Легенда-2013
«Легенда № 17» стала лучшим фильмом 2013 года по версии кинопремии «Золотой орел».

Лучшим фильмом 2013 года по версии кинопремии «Золотой орел» стала картина Николая Лебедева «Легенда №17», а режиссерский приз достался Александру Велединскому за «Географ глобус пропил».

В Москве вручены награды 12-го сезона кинопремии «Золотой орел», на которой почти бесспорным победителем оказалась «Легенда № 17» Николая Лебедева — биографическая картина о хоккеисте Валерии Харламове выиграла главную номинацию и стала лучшим фильмом 2013 года.

Всего же «Легенда №17» получила шесть «Золотых орлов».

Лучшими актерами второго плана были названы Нина Усатова и Владимир Меньшов, академики одной из российских киноакадемий отметили работу композитора Эдуарда Артемьева, сценаристов (Михаил Местецкий и Николай Куликов) и монтажеров (Максим Смирнов и Петр Зеленов).

Вторым по числу выигранных номинаций стала военная драма Федора Бондарчука «Сталинград», которой досталось четыре приза, но лишь в так называемых «технических категориях»: лучшим художнику-постановщику (Сергей Иванов), художнику по костюмам (Татьяна Патрахальцева), звукорежиссеру (Ростислав Алимов) и оператору (Максим Осадчий).

Третье место в этом забеге занял триумфатор прошлогоднего «Кинотавра», фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил», снятый по мотивам одноименного романа Алексея Иванова.

«Географ» заработал три награды, но все они из «главных»: Велединский был признан лучшим режиссером, а Константин Хабенский и Елена Лядова стали лучшими актерами.

Вообще нынешний «Золотой орел» больше походил на смотр российских блокбастеров, благо в 2013 году недостатков в них не было. Так, в номинации «лучший фильм» конкурентами у картины Лебедева были «Сталинград», «Географ...», свадебная комедия «Горько!» Жоры Крыжовникова и анимационный «Ку! Кин-дза-дза» Георгия Данелии и Татьяны Ильиной, ремейк данелиевской сатирической комедии 1986 года.

Итоговое же распределение призов «Золотого орла», кажется, основывалось исключительно на кассовых сборах и предыдущих наградах картин. Победитель премии — «Легенда №17» — раньше ничем отмечен не был, сборы имел большие, но не выдающиеся (около $28 млн при бюджете в $13 млн). «Сталинград» же оказался рекордно успешен в прокате, стал лидером российского бокс-офиса за все время его существования ($66 млн), а, кроме того, выдвигался от России на премию «Оскар». Фильм Велединского сравниться с ними в прокате не смог, но принят был с энтузиазом. К тому же, даже без учета выигранного «Кинотавра», картина заработала массу призов на различных кинофестивалях — от Одессы до Владивостока.

Анимационная версия «Кин-дза-дзы» шансов стать лучшим фильмом изначально имела мало, но киноакадемики вышли из положения изящно: вручили Данелии специальный приз — за смелость, с которой он решился на эксперимент.

«Горько!», ярчайший дебют режиссера Жоры Крыжовникова, на «Золотом орле не получил ничего, хотя был представлена в четырех номинациях. Напомним, что эта картина по итогам прошлого года оказалась самым прибыльным российским кинопроектом: при небольшом бюджете в 60 млн рублей с легкостью собрала миллиард. Впрочем, в данном случае отсутствие наград объяснимо без привлечения конспирологии — соперники Крыжовникова не оставили ему шансов; можно, например, только удивляться, что за «Оскаром» отправился «Сталинград», а не «Легенда». «Горько!» мог бы рассчитывать на премию за лучший дебют (в которой и представлен на выдаваемом кинокритиками «Белом слоне») или на комедийный приз, если бы «орлов» делили на драмы и комедии, как «Золотые глобусы».

Авторское же кино нынешний «Золотой орел» со своей высоты не заметил. «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко были представлены всего в одной номинации (лучшие костюмы) и проиграли, а лучший дебют «Кинотавра» — фильм «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова — вообще не был номинирован на премию.

В телевизионных номинациях лауреаты тоже оказались вполне предсказуемыми. Лучшим минисериалом стал «Мосгаз» Андрея Малюкова, основанная на реальных событиях начала 1960-х история поимки серийного маньяка.

А среди больших сериалов лучшим оказалась «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка, экранизация одноименного романа Василия Гросмана.

Актеры из «Жизни и судьбы» признаны лучшими на телевидении: Сергей Маковецкий за роль физика Виктора Штрума, а Полина Агуреева — за роль Евгении Шапошниковой.

Лучшим документальным фильмом академики «Золотого орла» назвали этнографическое исследование Сергея Ястржембского «Африка, кровь и красота», а лучшей зарубежной картиной стала «Гравитация» Альфонсо Куарона — лауреат «Золотого глобуса» и один из главных претендентов на «Оскар». Среди мультфильмов победила короткометражка Алексея Демина «Тише, бабушка спит».

Лауреатом почетного приза за вклад в кинематограф стал Марк Захаров — худрук московского театра «Ленком» снял множество картин, среди которых «Формула любви», «Тот Самый Мюнхгаузен» и «Убить Дракона», ставшие отечественной классикой и пережившие множество изданий на разных носителях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игорь Карев
gazeta.ru
Фото kinopoisk.ru

всего: 1595 / сегодня: 2

Комментарии /13

12:1030-01-2014
 
Так се
Ничего мега крутого не увидел. Кино как кино...... Но все повелись так же как на аватара

12:2830-01-2014
5
Читатель
Заслуженная победа фильма. Самый лучший российский фильм 13-го года.

13:0030-01-2014
4
Читатель
Классный фильм! А главное НАШ!

13:4230-01-2014
4
Читатель
Высший фильм! Согласна с победой!

14:1730-01-2014
1
Читатель
а вот и поедатели дерьма!

15:2030-01-2014
3
Читатель
ЛЕГЕНДА №17 Г...О! ИГРА АКТЕРОВ Г...О! ЕЕ ПОПРОСТУ НЕТУ! САМИ АКТЕРИШКИ. ГОВНО! ДАЖЕ НЕ АКТЕРИШКИ..А ПАЯЦЫ... МЕНЬШОВУ ТОК ГОМОСЯТИНУ ИГРАТЬ А НЕ ТРЕНЕРОВ ХОКЕЙНЫХ...КОСЛОВСКИЙ..НЕ ИГРАТЬ..НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ..НЕУМЕЕТ... СТРЕМНО СМОТРЕТЬ ТАКОЕ...ОБИДНО ЗА ВСЕХ ТЕХ КТО ПОТДАЛСЯ РЕКЛАМЕ ПОПЕРСЯ В КИНОТЕАТРЫ.. ПОДОМУЧТО НЕ ФИЛЬМ А ДРЕСНЯ ПОЛНАЯ! МНЕ СТЫДНО ЗА НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАВ ЗА И ПЛЮНУТЬХОЧЕТЬСЯ ВСЕМ РОССИЙСКИМ КРИТИКАМ КОТОРЫЕ ДОПУСТИЛИ ЭТО Г...О В ПРОКАТ! ТФУУУ!!!

17:0530-01-2014
 
Как ЧитательЧитатель
ЛЕГЕНДА №17 Г...О! ИГРА АКТЕРОВ Г...О! ЕЕ ПОПРОСТУ НЕТУ! САМИ АКТЕРИШКИ. ГОВНО! ДАЖЕ НЕ АКТЕРИШКИ..А ПАЯЦЫ... МЕНЬШОВУ ТОК ГОМОСЯТИНУ ИГРАТЬ А НЕ ТРЕНЕРОВ ХОКЕЙНЫХ...КОСЛОВСКИЙ..НЕ ИГРАТЬ..НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ..НЕУМЕЕТ... СТРЕМНО СМОТРЕТЬ ТАКОЕ...ОБИДНО ЗА ВСЕХ ТЕХ КТО ПОТДАЛСЯ РЕКЛАМЕ ПОПЕРСЯ В КИНОТЕАТРЫ.. ПОДОМУЧТО НЕ ФИЛЬМ А ДРЕСНЯ ПОЛНАЯ! МНЕ СТЫДНО ЗА НАШ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАВ ЗА И ПЛЮНУТЬХОЧЕТЬСЯ ВСЕМ РОССИЙСКИМ КРИТИКАМ КОТОРЫЕ ДОПУСТИЛИ ЭТО Г...О В ПРОКАТ! ТФУУУ!!!

Фильм не смотрел, но осуждаю

20:4130-01-2014
 
Читатель
дерьмо

20:4230-01-2014
 
Читатель
все вышеперечисленные фильмы дерьмо

20:4330-01-2014
 
Читатель
г....о фильм , не советую тратить на него время

21:0430-01-2014
3
Тем, кому Легенда не понравилась
Посмотрите -ка тот матч СССР-Канада, может быть до Ваших голов всё-таки дойдёт то, что хотели сказать авторы фильма.

21:2730-01-2014
 
ЧитательТем, кому Легенда не понравилась
Посмотрите -ка тот матч СССР-Канада, может быть до Ваших голов всё-таки дойдёт то, что хотели сказать авторы фильма.

Посмотрите игру металДурга и закидайте их какашками. Заслужили....!!!!

17:0607-02-2014
 
Читатель
Из всего перечисленного захотелось посмотреть только "Географ глобус пропил" и "Небесные жены луговых мари".

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире