Измена как профессия. ЦРУ приглашает на работу россиян

Измена как профессия. ЦРУ приглашает на работу россиян

В стране и миреВ мире
Открытость вакансии – свидетельство того, что для спецслужб США такой рекрутинг не в новинку

Если есть такая профессия – Родину защищать, то, согласно логике, наверное, есть и такая – Родине изменять. Именно профессия, а не просто хобби. Работа на окладе, с заработной платой, выходными, отпусками, больничными.

И она-таки действительно есть, и найти ее несложно. Достаточно зайти на сайт американского разведывательного управления и, после нехитрых манипуляций, перейти на страницу с текстом на русском языке, приглашающим на работу. Понятно, что не американцев.

Читаем один из абзацев пригласительной статьи: «Работа в области разведки приносит личное удовлетворение. Для эффективного выполнения разведывательной деятельности необходимы самые талантливые мужчины и женщины, каковыми и являются наши сотрудники. Профессионалы разведки должны быть высококвалифицированными специалистами в своей конкретной области. В целях защиты ценной государственной информации в число сотрудников отбираются люди, которым можно доверять и быть уверенными в их безусловной преданности Отечеству и своей профессии. Следование высоким морально-нравственным стандартам является неотъемлемой частью их деятельности. Чтобы быть выбранным на должность с такой ответственностью и доверием, соискатель должен получить допуск к секретной работе».

Слова все верные, ясные, одно лишь смущает. Это обращение офиса ЦРУ к претендентам из России. То есть это именно российские парни и девушки должны быть преданы Отечеству – уже не российскому, разумеется. Причем это, как несложно догадаться, категоричное требование.

Действительно, ниже, в пункте «Проверочные мероприятия, связанные с допуском к секретной работе», читаем очевидное: «В ходе расследования делается упор на наличие преданности США... обращается внимание на отсутствие верности иному государству». Этот пункт, конечно, любопытный, если не забывать, что речь идет о претенденте из России. Допустим, голь на выдумки в который раз окажется хитра и разыграет моноспектакль на тему «За звездно-полосатую свободу мира вот этими руками лично готов душить диктаторов», но куда сложнее должно быть с доказательством отсутствия верности стране, в которой ты родился и где, возможно, остались родители, братья с сестрами и просто друзья. Тут, наверное, мало быть просто подонком: нужно быть уже каким-то моральным трупом, чтобы даже видавшие виды офицеры ЦРУ поразились: «Да, этот парень (эта девушка) и Россия параллельны».

Конечно, ждать от ЦРУ статистики о вербовке иностранных граждан, в том числе и из России, не приходится. Можно лишь включить аналитическое мышление и представить себе, что работа ведется в том числе не только через океан, но и в границах США, куда молодые специалисты из ведущих технических вузов приезжают «за длинным долларом» по приглашению из штаб-квартир ведущих IT-компаний. И кем-то из них сотрудничество с ЦРУ вполне рассматривается как дополнительный и очень весомый шанс закрепиться в стране, получить какие-то дополнительные гарантии и, разумеется, еще большие деньги. И по этому пункту ЦРУ дает сотни очков вперед нашим спецслужбам, которые, увы, не могут себе позволить той же роскоши в отношении американских граждан. Не репатриантов же вербовать, в самом деле, и не пенсионеров-туристов... Ну не едут к нам работать коренные американцы из Университета Вашингтона и Йеля – разве что только чудики, с которых мало что спросишь, или... те же агенты ЦРУ. Хотя интересно было бы проследить за реакцией и американских обывателей, и властей на публикацию где-нибудь в «Вашингтон пост» объявления с вакансиями в наше ГРУ...

Скептики, конечно, могут рассуждать о крайне низкой вероятности трудоустройства в ЦРУ из России. Дескать, наши спецслужбы не дремлют, да и американская разведка – это не «Макдоналдс». Верно! Далеко не он самый, да и цээрушники честно пишут в памятке: «Процесс трудоустройства в Центральное разведывательное управление весьма длительный. В зависимости от ваших конкретных обстоятельств сроки рассмотрения заявления о приеме на работу могут составлять два месяца, а могут затянуться более чем на год».

Но у желающих посотрудничать с американской спецслужбой нет повода расстраиваться, даже если из-за океана придет отказ. «Им могут написать: «увы, на постоянную работу – никак, но вы можете оказывать нам услуги» – начиная от переводов и заканчивая откровенной агентурной работой. Еще это канал для установления контакта с теми, кто хочет продать важные, может, даже секретные данные по «инженерно-технологическому» направлению», – приводит слова представителя ФСБ портал «Агентство информационной национальной безопасности». Источник также отметил, что работа по данному направлению этой спецслужбой проводится, и напомнил на всякий случай, что попытки рекрутироваться в ЦРУ «классифицируются юридически вполне понятым, известным образом».

Мы даже знаем, каким. Статья 275 УК РФ, до 20 лет лишения свободы.

Член Общественного совета, председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации, полковник Анатолий Цыганок в беседе с обозревателем KM.RU отметил, что адресованные россиянам вакансии ЦРУ – прежде всего лишний повод для власти озаботиться проблемой «утечки мозгов» за рубеж:

– Насколько мне известно, в принципе, порядка 30-40% наших сограждан либо стремятся выехать за границу на ПМЖ, либо уже выехали. Как это ни печально, но Россия находится на первом месте по числу эмигрантов, и это очень серьезная проблема, недооценивать которую нельзя. Это факт, несмотря на то, что сегодня вроде бы у молодых людей есть немало способов самореализации на родине. Причем в опросах они ссылаются даже не на разницу в заработных платах здесь и там, мотивов куда больше...

Но случай с вакансией ЦРУ вовсе не первый: лет десять тому назад, например, представитель Пентагона совершенно прямо говорил, что его ведомство заинтересовано в специалистах из России, которые способны решать определенные технические задачи. Пытались узнать, видимо, кто на эту удочку клюнет. И пусть мне самому довольно сложно это представить, но все же не могу исключать, что какое-то количество наших бывших соотечественников устроилось на работу в Пентагон.

– Но все же поражает такая открытость. Представлялось, что такой рекрутинг, по идее, должен производиться не так гласно. А так вообще все это похоже на вызов.

– Дело в том, что на Западе на этот вопрос вообще смотрят проще. То есть они действительно готовы приглашать в свои спецслужбы иностранных граждан, совершенно открыто публикуя на своих сайтах соответствующие объявления о вакансиях. Другое дело, что, конечно же, одного отклика на такую вакансию для претендента будет мало: его, как говорится, проверят и испытают по всем статьям. Они ведь тоже рискуют в определенной степени. Так что я бы не назвал данную ситуацию из ряда вон выходящей, но, конечно, и закрывать глаза на проблему оттока молодых талантливых специалистов за рубеж никак нельзя.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Мартынюк
km.ru

Комментарии /11

11:2816-12-2013
9
поцретическая истерия в действии!
Роисся в опасносте! ахтунг ахтунг! теперь нас склоняют к "измене Родине", как ранее пытались (и пытаются?) сделать всех росьян гомиками и лезбиянками - дабы разрушить вековые устои, духовные скрепы!! ахтунг ахтунг, ЦРУ не дремлет, у стен есть уши!!!

11:4116-12-2013
1
Geo
Взрослому адекватному человеку должно быть ясно, что во-первых, Гражданин, действительно любящий свою Родину - никогда не воспримет всерьез этот отжиг ЦРУ - с приглашением поизменять немножко (на конкурсной, гы гы, основе), поработать на интересы государства, геополитически являющейся противником России более полувека.
Во-вторых воспитание Гражданина, истинного патриота (а не "поцреотической петушни", как тут кем-то было обозначено) - задача и обязанность именно государства, воспитание с малых лет в СОЗНАТЕЛЬНОМ, серьезном отношении к Родине и истории! А если "государство" откровенно кидает, забивает и издевается над своим населением, ведет геноцид коренной национальности (русских), при этом лишает пенсий, природных ресурсов, и вообще перспектив существования - то вина ли это ЦРУ?

..короче, что п..рами, что изменниками Родины не рождаются, ими становятся под давлением обстоятельств )))

11:5216-12-2013
 
Снуп Догг
Выбор современной молодежи: Евраз или ЦРУ? ЦРУ или Евраз? Непростой выбор...

12:3716-12-2013
 
ЧитательСнуп Догг
Выбор современной молодежи: Евраз или ЦРУ? ЦРУ или Евраз? Непростой выбор...

С нынешней властью - выбор очевиден. Только кто нас туда возьмёт...

13:0916-12-2013
3
Арийский гомофоб
Статья просто преисполнена butthurtа ой простите исконно провославной попаболи.

14:1416-12-2013
 
7
Оформляйте!!!
Договор на адрес отправителя.

15:5316-12-2013
1
ЧитательАрийский гомофоб
Статья просто преисполнена butthurtа ой простите исконно провославной попаболи.

Чего, чего статья преисполнена? Butthurta - это что? Это профессиональный ЦРУшный термин? Подскажи нет нет в словарях.

16:1116-12-2013
3
Арийский гомофобЧитатель
Чего, чего статья преисполнена? Butthurta - это что? Это профессиональный ЦРУшный термин? Подскажи нет нет в словарях.

Butthurt (рус. баттхёрт, буквально «попоболь») — особое, психоэмоциональное состояние, а также человек, в нём пребывающий.

Статья очередной вброс на тему - кококо вокруг враги, кококо нас хотять завоевать, кококо мировая закулиса бдит. Что мы имеем по сути. На сайте ЦРУ есть страничка с предложением о работе на русском языке. ВСЁ остальное придумки Журнашлюха алармиста. Многие государственные и не только сайты работают на нескольких языках. И могу поспорить что та страница являет собой прямой перевод такого же предложения о работе на английском языке. Просто предназначена для русскоязычных жителей америки. И такие же есть на немецком, испанском, китайском и т.д. Или вы в серьёз думаете что напишете туда а отдуда приедут 3 негра в Чорныхъ костюмах вас вербовать? Ёжики в тумане...

16:3716-12-2013
 
ЧитательАрийский гомофоб
Butthurt (рус. баттхёрт, буквально «попоболь») — особое, психоэмоциональное состояние, а также человек, в нём пребывающий.

Статья очередной вброс на тему - кококо вокруг враги, кококо нас хотять завоевать, кококо мировая закулиса бдит. Что мы имеем по сути. На сайте ЦРУ есть страничка с предложением о работе на русском языке. ВСЁ остальное придумки Журнашлюха алармиста. Многие государственные и не только сайты работают на нескольких языках. И могу поспорить что та страница являет собой прямой перевод такого же предложения о работе на английском языке. Просто предназначена для русскоязычных жителей америки. И такие же есть на немецком, испанском, китайском и т.д. Или вы в серьёз думаете что напишете туда а отдуда приедут 3 негра в Чорныхъ костюмах вас вербовать? Ёжики в тумане...

Баттхёрт - профессиональный термин пассивного гомика, ты не из них случаем? А по сути мы имеем наглое и бесцеремонное предложение к сотрудничеству. Просто и очень удобно и есть для этого все предпосылки, разве СМИ зря работали чеиверть века? Целое поколение выросло. Патриотизм превратился в ругательное слово, бандит и вор в законе - пример для подражания, деньги - любой ценой норма. Ничего личного, бизнес!

09:0117-12-2013
 
Жорик
Мож с американцами порядок будет? А как Ельцын улыбался и плясал под американскую губную гармошку. А кого нам рекомендовал Ельцын?

12:1617-12-2013
 
ЧитательЖорик
Мож с американцами порядок будет? А как Ельцын улыбался и плясал под американскую губную гармошку. А кого нам рекомендовал Ельцын?

И как ты себе это представляешь? Американцы приедут и наведут порядок у тебя в подъезде, во дворе, отремонтируют дороги, дадут тебе высокую зарплату, будут тебя учить и лечить бесплатно. А ха-ха не ху-ху? На кой хрен лично ты им нужен? Разговоры про западные ценности, это толстая и длинная лапша тебе на уши. А им нужна конкретика в виде ресурсов, прежде всего природных, и ты ими рассматриваешься как ресурс и не более того, если что то умеешь или имеешь конечно, в противном случае извини, ты баласт.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире