У приставов будут выявлять "тугоподвижное мышление" и "низкий вербальный интеллект"

У приставов будут выявлять "тугоподвижное мышление" и "низкий вербальный интеллект"

В стране и миреВ стране
ФССП России представила проект своего приказа о психологических методах проверки кандидатов на должности судебных приставов и сотрудников службы. Этот документ опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

Руководство службы намерено повысить эффективность работы на "основе достижений современной психологической науки и практики". Так, по результатам "психологического обеспечения" ведомство намерено избавляться или не принимать в свои ряды тех, кто, в частности, замечен в "девиантном поведении и нервно-психической неустойчивости".

Не смогут рассчитывать на работу в ФССП слабообучаемые граждане с уровнем интеллекта низким или ниже среднего и "мышлением тугоподвижным, конвергентным, ригидным". Такой вывод будет сделан и в случае выявления "неразвитой аналитико-синтетической функции".

Кроме того, карьере в службе препятствуют эмоциональная неустойчивость, чрезмерная импульсивность, низкий самоконтроль, склонность к аффектам, неадекватные яркие эмоциональные реакции. Рекомендовано также устанавливать тех, кто "снимает эмоциональное напряжение алкоголем или лекарственными средствами". 

Отрицательные характеристики получат граждане без четких жизненных ориентиров, с асоциальной, криминальной направленностью личности, проявлявшие "психологический инфантилизм". Вызывают тревогу также "акцентуированная замкнутость, ярко выраженное предпочтение индивидуальной деятельности и затрудненное установление контактов". Наряду с этим не приветствуется избыточная активность (пассивность) в общении, несоблюдение морально-нравственных норм и "акцентуированные нетерпимость, упрямство".

В сфере "речевой деятельности" нельзя иметь "низкий вербальный интеллект и низкий категориально-понятийный уровень". Помимо этого, негативными факторами будут считаться и проблемы с "устной и письменной русской речью". 

Для обследования психологам рекомендовано использовать Минессотский и Калифорнийский личностные опросники, восьмицветовой тест М. Люшера и "Неоконченные предложения Сакса-Сиднея". В качестве дополнительных материалов предложены "Личностный опросник агрессивности Басса – Дарки", "Шкала депрессивности Бека" и тесты "Несуществующее животное", "Дом-Дерево-Человек" и "Человек под дождем".

С текстом проекта приказа ФССП России "Об утверждении Положения об организации психологического обеспечения работников Федеральной службы судебных приставов" можно ознакомиться здесь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

16:0930-12-2013
 
Пристав
я чёта ничё не понял про что это написано а картинков нет

16:1730-12-2013
 
Фея
Короче вообще некому будет работать в приставах.

21:0330-12-2013
 
пом.пристава
Акак ани узнают что интилекта нет?

21:5530-12-2013
 
Читатель
психологов самих ,в большинстве случаев , надо отправлять вдурничку. а то их развелось ,как блох .скоро в каждой бригаде,отделе,,конторе будет психолог. и как мы раньше жили без психолого,политологов,ообщественных деятелей ипрочих дармоедов?

13:0831-12-2013
 
Читатель
так туда и идут работать те,кого на обычную работу никто не берет. Они ж идиоты,да обиженые в большенстве своем. Знаю парочку. Натурально обиженые жизнью. Кто тогда там останется то?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире