Ребенок умер, тело исчезло. Врачи ни в чем не виноваты

Ребенок умер, тело исчезло. Врачи ни в чем не виноваты

В стране и миреПроисшествия
Краснодарский Следственный комитет не стал возбуждать дело по факту смерти новорожденного сына Оксаны Евдощенко.

Через три месяца после смерти тело ребенка так и не найдено, что похоже на сокрытие следов. Кубанские же медики назвали причиной смерти новорожденного некую инфекцию, что опровергается медицинскими документами.

 Где у них сердце?

Это было чудо. В частной клинике Оксане Евдощенко сказали, что у нее больше не будет детей, а через две недели она забеременела. Анализы показывали, что беременность протекает хорошо. В роддом Оксана легла за 9 дней до родов. Из окна палаты каждый день смотрела на дорогу, где чей-то счастливый отец написал: «Спасибо за Валерчика!» Так у будущего сына появилось имя.

Восьмого августа, в день поступления в роддом, Оксане сделали КТГ —исследование, определяющее сердечные ритмы плода и сокращения матки. Из 10 баллов Оксана с Валерчиком набрали семь, что считается весьма хорошим результатом. Отличный результат был и на УЗИ. Никаких проблем не выявила и доплерометрия — ультразвуковое исследование, определяющее кровоток плода и мамы.

Как следует из документов, 13 августа КТГ повторили. Результат оказался еще выше: 8 баллов из 10. Но 14 августа у Оксаны появились нехорошие ощущения: «Верх живота онемел, затвердел, как заморозился. До этого Валерчик все время шевелился, а тут стал малоподвижный». О своих ощущениях женщина рассказала врачу Афине Цацаловой, которая курировала ее палату. Но врач ее заверила, что все в порядке. Правда, сердцебиение малыша Цацалова с помощью стетоскопа услышать не смогла. Для этого ей потребовался специальный электронный прибор — фетальный доплер.

На следующий день, 15 августа, ситуация ухудшилась: Валерчик в утробе матери почти не шевелился. Как рассказывает Оксана, во время обхода врач Цацалова вновь не услышала сердцебиение плода через стетоскоп и снова использовала фетальный доплер. Сердце еле билось. Шестнадцатого августа утреннего обхода не было, а в 15.00 доктор Цацалова не обнаружила сердцебиение плода вообще. Лишь после этого роженицу отправили на УЗИ, где диагностировали «антенатальную гибель плода».

Была пятница. Чтобы избавить Оксану от мертвого ребенка, врачи простимулировали роды. И ушли на выходные. В субботу у женщины поднялась температура и началась рвота. «Мне только дали снотворное и сказали ждать», — вспоминает Оксана. Лишь в воскресенье, 18 августа, в 21.45 Валерчик появился на свет. Мертвым. «Акушерка в родзале сказала, что у него пуповина вокруг шеи», — рассказывает Оксана. По ее словам, 19 августа наличие следов на шее ребенка подтвердила в телефонном разговоре патологоанатом Екатерина Сергеевна Усачева.

Правда, в патологоанатомическом заключении позже была указана «асфиксия вследствие острого нарушения фетоплацентарного кровообращения на фоне хр. ФПН» (хронической фетоплацентарной недостаточности). То есть малыш якобы задохнулся от нарушения функций плаценты. Врачи, с которыми я консультировался, назвали этот диагноз подтасовкой: в ходе беременности фетоплацентарной недостаточности не было.

А заведующий родильным отделением Александр Котельников заявил, что ребенок погиб из-за внутриутробной инфекции: в феврале, на 16-й неделе беременности, у Оксаны был насморк и бронхит (рентген же показал полное отсутствие проблем с легкими — копия заключения есть в редакции). Эксперты, изучившие результаты анализов, свидетельствуют: во время беременности инфекции находились на уровне, который не мог стать причиной смерти ребенка.

Справка о рождении мертвого ребенка

 

Следствие ведут колобки

Краснодарский Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое стоит прочитать. Врач Афина Цацалова и завотделением Александр Котельников дают объяснения, пропуская 14 и 15 августа (дни, когда Оксана жаловалась на ухудшение состояния и врач с трудом прослушивала сердцебиение плода). Но следователь Д. Безуглов этого не замечает: после 13 августа в его постановлении сразу наступает 16-е. Вывод: «Данное осложнение носило непредсказуемый характер».

Между тем беременность Оксаны сопровождалась тревожными сигналами: возраст роженицы — 37 лет, крупный плод, сердцебиение плода с нормального изменилось на слабое и не восстанавливается, роженица говорит о резком ухудшении самочувствия и скачущем давлении. Врачи были обязаны уделить ей повышенное внимание, стимулируя роды. Но не уделили.

Главный врач краснодарского роддома № 1 Александр Сторожук от комментариев отказался, отправив меня в кубанское министерство здравоохранения. А там предложили подать письменный запрос и месяц ждать на него ответ. В свою очередь, отвечая Оксане, минздрав констатировал: «Дефектов качества медицинской помощи, <…> повлиявших на исход течения беременности, не выявлено».

Нет тела — нет дела

Ранним утром после родов заведующий дал подписать Оксане, еще не отошедшей от шока, заявление о захоронении ребенка за счет государства (обычно врачи на это идут неохотно). Ее зачем-то держали в роддоме 9 лишних дней. Оксана выписалась 27 августа и сразу позвонила в патологоанатомическое бюро. Врач Екатерина Усачева сказала ей, что ребенка похоронили в тот же день, 27 августа, на Славянском кладбище Краснодара.

Оксана примчалась на кладбище, где ей сообщили, что захоронения не было. Тогда она бросилась обзванивать городские ЗАГСы и везде слышала: умерший ребенок по документам не проходил. Лишь после третьего звонка в ЗАГСе Центрального округа признались: да, зафиксировано мертворожденное дитя. Соответствующую справку Оксана получила с большим трудом. Но и после этого ни полиция, ни кубанский минздрав исчезнувшее тело ребенка искать не стали.

Главврач патологоанатомического бюро Игорь Плетнев уверяет, что Валерчик похоронен под Краснодаром, на хуторе Ленина, и будто бы Оксане давно «сообщили место и номер захоронения». Оксана утверждает, что «это ложь!».

Кубанский минздрав, отвечая на жалобы, сообщает: о местонахождении тела «можно узнать в муниципальном унитарном предприятии ритуальных услуг г. Краснодара». Но там в моем присутствии просмотрели базу данных: ребенка по фамилии Евдощенко не хоронили. Правда, специалист МУП уточнила, что в августе на хуторе Ленина были захоронены два ящика с останками (о чем, видимо, и говорил главврач Плетнев). Валерчика похоронили вместе с медицинскими отходами?

Читаем Федеральный закон «О погребении и похоронном деле». Мертворожденный ребенок считается человеком, если срок беременности был минимум 154 дня (пункт 3 статьи 9). Значит, Валерчик считаться останками не мог. А раз у Оксаны взяли заявление о погребении за государственный счет, то государство было обязано обеспечить: гроб, облачение тела, перевозку на кладбище, погребение (статья 12, пункт 3 упомянутого закона). Но, поскольку в морге тело «посчитали» останками, всего этого не было. Хотя деньги из бюджета, не исключено, на погребение были перечислены.

По законам зла

Год назад мы рассказали, как умер 9-месячный Ваня Заброцкий. Ему сделали операцию в связи с непроходимостью мочеточника, а когда у мальчика развился сепсис и посинели губы, лечащий врач посоветовал надеть малышу носки (см. «Новую газету»  от 29.10.2012). Несмотря на заявления родителей во все инстанции, уголовной ответственности никто не понес.

Трехлетнему Саше Казанцеву провели несложную и успешную операцию под общим наркозом. То, что малыш долго не приходит в себя и хрипит, врачей не насторожило. А потом было поздно. За эту смерть тоже никто не ответил. Как и за смерть трехлетнего Сережи Сазонова: при удалении миндалин началось обильное кровотечение, конкретные причины которого кубанский минздрав скрывает до сих пор. Все три смерти произошли в краевой детской больнице.

Никто не понес уголовной ответственности и за смерть шестиклассника Виталия Пасечного в Славянске-на-Кубани. Он получил перелом височной кости, но его не стал осматривать ни нейрохирург, ни окулист. Мальчик несколько часов оставался без врачебной помощи… и умер. В том же Славянске-на-Кубани новорожденному Вите Панасенко сделали прививку толстым шприцем. Когда распухла рука, ее вскрыли, и малыш без присмотра медперсонала истек кровью. Но снова уголовное дело окончилось ничем.

И это только случаи прошлого года!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 4125 / сегодня: 1

Комментарии /23

18:0816-12-2013
 
Шпили-вилли
Нифига себе врачи на кубани жгут. Я туда ни ногой

18:3016-12-2013
 
ничо вы не понимаете:Шпили-вилли
Нифига себе врачи на кубани жгут. Я туда ни ногой

это духовные скрепы и консервативное общество, ставящее во главу всего семью и детей.

18:5316-12-2013
 
Читатель
Зато они там все любят Путина и Единую россию

18:5416-12-2013
13
Читатель
Это всё ложь! На Кубани, в Калинингради, Питири, Новосиби самые луччие врачи, самый луччий климат, самые луччии зарплаты и цены!

20:1716-12-2013
 
Читатель
Такими темпами скоро будет как на украине полный пипец

20:2116-12-2013
 
Читатель
С ума сойти......во что стали превращаться врачи..в каких то бездушных скотин.

20:5316-12-2013
 
для 18:54
Судя по погоде самый лучший климат скоро будет у нас.

20:5916-12-2013
3
Но следователь Д. Безуглов этого не замечает: после 13 августа в его постановлении сразу наступает 16-е. Вывод: «Данное осложн
Но следователь Д. Безуглов этого не замечает: после 13 августа в его постановлении сразу наступает 16-е. Вывод: «Данное осложнение носило непредсказуемый характер». ................................................................................................... .....

09:3617-12-2013
1
****
скорей всего ребенка продали давно

09:5817-12-2013
 
Elli
Очень редко у нас врачи несут реальное наказание за свои ошибки, повлекшие смерть людей. Отсюда и чувство безнаказанности, а чувство ответственности за жизнь других людей у них почему-то атрофируется. Вот если бы виноватых и их руководство (глав. врачей) наказывали реальными сроками и компенсацией вреда потерпевшим, тогда может что-то бы изменилось. А до тех пор врачи так и будут убивать своих пациентов, а следственные органы покрывать все это.

10:0317-12-2013
2
Читатель
ну кто нам на ПМЖ в Краснодарский край собрался...милости просим!

10:3217-12-2013
1
Читатель
а думаете у нас в городе лучше?
Нашего здорового ребенка довели до состояния, что он родился на 2 балла по шкале Апгар (т.е. из 10 баллов). Хотя жена легла в роддом за 2 недели до родов и все это время находилась под присмотром врачей.
И не один из врачей даже не извинился... привет роддому №3

10:3417-12-2013
 
Читатель
врачи, в основной своей массе, непрофессиональные, тупые, хамоватые существа. И когда их причисляют к интеллигенции, вспоминаю идеально подходящее выражение В. И. Ленина.

10:5817-12-2013
 
123
Только самосуд спасет Россию. За такое убивать надо.

12:0617-12-2013
 
Старуха ШапоклякЧитатель
а думаете у нас в городе лучше?
Нашего здорового ребенка довели до состояния, что он родился на 2 балла по шкале Апгар (т.е. из 10 баллов). Хотя жена легла в роддом за 2 недели до родов и все это время находилась под присмотром врачей.
И не один из врачей даже не извинился... привет роддому №3

Ни в коем мере не защищаю врачей, но не понимаю женщин, если нет показаний и ребенок здоров, зачем ложиться в роддом заранее? Только нервы себе мотать.
Вам и Вашему ребенку желаю только здоровья!

14:0017-12-2013
 
ЧитательСтаруха Шапокляк
Ни в коем мере не защищаю врачей, но не понимаю женщин, если нет показаний и ребенок здоров, зачем ложиться в роддом заранее? Только нервы себе мотать.
Вам и Вашему ребенку желаю только здоровья!

Она легла на 40 неделе, родила в конце 42 неделе (на следующий день после родов пошла бы 43 неделя).
Легла потому что у ней было повышенное давление (да и срок уже не маленький). Давление нормализовали, но домой уже не отпускали.
Да и вообще, легла под присмотр врачей, а по Вашим словам вроде как и не надо было...

14:5817-12-2013
1
Читатель
к чему эта статья про краснодарский край? страшилками пугают, что там ой как плохо, не надо туда уезжать? а такое есть на самом деле везде, в том числе и у нас

15:5617-12-2013
 
Читатель
тело будет предано земле а старший мичман будет петь

17:2917-12-2013
 
Старуха ШапоклякЧитатель
Она легла на 40 неделе, родила в конце 42 неделе (на следующий день после родов пошла бы 43 неделя).
Легла потому что у ней было повышенное давление (да и срок уже не маленький). Давление нормализовали, но домой уже не отпускали.
Да и вообще, легла под присмотр врачей, а по Вашим словам вроде как и не надо было...

нет, теперь понятно почему легла- из-за давления. Просто из Вашего поста я поняла, что все было хорошо, но жена легла в роддом. Я например приехала в роддом с бумажкой из консультации, т.к. тоже 40 недель подошли к концу, но сказала, что лежать у них не собираюсь, и уехала домой. Но у меня проблем не было, я сама приехала как роды начались. Еще раз здоровья!

19:0917-12-2013
1
чё дурак штоли........****
скорей всего ребенка продали давно

..........в крематории сожгли......чтоб от следов на шее---избавится.........типа похоронили.......сами---чтоб мать не расстраивать. ...................................................................... .....

09:0018-12-2013
 
Справедливый
Либо в этой публикации написана явная ложь, либо много не дописано. Врачи так лечить не могут. И где их родители?

09:5118-12-2013
 
Написано через Android Только массовые расстрелы спасут Родину!!!
Это проблема всей системы здрсвоохранения. Аналогичная ситуация в армии, образовании, правоохранительной системе. Все развалено и всем пофигу. Люди только и умеют в знак протеста ставить "лайк" и "рассказать друзьям"

11:5618-12-2013
 
читатель
врачи-люди-человеки , как и мы- все разные, умер ребенок надо как-то выкрутиться вот и выкручиваются, но на югах всегда было здравоохранение слабее, соориентированное на курортниках-ни о чем,да и женщинка находилась по возрасту и здоровью в зоне риска,для таких рожениц врач должен быть высокопрофессиональный, а таких немного.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире