Священник и духовник "Зенита" подозревается в изнасилованиях, совершенных в детских лагерях

Священник и духовник "Зенита" подозревается в изнасилованиях, совершенных в детских лагерях

В стране и миреПроисшествия
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении 34-летнего священника РПЦ Глеба Грозовского, который является духовным наставником футболистов клуба "Зенит".

Церковнослужитель подозревается в серии изнасилований воспитанников летних лагерей.

По предварительной версии, жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области стали, как минимум, пять школьниц в возрасте от 9 до 14 лет. Однако в действительности от рук Глеба Грозовского могли пострадать десятки подростков, пишет Life News.

Полиция узнала о преступлениях в октябре, после осмотра одной из девочек гинекологом. При опросе потерпевшей выяснилось, что она встречалась с Глебом Грозовским в лагере. Причем там святого отца буквально "все называли маньяком".

По словам девочки, летом 2013 года она в группе из несколько десятков детей ездила на греческий остров Кос. Их сопровождали воспитатели и Глеб Грозовский. В один из дней отец Глеб вошел в комнату к девочкам, лег между ними на общую двуспальную кровать и стал к ним приставать.

Также выяснилось, что духовник "Зенита" за прошедшее лето вывозил школьников на отдых четыре раза - две поездки совершались в Ленинградскую область, и две - за границу.

Побывавшие в лагере на острове Коневец под Петербургом дети также рассказали о "странном" поведении священника: каждую ночь он заходил в домики и целовал девочек в губы, шею, живот и гениталии.

Такие же поездки с детьми Глеб Грозовский практиковал в 2011 и 2012 годах.

В доме священника провели обыск. Однако сам он успел скрыться за границей. "Отец Глеб сейчас отсутствует. Он командирован епископом в Израиль до конца ноября. Там он должен принять участие в Крестном ходе", - так пояснили отсутствие настоятеля в храме Иоанна Воина.

Сам Глеб Грозовский заявлял знакомым, что дело сфабриковано сторонниками ювенальной юстиции, против которой он выступал. Его близкие также предположили, что первую жертву изнасиловал кто-то из ее родственников.

Однако среди родителей нашлись те, кто полон решимости наказать предполагаемого педофила в рясе. "Я готова положить все силы на то, чтобы наказать этого мерзкого человека, - говорит Анна М. - И меня возмущает позиция некоторых родителей. Была одна девочка, которой Грозовский не давал прохода, а ее мать отказывается ей верить. Это просто ненормальная фанатка - верит этому подлецу, а бедной девочке - нет".

11-летняя дочь Анны М. уже давала показания. К счастью, она напрямую не пострадала от рук Глеба Грозовского, но знала о его деяниях.

Со слов Анны, дочь в таких подробностях рассказала об интимной жизни, происходившей в лагере, что у нее не осталось никаких сомнений в реальности происходящего. "Она даже не до конца понимала, о чем говорит", - добавила родительница.

Клирик Петербургской епархии Глеб Грозовский родился, вырос и получил образование в Северной столице. В 2004 году он был возведен в сан диакона, а спустя два года начал служить в Софийском соборе Царского Села. Он много занимался общественной деятельностью, в частности - профилактикой ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях.

Отец Глеб также является советником гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Он сотрудничает с детской деревней SOS, которую курирует Андрей Аршавин - футболист петербургского "Зенита".

В прошлом Глеб Грозовский серьезно занимался футболом. "Был нападающим, забивал Славе Малафееву на тренировках. Аршавина знаю с 15 лет, дружили с Сашей Кержаковым - вместе в столовую в обнимку ходили", - рассказывал священник.

Потом он решил поступить в Академию физкультуры, а на третьем курсе вдруг понял, что хочет посвятить жизнь Богу.

Футболисты "Зенита" не раз брали его на выездные матчи, чтобы духовник освящал раздевалку перед игрой.

В 2007 году отец Глеб заявил, что старается отучить игроков от мата, который "препятствует победе".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1667 / сегодня: 1

Комментарии /14

16:0806-11-2013
1
Кон
"...понял,что хочет посвятить жизнь богу".С богом-то с детишками легче управляться?Вот и вся вера...

17:3906-11-2013
 
Читатель
Фууу, педофилище позорное!
Ещё и рясой прикрывается

17:5706-11-2013
1
ЧитательКон
"...понял,что хочет посвятить жизнь богу".С богом-то с детишками легче управляться?Вот и вся вера...

Священики срез общества, и приходят они на службу церкви из нашего общества, а общество мягко говоря не совсем здорово. Потеряны морально-нравственные ориентиры у людей, если в душе у них не Бог, а дьявол, то сколько не скрывай это под рясой священника ли, под мундиром чиновника или мантией судьи всё равно это вылезет.

18:0806-11-2013
2
Читатель
Если \удалено\ работает патриархом, то остальным сам Бог велел быть извращенцами. Это называется уничтожением православия изнутри. Не сторонник всяческих верований, но факт налицо.

18:1906-11-2013
 
Гундяшкин
Аршавина с Кержаковым проверьте. Может уже пробитые?

18:2406-11-2013
 
Читатель
В тему:
youtube.com/watch?v=k8KO4823uHI

18:4006-11-2013
 
Читатель
да они в рясе все такие , православные хотя догнать и перегнать католиков , только это все еще помножено на безнаказанность в рашке

19:0706-11-2013
1
Читатель
Оправдают. Запугают детей и родителей эта банда ихняя экстремистов хоругвеносцев. Заставят забрать заявление. Если родители не утворят над этим гадом суд Линча- значит, всё потеряно в стране нашей. Хотя признать надо что родители их православнутые и пгм ом больные на всю голову, так что многие наоборот, своих детей могут изгнобить и со свету сжить.

19:1006-11-2013
 
Кон-17-57
Согласен.Но они присвоили себе право быть блюстителями чужой нравственности.Это так просто-делай постный благочестивый вид,балаболь о боге и душе.Нравственность-не на языке.Нравственность-в голове.

20:5606-11-2013
1
Читатель
Главное в храме не танцевать, писькай баловаться можно

21:0406-11-2013
1
Читатель
всех священников нужно ...... сажать

21:1706-11-2013
 
Омбудсмэн Астохофф
Закон Тимы бяковлева в действии!
Надо еще под эгидой ЗАО "РПЦ" побольше избушек с крестами построить, Севу Чаплина, корпоративного блюстителя нравственности побольше слушать, недаром он мини юбки запрещал, а вдруг очередного служителя культа бес искусит?

10:3007-11-2013
 
not a zombie
ЗАО во всей красе,видимо совсем от Бога решили отвернутся

11:4507-11-2013
 
Читатель
Cколько мужиков у нас не хотят реально работать; попы,политики и политологи,правозащитники и советники.Мужики при отсутствии реального труда становятся извращенцами.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире