В Татарстане появились шариатские гоп-патрули

В Татарстане появились шариатские гоп-патрули

В стране и миреВ стране
Все чаще законы Российской Федерации на территории страны подменяются некими религиозными порядками при попустительстве власти

Татарстан опять попал на новостные ленты в раздел специфических новостей. По информации ряда интернет-порталов и федеральных СМИ, в райцентре Базарные Матаки появились «шариатские патрули», объединившие в себе функции строгих религиозных ревнителей и мелкой шпаны.

Участники «патрулей» цеплялись к подвыпившим прохожим, упрекая их за то, что те живут не по «шариату», и отнимали деньги и ценности. Попутно «патрульные» уговаривали людей не праздновать Новый год, являющийся «кяфирским» праздником. Свои действия исламисты называли «дагватом» («исламским призывом»), пишет «Русская народная линия»

И вот 3 января 2014 года исламисты получили отпор от местной молодежи из движения «Русские пробежки», куда входят русские, чуваши и татары. Участники движения отбили у «шариатского патруля» очередного подвыпившего гражданина и обратили проповедников в бегство.

Читать о наличии «шариатских патрулей» в центре России как-то не очень приятно. Одно дело, когда они разгуливают по ночным улицам Лондона, атакуя рекламу женского белья на подсвеченных тумбах, и совсем другое – когда здесь.

Официальные власти Татарстана провели проверку и объявили, что никакого патруля не было, равно как и драки с ним. Соответствующее заявление было опубликовано без подписи на ленте республиканского агентства «Татар-информ»: «Дезинформация активно создается и распространяется представителями радикальных движений и направлена на дестабилизацию межконфессиональной и межнациональной ситуации в республике… Показательно, что первоисточником информации является группа «Информпортал Общества русской культуры Республики Татарстан» в социальной сети «ВКонтакте», некоторые члены которой являются сторонниками крайних националистических взглядов. Часть из них привлечена к ответственности за экстремистскую деятельность, а отдельные активисты тесно сотрудничают с представителями неонацистской (фашистской) идеологии…».

Однако корреспондент ИА «Русская народная линия» побывал на месте и подтвердил: драка была. По разным оценкам, участвовали в ней от 10 до 15 человек. Да и, по правде говоря, что-то такое в республике, едва оправившейся от поджогов церквей и попытки обстрела Нижнекамского НПЗ самодельными «кассамами», было вполне ожидаемым. Место уж больно подходящее.

10 января в Базарных Матаках местные руководители собрали расширенное заседание Общественного совета Алькеевского муниципального района Татарстана. Тут были и руководители местной полиции и прокуратуры, и директор сельской спортивной школы, и глава местной гимназии, и даже казий (духовный судья в исламе) южного региона Татарстана Алмаз Шарифуллин, объявивший, как об этом пишет казанское издание «Бизнес-ONLINE», о том, что шариатский суд «в плане исполнения наказаний может действовать только в исламском государстве». «Если такого государства нет, пользоваться этими законами запрещает сам ислам, – заявил казий. – Вне исламского государства эти законы запрещены!»

Собравшиеся объявили разборку в Базарных Матаках вымыслом, а шариатские патрули – мифом. Вероятно, существуют некие люди, проживающие за пределами района, которые хотят посеять вражду между жителями небольшого села, заявил глава исполкома Алькеевского района Александр Никошин.

«Никакой драки в Базарных Матаках не было, – подтвердил «Независимой газете» высокопоставленный источник в руководстве агентства «Татмедиа». – Мы тщательно отсмотрели камеры видеонаблюдения, которые установлены в кафе, возле которого якобы произошло столкновение. Все это – чистой воды вымысел».

Однако камеры наблюдения, как известно, имеют свойство фиксировать не все. Так, в месте известного ДТП с вице-президентом нефтяной компании ЛУКОЙЛ и двумя женщинами-врачами на Ленинском проспекте в Москве стояло аж шесть видеокамер, и ни одна из них волшебным образом не увидела момент столкновения. Сбой потому что произошел, объяснили милицейские начальники. Что уж тут говорить про Базарные Матаки...

Вместе с тем корреспондент издания отмечает, что в закамских городах РТ широко распространен ваххабизм, что существуют татарстанские активисты запрещенной в России исламистской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», что радикальные националисты пишут на стенах казанских домов и метро лозунги «Heil Hitler» и «Убей черного».

Исламистские организации оторвались от неповоротливого государства на десять шагов вперед и продолжают увеличивать отрыв, в то время как государство еще не определилось, в каком направлении бежать. А бежать нужно в направлении введения режима «контридеологической операции». И лучше бы в масштабах всей страны, а не отдельной республики, делает вывод ресурс «Центр Льва Гумилева». 

Драка «пропала» потому, что признание случившегося означает моментальную отставку главы района, а возможно, и местных руководителей МВД, считает издание. Ведь по новому закону за состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на местах отвечают местные же власти. А подставляться, понятное дело, никто не хочет.

Кстати, именно из Алькеевского района, в котором действуют «шариатские патрули», несколько человек уже отправились в Сирию, где сейчас воюют на стороне исламистов (братья Рустем и Руслан Нигматуллины). Данный факт были вынуждены признать руководители силовых ведомств региона. В Нижнекамске и Набережных Челнах сторонники исламистов открыто агитируют помогать сирийской оппозиции, а бывший имам набережночелнинской мечети «Тауба» Айрат Вахитов и по сей день ведет в своем Твиттере репортажи с сирийских фронтов и активно призывает к джихаду волонтеров из Татарстана.

Обращает на себя внимание и другая сторона проблемы – непропорциональное количество религиозных сооружений в регионе, где половина жителей – православные. «Может быть, власть Республики Татарстан помогает Русской православной церкви? Может, вслед за массовым строительством мечетей (на которые, как известно, по указанию властей РТ средства собирались «всем миром» и которых сейчас 1524 по республике) засучив рукава, она принялась за строительство православных храмов (которых пока здесь всего 225)? Или, может, уже восстановила хотя бы один из сгоревших в 2013 году храмов? Ведь поджоги некоторых церквей произошли еще в сентябре прошлого года», – задается риторическим вопросом «Русский обозреватель».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Романов
km.ru

Комментарии /16

14:4917-01-2014
1
Кон
Хрен редьки не слаше.Что одни активисты,что другие способны только нарушить хрупкий межнациональный и межрелигиозный мир.

14:5117-01-2014
 
123
В Нижнекамске и Набережных Челнах сторонники исламистов открыто агитируют помогать сирийской оппозиции, а бывший имам набережночелнинской мечети «Тауба» Айрат Вахитов и по сей день ведет в своем Твиттере репортажи с сирийских фронтов и активно призывает к джихаду волонтеров из Татарстана.

А как же статья за разжигание и открытый призыв к боевым действиям? Или имам не подсуден, как наши депутаны.

15:0317-01-2014
1
из райцентра Цензурные Матюки
это ответ гопников от ислама православным гопарям

как же уже задолбали эти религиозные тупицы! но боле достало уже бессилие и бездействие власти - всех этих "Э", которые ни бе, ни ме - и пальцем не пошевелят в отношении реальных экстремистов, но тут же возбуждаются, стоит только легко покритиковать местных или верховных чинуш

власть хамов и тупиц в стране реально, так как они остаются безнаказанными в итоге, а вот нормальные и приличные люди страдают от тупого хамья

15:3617-01-2014
2
Арийский гомофоб
Практика показывает что "мир" ни к чему хорошему не приводит. Хорошо было только тогда когда царские полки и британские броненосцы держали мусульманские поленницы в страхе и покорности, так что те даже пёрнуть боялись. Война вот есстественное состояние ислама и всех окружающих культур и религий. А поскольку воены из них как и паралона пули то всё быстро вернутся на круги своя под сапог белых людей.

15:4417-01-2014
 
Сергеич
Много воли им дали.
Ресурсы продают, хорошо живут, свободного времени много.
Скоро отделиться попробуют.
Надо вокруг пару танковых бригад поставить.

15:4917-01-2014
2
дык, ныне-то! все наоборот!Арийский гомофоб
Практика показывает что "мир" ни к чему хорошему не приводит. Хорошо было только тогда когда царские полки и британские броненосцы держали мусульманские поленницы в страхе и покорности, так что те даже пёрнуть боялись. Война вот есстественное состояние ислама и всех окружающих культур и религий. А поскольку воены из них как и паралона пули то всё быстро вернутся на круги своя под сапог белых людей.

бретанды со своей толерастией до того докатились, что обнаглевшие мусульманы в самом Альбионе англам на головы гадят и даже бошки посреди бела дня режут

причем у бретандов именно что не толерантность - а сама что ни на есть поганая толерастия - попустительство исламским наглецам

вот во Франции, например, толерантность и есть - здесь высшее должностное лицо прямо и недвусмысленно через все СМИ заявило: не нравится приобщаться к культуре и европейским ценностям? гоу хоум исламские недоумки! а свое тупое шариатское средневековье нехрен насаждать в цивилизованной европейской стране!

у нас же - в рфии - особый вид толерастии - власть серости, котрая ни рыба, ни мясо, а неведома зверушка-паразит. правда, вот украсть у этой власти не заржавеет, а покараулить - закон, например, охранять как зеницу ока Конституцию страны, как эта власть неоднократно клялась на той же конституции, нихрена у этой власти-паразитки не выходит. или она сознательно вполне антиконституционную деятельность сама разводит и допускает

16:0117-01-2014
2
ЧитательАрийский гомофоб
Практика показывает что "мир" ни к чему хорошему не приводит. Хорошо было только тогда когда царские полки и британские броненосцы держали мусульманские поленницы в страхе и покорности, так что те даже пёрнуть боялись. Война вот есстественное состояние ислама и всех окружающих культур и религий. А поскольку воены из них как и паралона пули то всё быстро вернутся на круги своя под сапог белых людей.

Ты ошибаешься среди белых европейцев уже почти не осталось пассионариев способных на самоотверженные поступки, тихая, спокойная и богатая жизнь их размягчила и развратила, да и просто мужчин в европе уже мало. Кто сапоги то будет одевать, что бы все поставить "на круги своя"? А радикальный ислам воспитывает бойцов, про это не надо забывать.

16:1217-01-2014
 
Читатель
А Тттран это где?

17:1017-01-2014
 
Али
Моя садовый жиль и работаль. шашлык биляш шаверма вариль. Моя карашо живёт. Пасиб балшой начанык.

18:5517-01-2014
1
ЧитательЧитатель
Ты ошибаешься среди белых европейцев уже почти не осталось пассионариев способных на самоотверженные поступки, тихая, спокойная и богатая жизнь их размягчила и развратила, да и просто мужчин в европе уже мало. Кто сапоги то будет одевать, что бы все поставить "на круги своя"? А радикальный ислам воспитывает бойцов, про это не надо забывать.

ох лол! в рф жизнь не тихая, спокойная и богатая жизнь. Однако никто не заступился за девушку на которую напал кавказец (новость ниже) или у нас в автобусе

19:0217-01-2014
 
*урки и есть *урки!!!
в топку !!!!!!

21:1217-01-2014
 
Тайга
Маразм? Маразм. И невежество.

21:3217-01-2014
 
ЧитательЧитатель
ох лол! в рф жизнь не тихая, спокойная и богатая жизнь. Однако никто не заступился за девушку на которую напал кавказец (новость ниже) или у нас в автобусе

а кто этот комент минуснул? правда глаза колет?

09:4818-01-2014
 
ok!
за такую херню надо пожизненное давать, а дома этих ублюдков сносить экскаватром, а потом уже разбираться кто здесь гопари, а иначе ничего не поменяется, исламские понимают только грубую силу

09:5518-01-2014
 
Читатель
райцентр Базарные Макаки,... очень точное название!

20:4919-01-2014
 
ross
4ernomasie twari

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире