Культурные мероприятия текущей недели

Культурные мероприятия текущей недели

Местные новостиКультура
Управление культуры информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры г. Новокузнецка с 27 января по 2 февраля 2014 года.

27 января в 10.30 в социально-реабилитационном отделении дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов «Кузнечанка» МБУ КЦСОН Кузнецкого района состоится концерт Народного коллектива хора ветеранов «Вдохновение» ДК «Строитель».
Коллектив хора подготовил тематическую программу «Ах, ты, Зимушка-зима!», состоящую из мелодий прошлых лет, так горячо любимых и почитаемых старшим поколением. «Звать любовь не надо», «Не забывай», «Вальс» Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь», «Ой, цветёт калина», «Бомбардировщики», «Юность моя» и многие другие песни прозвучат в этот день для подопечных этого социального учреждения. Особым сюрпризом для зрителей станет аранжированное руководителем хора исполнение песни «Голос», звучавшей в дуэте Анны Нетребко и Филиппа Киркорова.
Хор «Вдохновение» - частый гость в социальных учреждениях Новокузнецка. И участницы хора, и зрители, которые приходят на концерты, всегда рады новой встрече и новым песням, а ещё возможности подарить друг другу прекрасные минуты встречи с удивительным миром музыки.
Коллектив хора ветеранов уверен, что подобные творческие встречи благотворно влияют на душевное и даже физическое здоровье, как слушателей, так и исполнителей.
 
С 27 января в Доме культуры «Шахтостроитель» объявляется семейный конкурс рисунков «В каждом рисунке – солнце».
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся изостудии «Декор» и члены их семей. Тематика рисунков разнообразна: живописные пейзажи, сказочные и фантастические сюжеты, портреты и многое другое. Главное условие в сюжете рисунка – изображение солнца.
Основные цели конкурса – содействие укреплению семьи, семейных традиций; популяризация детского творчества как одной из форм развития общества.
По итогам конкурса будет сформирована экспозиция художественных работ в фойе Дома культуры, пройдет торжественное открытие выставки и награждение участников.
 
С 27 января в фойе Дома культуры «Шахтостроитель» начинает работать выставка рисунков изостудии «Декор» «Необыкновенная Австралия».
На выставке будут представлены художественные работы учащихся изостудии, в которых юные художники отобразили животный и растительный мир Австралии и Океании.
В экспозиции также вошли рисунки, принявшие участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка и прикладного творчества «Там, где живет кенгуру» (г. Москва).
 
27 января в 11.00 в библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для шестиклассников школы №61 пройдёт читательская конференция по книге А. Гайдара «Тимур и его команда». В ходе конференции учащиеся поговорят о жизни и творчестве А. Гайдара, познакомятся с историей написания повести «Тимур и его команда». Во время мероприятия дети узнают кто такие «квакинцы», обсудят время, в которое происходят события в повести и многие другие вопросы. В заключении учащиеся ответили на вопросы викторины по повести «Тимур и его команда».
 
27 января в 14.30 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117 - 37) для учащихся 7 класса школы №18 пройдёт час патриота «О Родине, о мужестве, о славе». В 1995 году, возрождая одну из лучших российских военных традиций, был принят закон «О Днях воинской Славы России». Днями воинской славы являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников, благодарную память потомков, а также памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческим событиями в жизни государства и общества. Обо всём об этом учащиеся узнают из рассказа библиотекаря.
 
28 января в 13.00 в детской библиотеке «Позитив» (ул. Р. Зорге, 6) для ребят 4 класса лицея №76 пройдёт литературная игра «Уральский сказочник» по творчеству П.П. Бажова (к 135-летию со дня рождения писателя). Ребята познакомятся с биографией писателя, разгадают кроссворд по сказам П.П. Бажова и ответят на вопросы викторины.
 
28 января в 12.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для третьеклассников гимназии №17 состоится очередное занятие кружка «Юный краевед». В ходе виртуального путешествия по страницам Красной книги Кузбасса ребята узнают о растениях и животных, которые нуждаются в охране и защите.
 
28 января в 13.00 в библиотеке «Добродея» для учащихся 5-6 классов школы №61 пройдёт литературная викторина «Мозаика сказов П. Бажова». Ведущая расскажет ребятам о детстве, юности и творчестве писателя. Познакомит с книжной выставкой «Путешествие по сказам Бажова». Школьники примут участие в викторине «Мозаика сказов П. Бажова».
 
28 января в 12.45 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для школьников гимназии №17 состоится познавательный урок «Память вся в календаре». Ребята познакомятся с историей календаря – одного из важнейших изобретений человечества. Красочная презентация поможет детям совершить путешествие вглубь веков и узнать, какие календари были в древности у разных народов, получить первые представления о небесных светилах и их движении по небу, с помощью видео- и мультипликационных фильмов побывать в античной Олимпии и Древней Руси. В конце мероприятия школьникам будет предложено ответить на вопросы занимательной викторины, чтобы закрепить полученную информацию.
 
29 января в 12.00 в детской библиотеке «Экос» (Трестовский пер., 1) для учащихся 5 классов школы №47 состоится литературный час «Драгоценная россыпь сказов» (к 135-летию П.П. Бажова). К мероприятию будет оформлена книжная выставка «Уральское чудо». Ребята познакомятся с жизнью и творчеством писателя, узнают о взаимосвязи исторических событий начала XX века и отдельных сказов П. Бажова. Ответят на вопросы викторины, примут участие в интеллектуальных играх. В заключении школьники посмотрят эпизод фильма «Медной горы Хозяйка».
 
29 января в 15.00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) пройдёт краеведческая игра-путешествие «В этом крае я живу, этот край мне дорог». В мероприятии примут участие учащиеся 2 классов школы №12. Начнётся мероприятие с обзора выставки «Мой край любимый». Затем читатели отправятся в увлекательное путешествие по 3 маршрутам: «Кузнецк - город труженик», «Кузнецк - город героев» (знакомство с улицами, которые носят имена героев ВОВ) и «7 чудес Кузбасса» (путешествие по заповедным местам Кемеровской области). Закончится мероприятие просмотром электронного сборника «Имя героя солдата».
 
29 января в 16.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится детская познавательно-игровая программа «Там, где живет кенгуру».
На мероприятии дети познакомятся с многообразием животного и растительного мира Австралии и Океании, рассмотрят рисунки выставки изостудии «Декор» «Необыкновенная Австралия». Подвижные игры и веселые конкурсы порадуют всех гостей.
 
29 января в 13.00 – Во Дворце культуры им. XIX Партсъезда состоится шоу-программа «Поколядуем?!». Гостей ждет невероятно веселая, фантастическая и волшебная программа, яркие выступления творческих коллективов дворца, много игр и веселья!
Атмосфера праздника и народного гуляния будут царить в еще задолго до начала мероприятия. Первое и второе фойе предстанут в виде двора, на котором зрителей будут встречать ряженные в масках. Зрительный зал и сцена на время праздника станут домом, в котором зрители в роли хозяев примут колядующих как почетных гостей. В свою очередь колядующие пригласят хозяев стать участниками веселых игр и разнообразных творческих конкурсов. В финале праздника всех гостей во втором фойе ждет ароматный чай из самоваров и сладости.
 
29 января в 15.00 в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится открытие выставки «Ф.М. Достоевский в творчестве Н.П. Мигулина», посвященной 65-летию художника.
На выставке будут представлены графические работы, выполненные в виде игральных карт, по три карты к каждому произведению Ф.М. Достоевского, где наиболее ярко прослеживается связь с кузнецкими образами и ситуациями. Сюжеты и образы повестей и романов, к которым обращается Н.П. Мигулин, рассматриваются им через призму любовной драмы писателя.
Работы объединены в несколько серий: «Кузнецкая драма сочинителя Достоевского», «Кузнецкая драма в сочинительстве Достоевского», «Кузнецкие портреты», «Место в памяти», «Хуторские мотивы».
Для справки: Мигулин Николай Петрович родился в 1948 году в городе Осинники. Окончил Иркутское училище искусств. Член Союза художников РФ с 1990 года. График, живописец, художник-проектировщик, иллюстратор нескольких книг, среди них: М.М. Кушниковой «Черный человек сочинителя Достоевского» и «Место в памяти», Л.П. Блюммера «На Алтае», И.С. Конюхова «Кузнецкая летопись».
Работы Н.П. Мигулина находятся в Мемориальном доме-музее А.С. Пушкина (Москва), Новокузнецком литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского, Новокузнецком краеведческом музее, Новокузнецком художественном музее.
 
30 января в 14.00 в литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского пройдет второй этап первого открытого районного конкурса знатоков-краеведов «Конюховские чтения».
Мероприятие организовано совместно с Домом детского творчества №1 Кузнецкого района. Конкурс знатоков-краеведов «Конюховские чтения» проводится по трем возрастным категориям в несколько этапов. Первый этап конкурса состоялся 19-20 декабря в образовательных учреждениях Кузнецкого района. Во втором этапе примут участие учащиеся 9–11 классов, программа которого предполагает представление реферативных работ по следующим темам:
Актуальные вопросы истории города;
Кузнецкий район: его прошлое и настоящее;
История моей семьи;
Интересные люди моего города;
Интересные страницы летописи Ивана Семеновича Конюхова.
В состав жюри - краеведы, научные сотрудники музеев, сотрудники отдела краеведения МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система», представители образовательных учреждений города.
По итогам выступлений жюри определит трех победителей, которым будут вручены подарки и памятные призы.
 
30 января в Новокузнецком художественном музее открывается выставка графических работ Владимира Тодыкова «Художник-Алып».
Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных Году культуры в РФ и Году культуры и туризма в Кузбассе. «Алып» в переводе с хакасского означает «богатырь». Именно таким в искусстве был Владимир Александрович Тодыков (1938-1994). Его графика – это уникальное явление в истории хакасского искусства. Художник сумел наполнить книжную иллюстрацию любовью к ушедшим историческим эпохам.
Владимир Тодыков окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова, затем Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова. После окончания учебы он стал художественным редактором в Хакасском книжном издательстве, в журнале “Ах Тасхыл”. Благодаря этой работе В. Тодыков раскрылся как самобытный иллюстратор книг, чьи работы узнаваемо-эмоциональны и отражают национальный колорит.
Одним из самых любимых занятий художника было иллюстрирование хакасских эпосов. Никаких лишних линий. Сконцентрированные движения и эмоции. В. Тодыков говорил: «Каждый штрих — мысль». И следовал этому выражению. Он успел создать иллюстрации к таким героическим сказаниям, как: “Айдолай”, “Хан Мирген”, “Алтын Тайчы”, “Хара Хусхун”, “Алтын-Арыг”, “Ай Хуучын”.
Владимир Тодыков заложил те традиции в национальной живописи, которые продолжают ныне другие. Феномен художника Тодыкова, богатство его наследия не перестают удивлять и бесспорно останутся кладецем творческой мысли в истории хакасского искусства.
 
30 января в 13.30 в зрительном зале ДК «Горняк» состоится игровая программа «Весёлые друзья». В ходе мероприятия герои Кузя и Нафаня приглашают в гости ребят для веселья, игр и забав. На мероприятие приглашены дети 1-2 классов.
 
31 января в 16.00состоитсявечер, посвященный Л.А. Никоновой. Мероприятие пройдет в форме воспоминаний о Любови Никоновой – человеке, литераторе, педагоге, руководителе литературных студий города Новокузнецка, авторе порядка 20 сборников поэзии и прозы.
Организаторы – МБУК «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», Кузбасская православная духовная семинария, Кемеровское отделение Союза писателей России.
В вечере примут участие представители культурных и образовательных учреждений, творческих объединений, друзья, коллеги, родственники писательницы. Почетными гостями встречи станут кемеровские поэты: председатель Правления Союза Писателей Кузбасса, Секретарь Правления Союза Писателей России Б.В. Бурмистров, главный редактор общероссийского журнала «Огни Кузбасса» С.Л. Донбай, доцент Кемеровского государственного университета культуры и искусств В.С. Еременко и другие.
Вечер состоится по адресу: Кузбасская православная духовная семинария (ул. Зыряновская, 97). Ост. «Собор Рождества Христова» (проезд авт. 5, 345 и др.)
 
31 января в 18.00 в Доме творческих Союзов пройдёт очередное заседание литературное кафе «Байки с сюрпризом».
Посетителей и гостей нашего литературного кафе ждёт встреча с творчеством писателей, поэтов и бардов нашего города. Для тех, кто уже давно посещает эти литературные вечера, будет приготовлен сюрприз. На страничке художественного чтения, ставшей украшением вечеров, состоится выступление Людмилы Львовны Мураванкиной. Свои «байки» расскажут постоянные участники наших вечеров: А.Г. Миролюбов, А. К. Савченко. И, конечно, всех гостей литературного кафе ждёт свободный микрофон.
 
2 февраля в 16:00 в банкетном зале Дворца им. Маяковского состоится «День именинника» для детей Орджоникидзевского района.
День рождения – это радостный день. Это праздник веселья и улыбок, море добрых слов, чудесных подарков и счастливых воспоминаний.
В этот день семьи Орджоникидзевского района смогут поздравить своих именинников с днем рождения, принять участие в играх, проявить себя в интересных конкурсах и, конечно же, полакомиться праздничными угощениями.

2 февраля в 17.00 в Доме творческих Союзов пройдёт «Вечер итальянской музыки». В исполнении солистов муниципального молодёжного хора «Надежда» прозвучат музыкальные произведения итальянских композиторов XVXXI вв. В концерте также примут участие выпускники коллектива, а ныне студенты престижных московских музыкальных учебных заведений: Борис Дронзиков (ГИТИС), Эльмира Караханова (Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1734 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:1527-01-2014
1
1
Читатель
Пати фор эври бади ... Комон энд денсь ...

16:2027-01-2014
 
2
Читатель
УЖОССС..

11:1428-01-2014
1
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости