслом.

7 ноября в 15.00 на сцене Дворца культуры им. Дзержинского состоится конкурс профессионального мастерства среди работников культурно-досуговых учреждений города «Лучший культработник – 2013».

Учредитель конкурса – управление культуры администрации города Новокузнецка. Организаторы - Городской центр культуры и творчества и Дворец культуры им. Дзержинского.

Цель конкурса - повышение престижа и социальной значимости профессии работника культуры, популяризация деятельности учреждений культурно-досугового типа.

Мероприятие, построенное по принципу соревнования, включает в себя выполнение разнообразных заданий, направленных на раскрытие профессиональных качеств участников, среди которых: исполнительское мастерство, умением ориентироваться в вопросах народной культуры и современных культурно-досуговых технологиях и др.

Оценивать выступление конкусантов будет профессиональное жюри, в состав которого войдут лучшие специалисты культурно-досуговой деятельности Кузбасса.

Участники поборются за главный приз и звание «Лучший культработник года».

8 и 9 ноября 2013 года в Новокузнецке в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится НОЧЬ ДОСТОЕВСКОГО.

Тема третьей ночи «Пути и перепутья».

Посетив музей,  участники акции узнают о 22 самых трагичных и счастливых кузнецких днях из жизни великого русского писателя. 

У посетителей будет уникальная возможность попасть на почтовую станцию, где их встретит станционный смотритель и пригласит окунуться в дорожную атмосферу уездного города. Зрители на себе почувствуют, как раньше путешествовали наши предки, как путешествовал Достоевский, какие трудности ему приходилось преодолевать  на пути.

8 ноября 2013 года состоится мэппинг-шоу (видеопроекция на театре).

С 6 по 10 ноября в Новокузнецком драматическом театре в рамках празднования Юбилея пройдет ряд торжественных мероприятий и театральных действий под эгидой «Юбилейная трилогия»: ДЕНЬ – ВЕЧЕР – НОЧЬ.

Театральный фасад украсит яркая трехмерная движущаяся видеопроекция, рассказывающая об истории театра.

Дополнение

С 4 ноября в фойе Дома культуры «Шахтостроитель» начинает работу выставка рисунков «Просторы родной земли», посвященная Дню народного единства.

На выставке будут представлены художественные работы учащихся изостудии «Декор» (руководитель Зыкова М.Ю. (Марина Юрьевна), в которых юные художники отобразили красоту родного края, уголки природы России. Яркие пейзажи и необыкновенные сюжеты обязательно порадуют посетителей выставки.

С 4 по 29 ноября ДК «Строитель» приглашает ребят 1-4 классов на театрализованную познавательную программу «Собираясь с другом в путь, про безопасность не забудь!»

Участников программы ждет новая встреча с обитателями Солнечного города и путешествие по сказочному лесу. Умный Знайка расскажет ребятам о правилах выживания в лесу, научит ориентироваться на местности, разводить костёр, а ещё покажет, как найти самый большой и вкусный гриб. В ходе путешествия школьники станут настоящими туристами и благополучно вернутся домой, в честь чего будет устроена весёлая дискотека.

Целью программы является ознакомление детей в игровой форме с основами безопасности жизнедеятельности.

5 ноября в 11.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для второклассников школы №101 состоится «Турнир знатоков природы». Разделившись на команды, ребята в игровой форме проверят свои знания об окружающем мире.  

5 ноября в 12.00 для четвероклассников школы №101 и 8 ноября в 14.00 для ребят из Центра помощи детям Кузнецкого района в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) состоится конкурсно-игровая программа «Ура, у нас каникулы!». Школьники отправятся в увлекательное путешествие по волшебным странам вместе с любимым литературным героем - Незнайкой. В каждой стране их будут ждать испытания  на ловкость и смекалку, увлекательные игры, весёлые эстафеты и забавные конкурсы.

5 ноября в 11.30 в детской библиотеке «Вдохновение» (ул. Новосёлов, 46) для учащихся 2 классов гимназии №59 состоится книжный парад-поздравление в честь 105-летия Николая Носова «Незнайка и все, все, все…». В ходе программы ребята примут участие в конкурсах, викторинах по произведениям писателя-именинника, а Незнайка пригласит всех на парадное шествие, в котором дети будут представлять известных «носовских» героев. В завершении парада будет составлена поздравительная открытка, отражающая впечатления юных читателей о книгах Николая Носова.

5 ноября в библиотеке ДК «Горняк» состоится историческая панорама «4 ноября – День народного единства».  Участники мероприятия узнают о патриотах, инициаторах создания всенародного ополчения 1611-1612 гг. Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском.

6 ноября в 15.00 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для учащихся 4 классов школы №12 пройдёт беседа «Как жили люди в старину». Читатели отправятся в виртуальное путешествие, в ходе которого побывают в гостях у древних жителей Руси, познакомятся с укладом жизни крестьянина, народным праздничным календарем. А также примут участие в творческом конкурсе «Тарарушки, тарарушки - это русские игрушки». Завершится мероприятие просмотром диска «Русская изба».

7 ноября в 11.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят из Центра помощи детям Кузнецкого района состоится экологический час «По страницам Красной книги». Школьники узнают о влиянии человека на окружающую среду, причинах исчезновения животных и растений. Познакомятся с удивительными животными, обитавшими на нашей планете сотни тысяч лет назад, а также с видами, находящимися на грани исчезновения.

7 ноября в 13.30 в ДК «Горняк» состоится игровая программа «Игрушкины волнения». Школьники, приглашенные на мероприятие, познакомятся с историей возникновения загорских, семеновских, дымковских игрушек, их характерными особенностями.

10 ноября в 15.00 в фойе Дворца им. Маяковского состоится ток-шоу «Воскресный центр семейного отдыха».

Впервые Дворец им. Маяковского предлагает жителям Орджоникидзевского района приятно и познавательно провести выходной день в кругу семьи. В этот день у каждого будет возможность задать интересующие вопросы специалисту в области медицины и стать участником дискуссии на тему «Вакцинация. За или против?». Для детей будут работать аттракционы, веселые аниматоры. В завершении программы участники соберутся в чайной гостиной и поделятся своими впечатлениями.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2210 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1704-11-2013
 
Читатель
Спасибо всем организаторам культурного отдыха для горожан.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости