Мэр Риги отомстил за "совковятник" - объявил конкурс на прозвище для главы Минобороны Латвии

Мэр Риги отомстил за "совковятник" - объявил конкурс на прозвище для главы Минобороны Латвии

В стране и миреВ мире
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс накануне заявил, что памятник воинам-освободителям Риги от фашизма нужно переименовать в "совковятник".

Мэр Риги Нил Ушаков объявил конкурс на лучшее прозвище для министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, который во вторник предложил переименовать памятник Освободителям Риги в "совковятник", передает РИА "Новости".

"Объявляю конкурс: как назвать самого Пабрикса. 10 лучших ответов получат от меня небольшой приз. Но самое главное - лучшие варианты будут посланы и самому министру. Можно присылать варианты и из нескольких слов. Варианты с матом просьба не слать", - написал Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс накануне заявил, что памятник воинам-освободителям Риги от фашизма нужно переименовать в "совковятник", поскольку у него каждый год 9 мая собираются люди с советским мышлением.

Ранее Пабрикс заявлял, что памятник Освободителям морально устарел и можно было бы рассмотреть возможность его сноса. К его мнению недавно присоединился и.о. министра культуры и министра юстиции Янис Борданс. В то же время президент Латвии Андрис Берзиньш назвал предложение "неприемлемым".

Латыши, да и пользователи соцсетей из других стран, солидарные с Ушаковым в оценке высказываний министра, буквально завалили страницу рижского мэра вариантами прозвищ для Пабрикса. При этом все вняли просьбе и не стали писать нецензурщину. Зато есть, например, такие варианты: "ПаДликс", "Полу-Пабрикат", "Капитан Пабрикушка", "Погремушка". Очень многие вспомнили советскую классику и предложили называть чиновника редиской - что на тюремном жаргоне, с которым граждан знакомили "Джентльмены удачи", как известно, означает "нехороший человек".

Нил Ушаков последовательно отстаивает право на существование скульптуры. Когда в августе 2012 года Пабрикс предложил снести памятник, глава города ответил ему, вспоминая российскую классику. "Глупость вселенского масштаба". Так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова, - написал тогда Ушаков на своей странице. - У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерства обороны".

Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с немецкими фашистами за освобождение столицы Латвии. Каждый год 9 мая около памятника собираются до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы, который официально в республике не отмечается. Латвийские политики от правящих партий это мероприятие игнорируют.

Латвия настаивает, что с 1940 по 1991 годы была оккупирована СССР. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница СССР категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:0020-11-2013
 
Читатель

15:0220-11-2013
 
Читатель
лол

15:0720-11-2013
 
совок
припекло

15:1320-11-2013
 
потреот
накатим!

15:2020-11-2013
 
Читатель
западнянец он, вот кто

15:3120-11-2013
 
Читатель
А по-моему, кавайно звучит.

15:4720-11-2013
 
Читатель
В центре Риги есть памятник Свободе . Стоит баба с лавровым венком, а на постаменте, где она стоит - 3 звезды. В конце 80-х, этот памятник для местных наци - был как икона. А русскоязычные его звали- коньячная баба.

18:5020-11-2013
 
hympty-dumpty
МОЛОДЕЦ!

20:5920-11-2013
 
Читатель
Настаивают то они не просто так, им хоца бабосов за "оккупацию". В принципе им надо выставить счет, за все инвестиции которые латвия получила от совка, а жили они в совке скажу вам не хило, пока там находилась, и счет за "негров", т.е. русскоязычных граждан которые там родились и многие десятилетия живут, но в гражданстве им отказано. И заткнулись бы прибалты. Да и правозащитничкам надо бы хоть слово сказать, хоть за людей которые там на правах "негров" находятся, но помалкивают алексеевы, герберы, пономаревы.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире