В Калининградской области заключенные зашили рты и выложили в интернет снимки, напоминающие фильмы ужасов

В Калининградской области заключенные зашили рты и выложили в интернет снимки, напоминающие фильмы ужасов

В стране и миреВ стране
В Калининградской области прокуратура и ФСИН проводят проверку по факту группового членовредительства в исправительной колонии N7.

Поводом для этого послужили шокирующие фотографии, выложенные в интернете. На них заключенные позируют с зашитыми ртами и разрезанными венами, а пол помещений залит кровью, пишет "Новый Калининград".

После этого колонию срочно посетила комиссия проверяющих, которых больше всего интересовало, есть ли в камерах голодающие. Не найдя таковых, в ведомстве успокоились, хотя и признали факт членовредительства.

"На момент посещения лиц, отказавшихся от приема пищи, не выявлено, угроза жизни и здоровью лиц, которые совершили акты членовредительства, отсутствует", - отметили надзиратели.

Членовредительство стало ответом на превышение полномочий со стороны администрации колонии, утверждают заключенные и их близкие. Отчасти эту версию подтверждают и надзиратели. Как пояснили в региональном управлении ФСИН, в отношении четверых осужденных ИК-7 в Гвардейске действительно применялись специальные средства, после чего остальные заключенные начали акцию неповиновения.

Также в УФСИН отметили, что уже 4 декабря (на следующий день после предполагаемого избиения четырех заключенных) исправительное учреждение посетил представитель прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калининградской области. Материалы проверки в дальнейшем будут направлены в Следственный комитет.

Во ФСИН признают, что "применили физическую силу и специальные средства" к четырем заключенным. Однако надзиратели подчеркивают, что делали это "в соответствии с законом "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

При этом в ведомстве не уточняют, какие именно меры и спецсредства применялись, но после этого осужденные якобы "прекратили противоправные действия".

Однако этот факт спровоцировал "демонстративное поведение других осужденных, содержащихся в камерах ШИЗО (штрафного изолятора), ЕПКТ (единое помещение камерного типа) и ПКТ".

Сотрудники ФСИН считают, что в произошедшем виноваты криминальные силы, "раскачивающие лодку". "Рядом лиц под руководством лидера отрицательной направленности был совершен акт членовредительства, - говорится в пресс-релизе. - Таким образом осужденные выражали свое поведение в демонстративно-шантажной форме, пытаясь тем самым дестабилизировать обстановку в исправительной колонии и добиться послабления режима".

Также проведено медицинское освидетельствование осужденных, в отношении которых применялась физическая сила. "Заключение медицинского работника свидетельствует о том, что травм, способных повлечь угрозу здоровью, осужденным нанесено не было", - заключили в пресс-службе УФСИН.

Добавим, что скандал разразился после того, как в понедельник вечером супруга одного из заключенных, фигурирующая в Сети как Анюта Шихиева, опубликовала на странице "ВКонтакте" шокирующие кадры. На них заключенные демонстрируют зашитые рты и вскрытые на руках вены. Съемка производилась в туалете и в бараке, причем пол помещений буквально залит кровью.

"Я согласна, что мой муж и другие люди, которые находятся в местах лишения свободы, нарушили закон и они несут за это наказание. Но никто не дает право издеваться (над ними) и избивать их так, как это делает администрация колонии номер 7", - пишет Анюта Шихиева.

По ее мнению, карательные меры сотрудников ФСИН доводят осужденных до самоубийства. "Люди вскрывают вены, режут животы и горло, зашивают рты и объявляют голодовки", - добавила родственница заключенного.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

10:5812-12-2013
1
Читатель
Дуркуют на деньги налогоплательщиков.

11:0512-12-2013
1
Читатель
Это все от скуки. А работать в падлу...

11:1112-12-2013
 
Читатель
откуда взялись камеры?

11:1612-12-2013
2
123
Да это чушки марамойные. Сомневаюсь, что среди идиотов был хотя бы один воро.

11:2312-12-2013
 
Шпили-вилли
То есть по мнению прокуратуры рот это...))

14:4812-12-2013
 
Читатель
Жестокость и продажность – это две стороны нашего правосудия.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире