Центробанк расчищает банковский рынок - из списков вычеркнуты банки в Туле и Махачкале

Центробанк расчищает банковский рынок - из списков вычеркнуты банки в Туле и Махачкале

В стране и миреВ стране
Черных списков банков, у которых ЦБ вскоре может отозвать лицензии, не существует, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на совещании с руководителями крупных банков.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на участников встречи, Набиуллина заверила банкиров, что все распространяемые списки очень разные и все являются уткой. Руководители ЦБ - заместители Набиуллиной Алексей Симановский и Михаил Сухов подчеркивали, что о массовом отзыве лицензий речи не идет и повода для ажиотажа нет.

Банкиры просили ЦБ тщательно обдумывать информационный фон, который сопровождает отзыв лицензии: вкладчики уходят в госбанки, и для небольших региональных банков это серьезная проблема. Набиуллина согласилась с ними - ЦБ должен разъяснять свои действия так, чтобы они не вызывали панику у вкладчиков.

Представители ЦБ признали, что наибольшие проблемы испытывает Самара, где два банка на этой неделе сообщали о приостановлении деятельности из-за кризиса ликвидности, продолжает другой участник встречи.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка, лишая лицензии игроков, влетающих в копеечку системе страхования вкладов. Во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков.

20 ноября Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - "Мастер-банк". Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России сетью банкоматов.

Среди последних эпизодов - банк "Пушкино" и крупнейший в Туле банк "Первый Экспресс", на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения. Банк предоставлял недостоверную отчетность, скрывавшую потерю капитала, говорится в сообщении ЦБ.

"Руководство и собственники "Первого экспресса" не предприняли действенных мер по нормализации финансового положения банка, несмотря на требования Банка России. С 24 октября текущего года кредитная организация фактически прекратила деятельность", - заявляют в ЦБ.

Крупнейшим акционером банка с долей 22,6% является совладелец концерна "Российские огнеупоры", эсер Сергей Худяков, баллотировавшийся летом на пост мэра Воронежа. Концерн включает два крупных завода в Тульской и Воронежской областях. В списке покупателей его продукции значатся "Объединенная металлургическая компания", "Северсталь", КАМАЗ и другие, сообщает РИА "Новости".

С 28 ноября ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций и у махачкалинского ООО КБ "Нафтабанк", говорится в сообщении регулятора. "Нафтабанк" по состоянию на 1 октября 2013 года входил в восьмую сотню российских банков по размеру активов. Банк является участником системы страхования вкладов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1321 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1728-11-2013
 
333
Храните деньги в трехлитровой банке.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире