Солнце перевернется до Нового года

Солнце перевернется до Нового года

В стране и миреВ мире
Астрономы узнали, когда именно на светиле произойдет "переворот".

Астрономы NASA узнали, когда на Солнце произойдет "переворот" и магнитное поле звезды поменяет полярность на противоположную. По их расчетам, ждать осталось всего три недели, пишет "Metro".

Увольняться с работы и в панике ждать апокалипсиса не стоит, успокаивает издание: такие перемены полюсов на Солнце происходят каждые 11 лет.

"Это не катастрофа, а масштабное явление с реальными последствиями. Но это не то, о чем стоит беспокоиться", – объяснил специалист по физике Солнца Тодд Хоксем из Стэнфордского университета. "Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля, а затем появляется вновь, но уже с обратной полярностью – это нормальный элемент солнечного цикла", – отмечал ранее его коллега Фил Шерер.

Но расслабляться все же не приходится: активность звезды скажется на всей Солнечной системе. На Земле это обернется магнитными бурями, неполадками в работе спутников и электронных приборов. На пике активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются так называемые корональные дыры – области с повышенной скоростью солнечного ветра, и выбросы плазмы.

Впрочем, у "солнечного переворота" имеются и положительные стороны: например, на Земле можно будет чаще наблюдать северное сияние, пишет Daily Mail.

О том, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитные полюса поменяются местами, сообщалось еще в августе. Но тогда специалисты не могли точно сказать, когда именно это произойдет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил МОРОЗОВ
utro.ru

всего: 2239 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:0920-11-2013
6
короче:
мы все умрем.

11:4120-11-2013
2
Арийский гомофоб
В общем явление столь же обыденное как закат или понос, но типа спасибо что предупредили.

18:2520-11-2013
 
333
Вот Роскоссмос то рад! Все падения ракет на солнце списать можно. Торопитесь с запусками.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире