Наш «Металлург» проиграл не нашему «Металлургу»

Новокузнецкие хоккеисты уступили в первом матче заключительной домашней серии регулярного чемпионата.

Отчет о матче от пресс-службы ХК «Металлург».

«Металлург» — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 (0:2, 0:1, 3:1).

Голы: Антипин (Зарипов, Мозякин), 9:13 (0:1). Антипин (Коварж, Зарипов), 12:15 (0:2). Коварж (Мозякин, Зарипов), 39.21 (0:3). Платонов (Брент), 42.15 (0:4 — больш.). Маклин (Лапенков, Мянтюля), 43.45 (1:4 — больш.). Камалов (Косоуров), 44.24 (2:4 — больш.). Курепанов, 52.08 (3:4).

«Металлург»: Ложкин (59.37); Канарский — Капотов, Складниченко — Галимов — Мусин; Мянтюля — Скутар, Валуйский — Маклин — Лапенков; Куклев — Камалов, Гареев — Емелин — Косоуров; Аксененко — Жиру, Величкин — Курепанов — Митряков.

«Металлург» (Магнитогорск): Кошечкин; Антипин — Бирюков, Мозякин — Коварж — Зарипов; Метлюк — Терещенко, Тимкин — Казионов — Паре; Ибрагимов — Береглазов, Потехин — Брент — Платонов; Маленьких — Хабаров, Осала — Малиновский — Юньков.

Броски: 43 (27) — 41 (22).

Вбрасывания: 14 — 26.

Штраф: 6 — 10.

Сегодня матчем против Магнитки, лидера конференции «Восток», наша команда начала свою заключительную домашнюю серию игр в регулярном чемпионате КХЛ.

Первые минуты встречи новокузнечане выглядели очень достойно. Подопечные Германа Титова не позволяли сопернику ничего опасного создать у своих ворот. В свою очередь состав Кертиса Маклина в первых двух сменах организовал хорошие моменты у ворот Василия Кошечкина, но голкипер оба раза справился с бросками Евгения Лапенкова, а Семен Валуйский, атаковавший с близкого расстояния, не попал в створ. На Семене вскоре Магнитка нарушила правила — реализовать большинство у хозяев не получилось. И после этого инициатива уже стала переходить к сопернику. В результате первой пятерке соперника в течение трех минут удалось провести две практически идентичны атаки и Виктор Антипин на дальней штанге оба раза замыкал в пустой угол. Первый период, несмотря на наличие моментов у новокузнечан, завершился со счетом 0:2.

Второй период прошел в целом при равной игре и в упорной борьбе. Команды не хотели уступать ни в одном из игровых моментов, так что силовых приемов в ходе этих 20 минут было проведено очень большое число. Магнитка в атаке при этом смотрелась все-таки поострей. Но здорово играл Никита Ложкин. Спасший, например, после броска с двух метров с пятака в исполнении Сергея Мозякина. Отлично действовал в воротах и Кошечкин, несколько раз выручивший свою команду. Когда казалось, что период завершится ничейным результатом, Магнитка все-таки смогла отличиться. Ян Коварж переправил шайбу в ворота после рикошета — 0:3.

Третий период начался с удаления в составе новокузнечан. Гости реализовали большинство усилиями Дениса Платонова — 0:4. Но наш «Металлург» продолжал гнуть свою линию игры, выкладываясь на льду в каждом моменте без исключения. Уже вскоре после пропущенной шайбы новокузнечане создают хороший голевой шанс, Туукка Мянтюля был на острие атаки — спас Кошечкин. Но на нашем защитнике при этом нарушили правила. Большинство хозяева реализовали уже вскоре — Маклин переправил шайбу с пятака — 1:4. Только команды начали играть в равных составах, как Магнитка снова получает удаление. На этот раз Новокузнецку понадобилось на реализацию лишнего еще меньше времени — всего 18 секунд. Никита Камалов бросает от синей линии, шайба попадает в штангу, затем в голкипера, и от Кошечкина залетает в ворота — наш молодой защитник забивает свой первый гол в карьере в КХЛ — 2:4! А затем уже при игре в равных составах прессинг в зоне соперника приводит к тому, что Денис Курепанов подбирает шайбу, накатывается на ворота и неотразимо с неудобной руки бросает в девятку — 3:4. Новокузнечане старались до последнего спасти игру, заменили Ложкина на шестого полевого игрока, но забить четвертый гол все же не получилось. Но, несмотря на это, болельщики проводили команду аплодисментами, по достоинству оценив характер нашего «Металлурга».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.