Румыния решила объединиться с Молдавией

Румыния решила объединиться с Молдавией

В стране и миреПолитика
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что объединение с Молдавией должно стать важнейшим проектом Бухареста.

"Я уверен, что если в Молдавии подует унионистский ветер, Румыния всегда будет готова. У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой - присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией. Бесспорно", - сказал Т.Бэсеску вечером в среду румынскому национальному телеканалу TVR-1.

Он выразил уверенность, что это "реальный проект, который Бухаресту по силам реализовать".

"Я даже не беру в расчет политиков, их мнения и пожелания. Народ, который хочет быть вместе, не откажется. Все мои действия, связанные с Молдавией, были связаны с идеей о возможном объединении. Знаю, что сейчас не тот момент. Но это произойдет, потому что кровь людская - не водица", - сказал президент Румынии.

В ответ на вопрос о том, советовался ли он с румынской дипломатией, Т.Бэсеску заявил, что он должен задавать тон в политике.

"Это моя задача в настоящее время. Но вы что, полагаете, что господин Корлэцян (Титус Корлэцян, глава МИД Румынии - ИФ) не желает объединения с Молдавией?!" - сказал Т.Бэсеску.

В ходе визита в Кишинев в июле президент Румынии сказал, что после истечения своего мандата он попросит предоставить ему гражданство Молдавии, чтобы "в Кишиневе бороться за объединение Молдавии с Румынией".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:1028-11-2013
2
Читатель
Штирлиц встал спозаранку и дернул занавеску.
Позаранку и Занавеску были румынскими разведчицами.

15:2628-11-2013
 
Злой
Ехал Ионэл на трактоаре...
Поломалась гусеница, марэ...
( молдавская народная пэстня )

15:5728-11-2013
 
123
Фашисты всетаки решились на единение.

16:0128-11-2013
 
Ымперец
Так они и должны быть едины. И Польши быть не должно.

16:4128-11-2013
 
Читатель
Так они потом к себе и ранее принадлежавщую Румынии Буковину от Украины урвут, после того, как примут их в евроколхоз.

17:4428-11-2013
4
Думающий
Лишь Рашка мешает евроинтеграционным процессам

20:1228-11-2013
 
Читатель
Кайзер Вильгельм спросил начальника немецкого Генерального штаба Мольтке, как он готовится к потенциальному выступлению Румынии. Ответ был таков: «Нам все равно, ваше Величество, на чьей стороне вступит в войну Румыния. Если она вступит на нашей, нам потребуется десять дивизий, чтобы спасти ее от разгрома, если против нас, то потребуются те же десять дивизий, чтобы ее разгромить. Поэтому нет никакой разницы».

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире