Культурные события недели

Культурные события недели

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях г. Новокузнецка с 23 по 29 декабря 2013 года.

23 декабря в 11.00 в администрации города состоится торжественное открытие выставки детских рисунков «Подарок от души» и сувенирной лавки в рамках проекта «Кузнецкие дары».
В сувенирной лавке будут представлены изделия мастеров декоративно-прикладного творчества города Новокузнецка. Все изделия хранят тепло рук мастеров, они душевны и непосредственны, их отличает бережное отношение к народным традициям. Такая же сувенирная лавка действует в Доме Купца Фонарева, где располагается Городской центр культуры и творчества.
В холлах администрации второго и третьего этажа будет работать выставка детских рисунков «Подарок от души». Работы на выставку представили талантливые дети, которые занимаются в художественных школах и школах искусств города, в клубе для детей с особенностями в развитии «Журавушка» Городского дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской, а также воспитанники школы-интерната №66 и детского дома-школы №95. Во время церемонии открытия пройдет обзорная экскурсия по выставке и награждение детей - авторов лучших работ.
Все ребята надеются, что в предновогодние дни их творчество порадует серьезных взрослых и подарит им хорошее настроение.
 
24 декабря в 11.00 состоится торжественное открытие проекта «Книжный экспресс». Такой подарок горожанам в преддверии Нового года делают МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» совместно с Железнодорожным вокзалом.
На втором этаже здания вокзала организован читальный зал для пассажиров, в котором можно будет не только почитать книгу или журнал в ожидании поезда, но и взять издание с собой в дорогу. Также рядом с читальным залом будет расположена игровая комната, где дети могут почитать, поиграть в развивающие игры, заняться творчеством.
Открыть проект «Книжный экспресс» библиотекарям помогут Дед Мороз и Снегурочка, которые проведут увлекательные игры и конкурсы, для всех присутствующих прозвучат замечательные песни от Детской школы искусств №1. Также на мероприятии будут подведены итоги конкурса детского творчества «Подарок новому вокзалу».
 
С 24 по 28 декабря Дворец им. Маяковского приветствует жителей города на новогоднем празднике «Волшебные стрелки».
Тема пустого времяпрепровождения очень актуальна в современном обществе. Люди очень часто убивают время за компьютерными играми, сидят днями и ночами напролет в интернете. Время перестали ценить, разбрасываются драгоценными секундами, ведь из секунд складываются минуты, из минут часы, из часов дни, а из дней целые года, которые вернуть невозможно. Именно эта тема затронута в новогодней сказке «Волшебные стрелки». Ребята отправятся в увлекательное путешествие с веселыми героями, чтобы найти пропавшие волшебные стрелки с главных часов страны – курантов. Встреча в Ледяном Дворце с Дедом Морозом и Снегурочкой, веселые игры, танцы, и долгожданные подарки – будут ярким завершением волшебной сказки.
23 и 24 декабря в 13.00 в помещение детской библиотеки «Гармония» (ул. Новаторов, 10) пройдёт новогодний праздник для учащихся 2-4 классов «Чудеса под Новый год». Ребята узнают историю происхождения Деда Мороза, почему ель стала символом новогоднего торжества, почему на Новый год принято дарить подарки. Ребятам будет предложено принять участие в разгадывании загадок, в новогодних конкурсах: «Удержи снежинку», «Телеграмма Деду Морозу» и др.
 
24 декабря в 10.00 в детской библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) для дошкольников детского сада №70 состоится новогодняя игровая программа «Ой ты зимушка-зима». Праздничная программа будет состоять из литературно-музыкальной композиции «Здравствуй, гостья зима». В исполнении малышей прозвучат зимние песни, стихи. Затем дети примут участие в игре-викторине «Что зимой бывает». Главный герой праздника Снеговик пригласит гостей принять участие в калейдоскопе зимних игр «Проказы матушки зимы». Здесь их ждёт много подвижных игр: «Снежный ком», «Волшебная лыжня», «Горки», «Музыкальные снежинки». Закончится мероприятие творческой игрой «Зимний лес - полон сказочных чудес».
 
24 декабря в 16.00 в фойе МБУ «ДК Горняк» состоится музыкально-танцевальная игровая программа «Хорошее настроение» для молодежи пос. Листвяги. В ходе мероприятия будут проходить конкурсы и игры с молодёжью. Самый активный участник будет награждён призом.
 
24 декабря в 17.00 в выставочном зале Союза художников на пр. Октябрьский, 6 откроется Новогодняя выставка – ярмарка подарков мастеров декоративно-прикладного искусства. В выставке примут участие более 20 мастеров, работающих в разных видах народного творчества.
На выставке будут представлены изделия из дерева, роспись по дереву, украшения из бисера и камней, кружева, новогодние открытки и маски, витражи, вышивка, украшения из японской глины, батик и другие. Все мастера, участвующие в выставке, неоднократные участники городских, областных выставок изделий мастером декоративно-прикладного искусства.
Все работы мастеров, представленные на выставке-ярмарке, будут предложены посетителям для приобретения.
 
25 декабря в 14:00 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117 - 37) для учащихся 2 класса школы №46 библиотекари проведут новогоднее конфетти «Сияет ёлочка огнями». Мероприятие посвящено встрече Нового года. Ребята совершат увлекательное путешествие по странам и континентам, узнают, как встречают Новый год в Англии, Германии, Америке, Франции, как зовут дедов Морозов в других странах. На празднике прозвучат новогодние стихи, дети смогут принять участие в увлекательных новогодних викторинах и забавах, им придётся вспомнить произведения связанные с зимой, Новым годом, проявить ум и смекалку в разгадывании загадок, ребусов и кроссвордов.
 
С 25 по 27 декабря в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят пройдут театрализованные представления «Новогодняя сказка». Коварные Зюзюка и Чудо в перьях хотят сорвать новогодний праздник. Они отправятся на Северный полюс, чтобы разыскать Деда Мороза и похитить все новогодние подарки. Разрушить их планы предстоит Снегурочке и пингвинёнку Шустрику, а помогут им в этом ребята. Школьников ждут весёлые приключения, забавные игры, танцы и конкурсы. В конце праздника ребята встретятся с Дедом Морозом. Они расскажут приготовленные стихотворения и получат подарки.
 
25 декабря в 12.00 в парке Дворца им. Маяковского состоится праздничное открытие районной Новогодней ёлки.
Чудо новогодней ёлки. Его свершение с трепетом ожидают не только малыши, но и их родители, которым так не хватает сказок и волшебства в повседневной жизни. Это чудо – удивительное и захватывающее представление, где главной героиней является она – Новогодняя ёлка, прекрасная и пушистая лесная красавица.
В этот день, всех жителей Орджоникидзевского района Дворец им. Маяковского приглашает на праздничную программу «В гостях у Нового года», в ходе, которой свои огни зажжет главный новогодний символ - праздничная ель. Сказочные лесные жители проведут веселые игры и конкурсы, а главные герои праздника Дед Мороз со Снегурочкой подарят гостям подарки и новогоднее настроение.
 
 
25 и 26 декабря в 19.00в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоятся два праздничных новогодних вечера «Джаз под елочкой», в которых примут участие все творческие коллективы джаз-клуба «Геликон»: оркестр «Новый Кузнецкий биг-бэнд», инструментальный ансамбль «Кузнецкий Диксиленд», вокальный ансамбль «Глэм джаз квартет» и лауреат международных джазовых фестивалей солистка Ольга Юшкова, а также солисты джаз-клуба. В программе прозвучат джазовые, популярные новогодние композиции, а также песни из кинофильмов. Весь вечер слушатели джаз-клуба «Геликон» смогут принять участие в розыгрышах, конкурсах, эстафетах. На сцене с развлекательной программой будет работать Дед Мороз и Снегурочка. Во время проведения концерта будет работать музей джаза и выставка фотографий.
 
С 25 по 27 декабря состоятся выездные концерты «Новогоднее настроение» с участием творческих коллективов Дворца им. Маяковского.
До конца 2013 года осталось совсем немного, в воздухе уже витает необыкновенная и волшебная предновогодняя атмосфера. Творческие коллективы Дворца им. Маяковского предлагают, отбросив в сторону все свои заботы, окунуться в предновогоднюю атмосферу, и с детской непосредственностью поверить в чудеса и волшебство. В программе новогоднего концерта, гостей ждут зажигательные ритмы и мелодии, блистательные солисты, музыкальные шутки, теплая атмосфера, улыбки, хорошее настроение. И, конечно же,  главный гость праздника - Дед Мороз. Дворец им. Маяковского дарит новогоднее настроение всем зрителям. Пусть новогодний дух охватит наш любимый город!
 
С 25 по 29 декабря в зрительном зале МБУ «ДК Горняк» пройдут новогодние театрализованные представления «Чудеса начинаются». Ребятишки путешествуя по сказочному лесу, встретятся с полюбившимися героями известных сказок: Машей, Медведем и Волком.
 
26 декабря в 12.00 и 27 декабря в 10.00 и в 12.00 состоятся новогодние утренники «Веселая неразбериха у елки» для учащихся начальной школы в ДК «Шахтостроитель».
Праздничная программа начнется в зрительном зале Дома культуры, где дети посмотрят новогодний спектакль в постановке театрального коллектива «Ступени» (руководитель Пушилина Е. Д. (Елена Дмитриевна).
Продолжится праздник в фойе, вокруг елки, с участием Снегурочки и Деда Мороза, новогодних и сказочных персонажей. Интересные игры, конкурсы, веселые песни и танцы порадуют всех пришедших на этот праздник!
 
26 декабря в 17.00 в выставочном зале Дома творческих Союзов откроется городская выставка «Рождество на Кузнецкстроевском». Это первая подобная выставка, которая в дальнейшем предполагает стать ежегодной.
«Рождество» - один из главных христианских праздников, приходящий в наш дом после продолжительного Рождественского поста. Этому светлому и радостному дню художники города и посвящают свою выставку. К участию в выставке готовятся художники разных поколений. Среди них Александр Суслов, Елена Башарина, Любовь Арбачакова, Леонид и Никита Ключниковы, Алевтина Архиповская и другие. В экспозицию войдут натюрморты, пейзажи, жанровые композиции, выполненные в различных техниках и наполненные разными чувствами.
 
27 декабря в 15.30 состоится праздничное открытие в поселке Притомский снежного городка «Приключения у новогодней елки».
С наступающим Новым годом всех жителей поселка поздравит руководитель Территориального Управления «Притомский» Кузнецова В. Н. (Валентина Николаевна).
В рамках развлекательной программы состоится театрализованное шоу с участием Снегурочки и Деда Мороза, новогодних и сказочных персонажей. Интересные игры, конкурсы, веселые песни и танцы порадуют всех пришедших на этот праздник! Всем детям Дед Мороз и Снегурочка преподнесут сладкие сюрпризы!
 
27 декабря 18.00 в фойе Дворца им. Маяковского состоится новогодний вечер отдыха «Для тех, кому за…».
Дворец им. Маяковского приглашает всех жителей Орджоникидзевского района встретить предновогодний вечер. Всех ждет непринужденная атмосфера с теплыми пожеланиями счастья и добра, ни с чем несравнимым ароматом мандаринов и с веселым настроением. Все желающие смогут пообщаться, поздравить друг друга с Новым годом, принять участие в конкурсах и играх и, конечно же, насладиться выступлениями творческих коллективов Дворца им. Маяковского.
 
В течение недели в звёздном зале планетария для воспитанников дошкольных, учащихся образовательных учреждений города пройдут познавательные программы: «Звёздный экспресс» 6+, «Волшебник планетария» 6+, «Касаясь края Вселенной» 12+, «Межпланетный транзит» 12+, «Зачарованный риф» 6+, «Удивительный телескоп» 12+, «Путешествие по Вселенной с Галилео Галилеем» 6+ и др.
«Звёздный экспресс» 6+- познавательная программа.
Это путешествие мальчика Джованни вдоль Млечного пути сквозь восхитительный, фантастический и яркий мир, созданный с научной точностью. Это незабываемое путешествие будет интересно всем зрителям. Дети будут наслаждаться фантазиями и новыми знаниями, взрослые найдут для себя в этой программе элегантную художественность и глубокий смысл.
Звёздное небо предстанет перед Вами в пейзаже, состоящим из журчащих рек и ручьёв, серебристых полей, цветов, птиц, башен и семафорных огней.
Для создания эмоционального настроения у посетителей программа
сопровождается восхитительной японской музыкой.
«Межпланетный транзит» 12+-познавательная программа
«Блуждающие светила» - так называли планеты древние греки. Шестью из них любовались на небе уже с давних пор. И вот наступила эра телескопов, были обнаружены ещё две планеты. Но какие они – планеты? Запуск автоматических станций к близким и далёким планетам в последние десятилетия позволил учёным узнать многое о строении планет, их движении и спутниках.
«Зачарованный риф» 6+-познавательная программа.
Маленькие почемучки вместе с бесстрашными рыбками отправляются в подводное путешествие в ходе которого узнают как сказочно прекрасен мир океанских глубин. Со дна Мирового океана юные зрители отправятся на «просторы» звёздного неба, где познакомятся со звёздами и созвездиями.
«Волшебник планетария» 6+-познавательная программа.
Вместе с Волшебником планетария Орион Орионычем ребята совершат необыкновенное путешествие. Они побывают на северном полюсе Земли, в джунглях, познакомятся с северным и южным небом нашей планеты, а так же совершат посадку на Луну, Марс, Венеру и увидят как выглядит наша Земля из космоса.
 
Начало сеансов:
В будние дни – по предварительным заявкам для групп
Суббота – 14.00,15.00
Воскресенье-выходной

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /2

20:5123-12-2013
1
Дитана
Мне например не понравилась эта страница! Ничего интересного!!!

20:2825-12-2013
 
«Подарок новому вокзала»
Чукча писАл?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости