Мигрантов обяжут иметь медстраховку

Мигрантов обяжут иметь медстраховку

В стране и миреВ стране
Правительство РФ решило внести в Госдуму законопроект, по которому трудовых мигрантов обяжут прописывать в их договорах на работу сведения о разрешении на жительство в РФ и полисе добровольного медицинского страхования.

"В целях обеспечения медицинской помощью иностранных работников, временно пребывающих на территории Российской Федерации, в новой статье Трудового кодекса предусматривается необходимость включения в трудовой договор сведений о договоре (полисе) добровольного медицинского страхования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику", — говорится в комментарии на сайте кабмина.

Согласно предлагаемой новой статье Трудового кодекса, с мигрантами, у которых закончился срок вида на жительство или срок действия полиса, работодатели будут обязаны разрывать трудовой договор.

"Кроме того, в новой статье Трудового кодекса предлагается закрепить особенности временного перевода иностранных работников, установив, что временный перевод допускается на срок до одного месяца один раз в течение рабочего года при возникновении чрезвычайных обстоятельств (например, катастрофы природного или техногенного характера, несчастного случая на производстве) без учета вида трудовой деятельности, определенного разрешением на работу", — добавили в правительстве.

Принятие законопроекта позволит совершенствовать регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ, с учетом правоприменительной практики, решить вопросы обеспечения медицинской помощью порядка 3 млн иностранных работников, временно пребывающих в РФ (по оценке Минтруда России).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире