Лучший способ избавления от мрачных мыслей

Лучший способ избавления от мрачных мыслей

В стране и миреПолитика
Не знаете, как избавиться от мрачных мыслей? Порвите и выбросите.

Такой совет вполне серьезно дают психологи из Огайского и Мадридского университетов, как сообщил Национальный научный фонд. Это стало первым в своем роде экспериментальным исследованием, в ходе которого был изучен данный вопрос.

Результаты работы подтвердили, что, если все свои переживания и неприятные мысли записать на листке бумаги, а затем порвать его и выбросить, можно добиться реального психологического облегчения. И, наоборот, в случае, если вас вдруг посетило озарение, и вы записали его, а запись сохранили, тогда вам будет намного легче воспроизвести его, даже не обращаясь при этом к сделанной вами записи.

«Способ маркирования своих мыслей как мусор или что-то ценное имеет значение, судя по всему, для их использования в дальнейшем», - констатировал Ричард Петти соавтор исследования из США. По его мнению, это служит подтверждением, что к воплощенным в словах мыслям, вполне можно относиться, как к материальным объектам.

«Мы обнаружили, что это действительно срабатывает. Выбрасывая или сохраняя физически свои мысли, вы можете влиять непосредственно на последующее обращение с ними. Выполнение подобных манипуляций только в воображении такого эффекта не дает», - выделил Петти.

По сведениям пресс-релиза, практические исследования проводились на сотнях школьников и студентов Испании. Им было предложено записывать свои мысли о собственной внешности - в одном случае, и о вкусной еде - в другом. Половина участников выбрасывала свои записки, тогда как другая половина их хранила. В дополнительном эксперименте манипуляции были выполнены не на бумаге, а на компьютерном экране. Результаты во всех случаях были схожими: тяжелые мрачные мысли одолевали тех, кто «выбросил» их в меньшей степени, а позитивными было значительно легче пользоваться тем, кто их «сохранил».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире