Губернаторам прописали долгосрочное увольнение

Губернаторам прописали долгосрочное увольнение

В стране и миреВ стране
Минфин предложил президенту отстранять от должностей губернаторов, просрочивших долги регионов.

Министерство финансов РФ предлагает президенту увольнять губернаторов, которые просрочили выплату долгов своих регионов. Основанием для отставки могут стать не возвращенные вовремя долги в размере 10% от бюджета субъекта. Однако эксперт считает, что глава государства продолжит руководствоваться в кадровых решениях не экономическими соображениями, а степенью личной лояльности главы региона.

Предложение увольнять просрочивших долги губернаторов содержится в законопроекте Министерства финансов, который опубликован на портале правовой информации

«Президент Российской Федерации вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, если в результате (его) действия (бездействия) не привели к сокращению просроченной задолженности по долговым и (или) бюджетным обязательствам субъекта ниже 10 процентов суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации в последнем отчетном финансовом году», — указывается в документе.

Подразумевается, что губернатор должен «восстанавливать платежеспособность региона» в течение трех месяцев; если ему не удается это сделать, глава попадает под угрозу отставки.

Сейчас долги 20 российских регионов составляют больше половины их бюджетов – например, в Мордовии они подбираются к 100% от бюджетных поступлений, Вологодская область закредитовалась больше чем на 90%, долг Саратовской приближается к 90%, Смоленская область должна более двух третей доходов бюджета, кредиты Тверской близки к этой цифре.

В Минфине надеются, что нововведения смогут повысить ответственность «должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований за проведение неэффективной долговой и (или) бюджетной политики».

Архангельский политолог Андрей Чураков считает, что жесткие меры не решат главной проблемы восстановления платежеспособности регионов.

«Региональные бюджеты сегодня не в состоянии обеспечить финансирование всего объема полномочий регионального уровня. Губернаторы долги наращивают, чтобы выполнить в том числе и майские указы президента и, соответственно, избежать увольнения за их неисполнение.

На мой взгляд, в сложившейся системе управления инициатива Минфина наивна и скорее направлена на защиту самого министерства от постоянных просьб назойливых губернаторов о выделении дополнительных трансфертов, а не на повышение качества работы региональных чиновников», — указывает эксперт.

В Архангельской области уже возникли проблемы с исполнением бюджета в связи с «майскими указами»: для выплат по ним региональные власти намеревались упразднить ряд социальных расходов, например по компенсациям областным ветеранам труда. От сокращений после протестных акций в Архангельске и ряде райцентров пришлось отказаться. Долг Архангельской области превысил 50% от поступлений в бюджет.

При этом Чураков уверен, что президент не будет отдавать отставки на откуп Минфину, решение будет принимать он сам на основании личной лояльности губернатора.

Не верит в отставки по экономическим причинам и глава политической экспертной группы Константин Калачев.

«Слишком многих придется увольнять. Это просто дисциплинирующая губернаторов мера, психологическая атака на привыкших жить в долг.

Сомневаюсь, что по этим «вновь открывшимся» обстоятельствам кого-нибудь действительно в ближайшее время уволят. Но сперва губернатор становится должником, потом начинается просрочка по обслуживанию долга. Этот год в этом отношении станет критическим. Инфинитива Минфина — последнее предупреждение на опережение событий», — заявил политолог.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Перцев
gazeta.ru
Фото iStockphoto

всего: 1545 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:4814-01-2014
 
Хочу всё знать!
А сколько висит на Кемской волости? Перцев, отвечай!

12:0514-01-2014
 
Читатель
Заодно надо предложить увольнять президентов Белорусии, Укроины и т.д. или эти не возвращают, а реконструируют долги???
Дума-что не день так просто праздник ума!

12:0814-01-2014
 
ЧитательЧитатель
Заодно надо предложить увольнять президентов Белорусии, Укроины и т.д. или эти не возвращают, а реконструируют долги???
Дума-что не день так просто праздник ума!

Платим своим дружбанам мы, а увольняют их пиндосы!

17:2514-01-2014
 
Читатель
над кем то сгущаются тучи...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире