Что делать при угрозе теракта

Что делать при угрозе теракта

Местные новостиУВД
МВД России по Новокузнецкому району напоминает о том, как нужно действовать при угрозе совершения террористического акта.

Сообщение об угрозе террористического акта может поступать несколькими способами. Чаще всего это делается по телефону. Нередко такие сообщения доводятся через третьих лиц. Иногда угроза излагается письменно или в записанном виде: на электронном носителе, пленке.

Имеются две причины, по которым угроза доводится до избранного объекта:

  • злоумышленник точно знает или предполагает, что взрывное устройство уже заложено или будет заложено, но не желает ненужных жертв и разрушений;
  • злоумышленник заинтересован в том, чтобы посеять панику, которая дезорганизовала бы работу предприятия, учреждения, организации.

При получении информации об угрозе террористического акта по телефону ни в коем случае не бросайте трубку! Будьте спокойны, вежливы, не прерывайте говорящего, не вешайте трубку по окончании разговора. Спокойное реагирование при принятии сообщения об угрозе террористического акта является лучшим источником информации об этом взрывном устройстве. Поэтому целесообразно вести переговоры следующим образом:

  • старайтесь удержать злоумышленника на линии как можно дольше, по возможности запишите на диктофон полностью его сообщение;
  • сообщите ему, что в здании, куда заложена бомба, находится много людей и её взрыв может привести к многочисленным жертвам невинных людей;
  • особое внимание при разговоре уделяйте фоновым шумам, например, звуку проезжающих автомашин, музыке или любым другим звукам, которые могли бы помочь определить место, откуда был сделан звонок;
  • внимательно вслушивайтесь в оттенки голоса звонящего (женский, мужской, детский), его тон (спокойный, возбужденный), акцент, речевые особенности;
  • при имеющейся возможности по другому аппарату свяжитесь с дежурной частью горрайоргана с целью выяснения, откуда поступил звонок.

Задайте ему следующие вопросы:

  • с какой целью заложено взрывное устройство?
  • когда должен произойти взрыв?
  • где находится взрывное устройство в данный момент?
  • какой у него вид?
  • имеется ли другое устройство?
  • вы один или вас несколько человек?

После получения сообщения об угрозе совершения теракта информацию немедленно сообщить по телефону «02», либо в ближайшее отделение полиции.

Если сообщение об угрозе террористического акта было сделано письменно, то обязательно сохраните все материалы (конверт, упаковку). При этом необходимо сделать всё возможное, чтобы сохранить возможные улики (отпечатки пальцев, почерк или машинописный текст, сорт бумаги, почтовые штемпеля). Впоследствии всё это поможет найти и идентифицировать автора послания.

Начальник штаба отдела МВД России по Новокузнецкому району подполковник внутренней службы С.В. Михайлов

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2249 / сегодня: 2

Комментарии /9

10:4621-11-2013
 
EXE
Да вы делайте как великий Зохан Твин )))

10:4821-11-2013
 
Читатель
Все из-за взрыва в Волгограде, у нас даже на работе внеплановое учение было с наблюдателем из районной администрации... Он сказал, что даже возможно будут учения магазинах: пошел человек за хлебушком, а окзался на учениях!

10:5321-11-2013
3
гавр
просто не надо толпиться в торговых центрах, надо покупать всё через интернет вот отличный сайт 2ryki.ru советую всем быстро удобно безопасно.

11:0021-11-2013
 
Вова
Прочитал.
Сделал вывод: Если существует угроза теракта, то надо на первом этапе:
- одеть на лицо маску
- взять в руки шуруповёрт

11:0621-11-2013
 
Читатель
Я даже читать это не буду и привлекать к себе негатив, тк мысли материальны. Чего боишься, то и происходит, поэтому буду бояться быть красивой и здоровой

11:0821-11-2013
 
ЧитательВова
Прочитал.
Сделал вывод: Если существует угроза теракта, то надо на первом этапе:
- одеть на лицо маску
- взять в руки шуруповёрт

ааааа!!! ПЯТЬ баллов!!!

12:1321-11-2013
 
Димон
Бухануть надо и лечь спать.
Утро, вечера мудренее.

20:0421-11-2013
 
Читательгавр
просто не надо толпиться в торговых центрах, надо покупать всё через интернет вот отличный сайт 2ryki.ru советую всем быстро удобно безопасно.

Хлеб и молоко тоже через инет брать будешь?

10:5303-12-2013
 
горох
надо несостоявшихся (террористов) отдавать на самосуд толпе кто бы он или она не была а так сегоднешний суд покупной и приговоры от суда смешные и наивные как и сама власть в стране

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости