Особые трамваи (ФОТО)
30 ноября новокузнецкому трамваю исполнится 80 лет. Немаленький срок, учитывая, что трамваю как виду транспорта чуть больше сотни лет. В преддверии юбилея наш читатель рассказывает о необычных трамваях, которые можно встретить на улицах Новокузнецка.

Много лет назад, 30 ноября 1933 года по улицам нашего города пошел первый в Сибири трамвай, который значительно облегчил жизнь людей и стал за многие годы неотъемлемой частью нашего города. Долго думал, о чем же рассказать - о начале трамвая в городе, об эпохе расцвета в 80-е, когда трамвайный парк нашего города насчитывал под три сотни вагонов, да причем большей частью чехословацких типа "Татра", по улицам ходили "тройники" и была пригородная линия в Сосновый бор, или про варварские демонтажи линий 1-го и 4-го маршрутов, но, думаю все это вы и так знаете.

Наверное, все вы когда-нибудь видели на улицах города особые трамваи, выделяющиеся из общей массы яркой окраской. Они идут без остановок, теряясь в городской суете. Но вряд ли когда-нибудь останавливались чтобы рассмотреть их поближе. А зря. Многие из этих вагонов уникальны, во всем мире их считанные десятки или сотни штук. Попытаюсь познакомить вас с каждым из них и рассказать о вкладе каждого в то, что каждый день обычные трамваи в пять утра выходят на линию, чтобы увезти вас на работу, на учебу, в магазин и на почту...

Итак, начнем с самых необычных вагонов - снегоочистительных или на трамвайном жаргоне "снежков".

С-1 - вихревой снегоочиститель модели ВТК-24. Построен на Воронежском вагоноремонтном заводе на базе трамвайного вагона типа 71-605. Вагон оборудован мощным компрессором, создающим сильную струю воздуха, направленную на путь под кабиной. Струя воздуха сдувает снег, и благодаря конструкции днища он вылетает в правую сторону по направлению движения. Такой тип снегочистителей эффективен против сухого мелкого снега, поэтому обычно он работает в снегопад, пока снег свежий и не успел слежаться.

С-2 - щеточный-плужный снегоочиститель модели ВТК-01. Построен так же на Воронежском вагоноремонтном заводе с нуля. В отличие от "обычных" трамваев, он не четырёх-, а всего двухосный и имеет непосредственную систему управления, которая использовалась еще на довоенных трамваях. Тормоза у него в отличие от обычных вагонов пневматические. Еще одна особенность вагона - он двухкабинный и может ездить одинаково хорошо в обоих направлениях. Несмотря на небольшие размеры, эта малютка имеет весьма мощные движки - 2 по 200 кВт. Для очистки снега используется крутящаяся щетка с одной стороны и плуг с другой стороны. Щетку приводит в движение отдельный двигатель, мощностью около 200 кВт.

С-18 - щеточный-лемеховый снегоочиститель модели РГС-2, построенный Горьковским заводом "Красное Сормово". Как и ВТК-01, двухосный, с непосредственной системой управления и пнемвотормозами. Так же имеет две кабины. Отличительная особенность этой модели, как и других снегочистов той эпохи - водитель работает стоя. Лемех представляет собой барабан со штырями, разбивающими наледь на путях.

С-30, бывший С-24 - плужно-лемеховый снегоочиститель модели РГС-2. С-30 - лемеховый снегоочиститель модели ГС-4, также выпускавшийся в г. Горький. В принципе, почти аналогичен РГС-2, включая отсутствие кресла для водителя. Вторая, не менее важная категория спецвагонов - рельсотранспортеры.

С-31 - модель ТК28. Рама и кабина - от вагонов серии 71-605, а вот кузова у вагона просто нет. Вместо него - две балки и кран-тельфер. Вагон предназначен для перевозки рельсов и шпал из депо к месту работ на линии. Кран и грузовик в одном лице. Для погрузки рельсы поворачивается кран-балка, опускается захват и рельса поднимается параллельно вагону, после чего подводится к площадке вагона и опускается, разгрузка идет в обратном порядке. Вагон имеет непосредственную систему управления и пнемватические тормоза. Тележки у вагона очень необычной конструкции и не имеют рельсовых тормозов. Интересно, что вся крановая аппаратура питается от трёхфазного напряжения 380В переменного тока, поэтому для его получения на вагоне стоит специальный генератор, ведь стандартное трамвайное напряжение - 550В постоянного тока.

С-16 - модель ТК28А. Вагон почти полностью аналогичен предыдущему, но имеет уже обычную реостатно-контакторную систему управления, типичную для вагонов 71-605. И такие же обычные тележки. Многофункциональные путейские вагоны.

С-8 - в принципе, обычный вагон серии 71-605, бывший пассажирский №167 на Запсибе. Отличия от обычного - внутри. Салон поделен на три "отсека", внутри установлено сварочное оборудование и компрессор. Используется он для доставки путейцев к месту работ, сварки стыков, обдувке стрелок сжатым воздухом и перевозке инструмента.

С-14 - в принципе аналогичен предыдущему, за исключением того что "кормовая" часть обрезана после второй двери. Площадка используется для перевозки небольших грузов в виде рельс, шпал, щебня и т.д. С-11 - служебный вагон на базе Татры Т-3. Так же как и у С-14 обрезана "корма", но немного меньше. Этот вагон - последнее напоминание о эпохе чехословацких вагонов в Новокузнецке. Последняя Татра не только в нашем городе, но и во всем Кузбассе.

Еще один тип служебных вагонов - сетеизмеритель С-32 - модель Сетеизмеритель НТТРЗ, то есть Новосибирского трамвайно-троллейбусного ремонтного завода. Создавался на базе модели 71-605. Имеет крышевой люк для осмотра контактной сети и платформу для ремонтных или монтажных работ.

И наконец, последний существующий у нас тип вагонов - буксир С-236. Назначение его понятно из названия, хотя он так же используется и для перевозки небольших грузов.

Увидеть все эти вагоны можно не часто. Наиболее активно работают С-8 и С-14, на левобережной и правобережной части сети соответственно. Первый часто можно увидеть стоящим на Транспортной, второй - на Байдаевской. Они каждый день дают несколько кругов по центру и Байдаевке-Кузнецку, осматривая пути, развозя путейцев и уборщиков, обдувая стрелки на развилках пути. Последняя Татра С-11 уже два года стоит без работы в депо и ожидает списания.

Из снегоочистителей зимой чаще всего работает вагон С-1. Остальные увидеть куда сложнее, С-2 и С-18 обычно выезжают в город только по ночам. Хотя встретить такой аппарат ночью - весьма интересное зрелище. Маленький вагончик ползет по рельсам, образуя впереди себя большое снежное облако, которое он же подсвечивает прожектором и фарами. В дополнение к этой картине постоянно искрит пантограф, озаряя воздух и снег вспышками бело-голубого света, так как двигаясь даже так медленно он "кушает" энергии в два раза больше, чем обычный вагон на полной скорости в 75 км/ч.

Рельсотранспортеры чаще всего можно увидеть при каких-либо ремонтах. Так, например, летом на ремонте путей у вокзала и на Мурманской работал вагон С-31, он же приезжал на замену стрелки на Транспортной. Второй, более новый С-16 выезжал на замену стрелки на комсомольской в конце августа. Интересная особенность этих вагонов - они каждый день в случае ремонта проезжают большие участки задним ходом. Так, например, при ремонте на Мурманской вагон шел задом наперед через всю Новобайдаевку до Автоколонны. Сетеизмеритель можно увидеть за осмотром линии днем или за ремонтами ночью. Вагон не имеет автономного хода, поэтому вести работы с отключениями на нем весьма проблематично - чтобы проехать даже пару метров надо давать заявку на подачу напряжения, потом на отключение и только потом приступать к работам.

Если все предыдущие вагоны относятся к "службе пути", то буксир относится к трамвайному депо №1. Буксиром он называется потому, что основная его работа - доставка сломанных вагонов в депо. Как известно, если вагон не может сам ехать, его буксирует идущий сзади, "толкает" до ближайшего кольца. Толкать вагон таким образом до депо было бы глупо, так как при этом следующий вагон нарушил бы свое расписание и сбилось бы расписание на всей линии - буксировка вещь довольно медленная. Поэтому на близлежащей конечной неисправный вагон бросают, толкавший его отправляется снова на маршрут, а из депо за поломанным приезжат буксир. Как правило, мест назначения у него не много - кольцо на Малоэтажке, кольцо на Транспортной и кольцо у КМК. Кроме того, буксир используется как "грузовик" депо, перевозит грузы по депо.

Управлять многими из этих вагонов очень сложно, сложнее чем обычными трамваями во много раз. Наличие множества специального оборудования тоже требует навыков управления, поэтому на спецвагоны допускаются только водители с 1 классом, имеющие большой опыт работы. "Пнемватикой" управлять очень сложно, нужно чувствовать вагон очень хорошо, знать все тонкости устройства. Если на обычных вагонах у тебя в распоряжении три вида тормозов, то на таких - только пнемватика и динамика, но динамика сродни "торможению двигателем" на автомобиле - срабатывает не сразу, не сильно и только снижает скорость, но не дотормаживает.

Многие думают, что "трамваем рулить - делать нечего" и что в кабине "две кнопочки: "поехали" и "стой". Это далеко не так. Попробуйте разогнать вагон достаточно резво, но не сжечь реостаты и не пустить в боксование, и затормозить его быстро, но не сделав юза. Тормоза, в отличие от автомобильных не действуют по принципу "нажал - есть торможение, отпустил - нет", а сродни локомотивным имеют три положения - торможение, перекрышка и отпуск. Надо знать и чувствовать, сколько воздуха нужно подать в цилиндры, чтобы вагон сбавил скорость, скажем, на 10 км/ч, на сколько градусов повернуть кран и сколько секунд держать.

В службе пути водители работают обычно по железнодорожному графику, день-ночь-48, так как эти вагоны работают круглосуточно в отличие от обычных. Летом часть водителей работает по рабочим дням с 8 до 17 часов. Несмотря на все сложности работы, труд спецвагонщиков ценится плохо - средняя зарплата около 12 тысяч рублей зимой и 8 тысяч летом. Учитывая что на линейных вагонах, работающих на маршрутах, зарплата составляет около 20 тысяч рублей даже с самым низшим, 3 классом.

Теперь, когда вы увидите такой необычный трамвай, задумайтесь над тем, для чего он нужен и что он делает. Посмотрите на их вагоновожатых - настоящих героев городской жизни, от труда которых зависит, доедут ли 90 тысяч пассажиров до пункта назначения. Уступать дорогу таким вагонам нужно в гораздо большей степени, чем обычным. Просто потому, что водитель даже при всем желании резко затормозить не всегда может это сделать, тормозной путь у них гораздо больше, чем у обычных вагонов. А под струю снега от "снежков" попадать весьма опасно на автомобиле, так как с путей могут сдуваться или сметаться крупные куски снега и льда, которые могут разбить стекло на машине Постарайтесь заснять его на фото или видео, или просмотрите записи своих автомобильных регистраторов. Почти всем этим вагонам больше 30 лет, а некоторым "снегочистам" почти 50 лет, но тем не менее они еще в строю. Сегодня мы ищем фотографии начала работы трамвая, так вот - их больше, чем фотографий современных служебных вагонов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /51

11:4228-11-2013
1
Шпили-вилли
Ожидал в подписи автора другого человека))) с наступающим!

11:4528-11-2013
1
Читатель
О, давно не было про трамваи! Думал уже не сезон для них. Ан-нет, не все еще замерзли.

11:4928-11-2013
 
Илья Кожевников
Вячеслав, а ссылки на фото давать необязательно?

11:4928-11-2013
6
Читатель
это очень особые трамваи, которые не работают как должно быть ночью, а работают в "час пик", когда на дорогах максимальное количество транспорта. при работе этих "особых трамваев" страдают не только люди но и автомобили - камни летят в радиусе до 50 метров

11:5128-11-2013
1
АТЕВС
Очень любопытная информация. После сего чтива, действительно по-другому будешь смотреть на эти трамвайчики-труженики, и на их вагоновожатых, самоотверженно преданных своему делу. Спасибо.

11:5328-11-2013
 
Werder
Спасибо автору, познавательная статья! "Снежки" зимой чаще всех встречаются, так как их просто невозможно не заметить и не услышать :)

11:5528-11-2013
1
Читатель
""""""""Посмотрите на их вагоновожатых - настоящих героев городской жизни,"""""""""

11:5828-11-2013
 
Читатель
Сам себя не похвалишь ни кто не похвалит.

12:0228-11-2013
 
Читатель
А казалось бы при чем тут Прокопьевск

12:0228-11-2013
1
Читатель
смотрю на эти фото и вспоминается моя старая, советская, добрая, светлая, счастливая Кузня!

12:0328-11-2013
 
Читатель
Кто хотел бы попасть под обстрел дорожной грязи из под такого вот трамвая в городе ?

12:0828-11-2013
1
Злой
А какие замечательные трамвайчики бегают по Осинникам !!!
И совсем необычные модели, каких в Новокузнецке нет , так и совсем старые , ностальгические вагоны, ходившие у нас лет 30 назад.
Кто бы статейку обзорную написал ?

12:1428-11-2013
 
вера
по рассказам можно было открыть двери и выпригнуть где тебе надо

12:2528-11-2013
 
Читтель
Ну про зарплату обычных водителей вы конечно приврали. не около 20000 а около 15000

12:2728-11-2013
 
Последняя Татра С-11 уже два года стоит без работы в депо и ожидает списания
Не списывайте Татру! Она такая красивая

12:3128-11-2013
6
80 лет громыхалкам

12:3928-11-2013
 
Читатель
Трамвай на 7 фото - классный. Жаль, что их все убрали...

12:5328-11-2013
1
Читатель
И Вокзал старый ещё. Верните старый вокзал

12:5528-11-2013
 
Читатель
Надо создать музей трамваев и их туда, пока не сгнили

12:5628-11-2013
 
пассажир, иногда заяц
С 80-ти летием Вас, вагоновожатые и остальные работники трамвайного депо

12:5728-11-2013
 
ЧитательПоследняя Татра С-11 уже два года стоит без работы в депо и ожидает списания
Не списывайте Татру! Она такая красивая

пишите в администрацию, просите, может и услышат

13:0328-11-2013
 
Гена
фото-1.
Такой трамвай нужен летом и нам пассажирам.

13:0528-11-2013
 
Читатель
меня такой трамвай что на 5 фотографии прошлой зимой с ног до головы снегом обдал, стоял ждал маршрутку в новобайдаевке на трамваи не смотрел, едут да едут, тут слышу гудит как-то странно, поворачиваю голову и получаю в лицо струю снега! под капюшон надуло, в рукава, потом вся куртка мокрая была как растаял. вот вам и "снежок"

13:0828-11-2013
 
ЧитательГена
фото-1.
Такой трамвай нужен летом и нам пассажирам.

в августе как обычно выезжаю с шолохова на шахтеров, трамваи не ходят уже две недели, даже на пути и не смотрю, как вдруг появляется справа это чудо задом наперед и пролетает в сантиметрах от капота на приличной скорости.

13:0928-11-2013
 
Читатель
ПОМНИМ! ЛЮБИМ! И ПРОЕЗД БЫЛ 3 КОПЕЙКИ КСТАТИ! И ВСЕ ПЛАТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13:1128-11-2013
 
Водитель трамвая с Запсиба
Вчера, 27 ноября запсибовскому трамваю стукнуло 44 года

13:2128-11-2013
 
123
И все это было построено при СССР. А, что построили сейчас?

13:2328-11-2013
 
Читатель
Кстати, в Барнауле вообще одни Татры гоняют.

13:4728-11-2013
2
Читатель
слава Трамваю!

14:1128-11-2013
2
Сахалин
Очень интересная статья, спасибо. Трамвай - это наше всё!

14:2428-11-2013
1
ЧитательЧитатель
О, давно не было про трамваи! Думал уже не сезон для них. Ан-нет, не все еще замерзли.

в трамваях тепло кстати, уютно часто езжу на 9-ке - в салоне всегда печка греет под сидением

14:3128-11-2013
1
трамвай нвцкЧитатель
в трамваях тепло кстати, уютно часто езжу на 9-ке - в салоне всегда печка греет под сидением

На всех вагонах 3го депо мягкие сиденья

14:3128-11-2013
1
Николай Шахмин
Трамваи сейчас делают очень хорошо теплые и уютные.

14:3228-11-2013
1
трамвай нвцк
Хорошая статья! Труженики невидимого фронта эти вагончики.

14:3428-11-2013
 
Читатель
этой зимой эти вагончики мы видимо не увидим, снега та совсем нету.

14:5428-11-2013
 
Читатель
а еще были двойные трамваи и кондукторов не было,стояли кассы и компостеры!

14:5928-11-2013
 
ЧитательЧитатель
а еще были двойные трамваи и кондукторов не было,стояли кассы и компостеры!

И тройные были

16:0628-11-2013
 
Читатель123
И все это было построено при СССР. А, что построили сейчас?

Сколково, Олимпиаду и Ладу Гранту.

16:3928-11-2013
 
Водитель трамвая с ЗапсибаЧитатель
а еще были двойные трамваи и кондукторов не было,стояли кассы и компостеры!

"Двойной" трамвай работает рано утром на Запсибе.

17:0728-11-2013
1
трамвай нвцкВодитель трамвая с Запсиба
"Двойной" трамвай работает рано утром на Запсибе.

СМЕ она называется вообще-то или "система". Служит исключительно для закрытия вагоно-часов центральной системы, если в центре много простоев из-за дтп или пробок, она работает не только с утра, весь день, чтобы накатать вагоно-часы и выравнять картину по городу.

17:4328-11-2013
1
Трамвайщик.
Всем спасибо за теплые слова в адрес трамвая и трамвайщиков!

17:4728-11-2013
2
Читатель
трамвай лучший вид транспорта!

17:5228-11-2013
 
Водитель трамвая с Запсибатрамвай нвцк
СМЕ она называется вообще-то или "система". Служит исключительно для закрытия вагоно-часов центральной системы, если в центре много простоев из-за дтп или пробок, она работает не только с утра, весь день, чтобы накатать вагоно-часы и выравнять картину по городу.

Спасибо, кэп. Только она работает для закрытия простоев только на 10 маршруте, а не в целом по городу, иначе бы пришлось весь 10-й маршрут перевести на системы.

17:5428-11-2013
 
ЧитательВодитель трамвая с Запсиба
Спасибо, кэп. Только она работает для закрытия простоев только на 10 маршруте, а не в целом по городу, иначе бы пришлось весь 10-й маршрут перевести на системы.

что за трамваи в СМЕ работают? 605-е?

17:5828-11-2013
 
Водитель трамвая с ЗапсибаЧитатель
что за трамваи в СМЕ работают? 605-е?

Да, вот они vk.com/zapsibovskaya?z=photo217923800_315080978%2Fphotos217923800

21:2928-11-2013
 
ЧитательЧитатель
что за трамваи в СМЕ работают? 605-е?

139+163

21:4528-11-2013
1
Читательтрамвай нвцк
Хорошая статья! Труженики невидимого фронта эти вагончики.

кто минусит?

23:5028-11-2013
 
Читатель
Порадовал.!!! Вспомнил !! Путёвое хозяйство Дёминовой С. А. :)

08:3729-11-2013
 
ЧитательЗлой
А какие замечательные трамвайчики бегают по Осинникам !!!
И совсем необычные модели, каких в Новокузнецке нет , так и совсем старые , ностальгические вагоны, ходившие у нас лет 30 назад.
Кто бы статейку обзорную написал ?

Хорошо, в следующий раз напишу про Осинниковские трамваи. Да и про эпоху Татр думаю стоит рассказать.

08:3829-11-2013
 
ЧитательЧитатель
Порадовал.!!! Вспомнил !! Путёвое хозяйство Дёминовой С. А. :)

Да, ее самое. Той самой Деминовой что до 1993 года командовала ТТУ.

08:4129-11-2013
 
Читатель
тот что на фотке 13 на нк-тв засветился cs411323.vk.me/v411323206/a3a5/EOWte3VX0b0.jpg

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости