Ученые обнаружили новый вид дельфинов

Ученые обнаружили новый вид дельфинов

В стране и миреНаука и техника
Третий вид пресноводных дельфинов нашли в районе Амазонки.

Бразильские ученые обнаружили в реке Арагуая в районе Амазонки новый вид пресноводных дельфинов, который они назвали Inia araguaiaensis (в честь реки). Подробно новый вид зоологи описали в журнале PLoS ONE.

До исследования бразильских зоологов пресноводных дельфинов делили всего на два вида: на Inia boliviensis и Inia geoffrensis. В своей работе ученые доказали, что дельфины, обитающие в реке Арагуая, в течение двух миллионов лет не смешивались со своими родственниками из Амазонки. У этих дельфинов отличается ДНК, а также анатомия – Inia araguaiaensis имеют более широкий череп. Впрочем, данные об анатомических особенностях были сделаны всего на основании четырех черепов из-за трудности добычи костных останков.

Ученые считают, что новый вид образовался в тот момент, когда река Арагуая изменила свое русло и перестала соединяться с Амазонкой. Обитавшие в ней дельфины оказались изолированными, а за миллионы лет произошло аллопатрическое (географическое) видообразование.

Ранее ученые обнаружили новый вид морских горбатых дельфинов. Установить это удалось так же при помощи молекулярной систематики.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1319 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире