Судьба рубля в руках ФРС

Судьба рубля в руках ФРС

В стране и миреБешеные бабки
Стоимость российской валюты зависит не от политики Центробанка, а от решений заокеанских финансистов

А как хорошо начиналось для рубля утро среды, 29 января... На валютных торгах он впервые за много дней отыграл у доллара и евро 15 и 27 копеек соответственно. Сказалась тут массированная поддержка Банка России, два дня подряд бросавшего на поддержку национальной валюты по 1,15 миллиардов долларов. И Алексей Улюкаев, и Антон Силуанов прозрачно стали намекать, что, мол, не все для рубля потеряно, не торопитесь бежать в обменники за заморской валютой и переводить в нее банковские депозиты.

Еще в обед в среду казалось, что вот-вот и рубль пусть медленно, но поползет вверх. Но, не случилось. Видимо, инерция падения оказалась настолько сильной, что уже к вечеру «деревянный» обновил очередной позорный рекорд. К 18:00 часам по Москве за доллар давали уже 35,23 рубля (+49 коп.), за евро - 48,14 рубля (+68 коп.). Так дорого зарубежные деньги еще не стоили никогда.

Центробанк хоть и говорит, что больше не поддерживает рубль, но каждый день вынужден выдавать на это весьма приличные резервы. Сравните, до начала этой безумной январской гонки регулятор ежедневно спонсировал по 60 миллионов долларов, чтобы удержать национальную валюту на плаву. Теперь приходится отдавать больше миллиарда, да еще всякий раз поднимать границы валютного коридора на сиротский пятачок. Это потому, что выходить за границы придуманного коридора инструкции не позволяют. «Инфляционное таргетирование» еще сохраняется.

Экономические власти к вечеру замолкли и не стали давать никаких комментариев. Похоже, они понимают, что выпустили джина из бутылки и теперь сами не знают, что с ним делать.

Помните, первым ослабить национальную валюту на 1-2 рубля еще в июне 2013 года предложил министр финансов Антон Силуанов. Его ведомство тогда начало работать над версткой федерального бюджета до 2016 года и даже по первым прикидкам стало ясно, что концы с концами не сходятся. Но Силуанов не собирался воздействовать на рубль административными методами: «На курс можно повлиять только задействуя рыночные механизмы, когда, например, Минфин участвует в покупке валюты на рынке. Эта операция может ослабить курс на 1-2 рубля и использование такого механизма может начаться уже в августе».

По расчетам министра, снижение стоимости рубля могло бы дополнительно привнести в бюджет от 190 до 380 миллиардов рублей в виде дополнительных доходов. После этого интервью агентству Bloomberg на Силуанова со всех сторон зашикали и он к этой теме больше не возвращался. Тем более, в августе оказалось, что валюту покупать просто не на что...

Но идея, как говорится, витала в воздухе и спустя полгода она реализовалась в более жестком варианте. Падение рубля началось еще в середине декабря 2013 года, а в январе нынешнего оно составило 7,2%.

Кто может остановить нынешнюю панику на валютных торгах и пресечь ажиотажный спрос на евро и доллары? Эксперты говорят, что все решится в ночь со среды на четверг на заседании Федеральной резервной системы США. Там будет решаться вопрос о том, надо ли поддерживать американскую экономику прежними методами, или политику количественного смягчения можно понемногу сворачивать.

«Интригу предстоящему заседанию ФРС добавляет то, что оно станет последним для ее нынешнего руководителя Бена Бернанке, на смену которому придет Джаннет Йеллен, – говорит главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов. — Соответственно, грядущие кадровые изменения в ФРС могут привести к новым акцентам в ее монетарной политике, которые глобальные рынки в ближайшее время будут стараться уловить».

Большинство отечественных экспертов склоняются к мысли, что ФРС все же начнет сворачивать меры поддержки. Ведь о необходимости такого решения уходящий в отставку Бен Бернанке начал говорить еще летом, примерно в то же самое время, когда Силуанов - об ослаблении рубля. В этом случае российской валюте не поздоровится.

«Если свершится сценарий, который предполагает консенсус-прогноз аналитиков, а именно - сокращение программы выкупа активов с рынка на 10 миллиардов долларов, отток средств из валют развивающихся стран в доллар США может активизироваться», — полагает директор аналитического департамента «Русского стандарта» Сергей Суверов.

Если это случится, российскому рублю действительно будет совсем плохо и он имеет все шансы догнать в своем падении валюты других развивающихся экономик. К примеру, индийская рупия с начала года обвалилась на 15%, аргентинское песо и турецкая лира - более чем на 20%.

Правда, зарубежные аналитики все же говорят, что положение России несколько лучше, чем у ее товарищей по несчастью.

«В отличие от других развивающихся рынков, инвестиционный кейс России имеет фундаментальную поддержку в виде положительного сальдо счета текущих операций - около 4,7 миллиарда долларов в IV квартале 2013 года, высоких золотовалютных резервов, низкого долга, значительного объема экспорта энергоресурсов при сохранении высоких цен на них», - напоминает аналитик БКС Марк Бредфорд.

Спасибо, конечно, за утешение, но все-таки остается ощущение, что мы стоим в очереди к пропасти...  


СПРАВКА:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ СИСТЕМА США, ФРС (Federal Reserve system) — комплекс финансовых организаций США, выполняющих функции центрального банка страны. Была организована в 1913 году как частная структура. В Федеральную резервную систему США входят: двенадцать региональных Федеральных резервных банков, Совет управляющих (7 членов, назначаемых Президентом США на 14 лет), Федеральный комитет по открытому рынку, множество частных банков и консультационных советов. Юридически Федеральная юридическая система является особым финансовым учреждением, объединяющим черты как независимого юридического лица, так и публичного государственного агентства. Основными функциями Федеральной резервной системы являются: эмиссия банкнот; проведение денежно-кредитной политики; установка нормы обязательного банковского резерва, то есть определение размера части денег, которые должны держать в ФРС коммерческие банки для обеспечения резерва; регулирование официальной учетной ставки; проведение операций на открытом рынке; валютные интервенции; рефинансирование банков; проведение валютной политики и др. С 2006 года председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы является Бен Шалом Бернанке.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игорь Петров
km.ru

всего: 2448 / сегодня: 1

Комментарии /20

14:5230-01-2014
 
а
ах, вот оно что....

14:5630-01-2014
1
А чо все то?
Обрушить долар и евро раз плюнуть, всего то нужно поставить 2 подписи с китайцами

15:0030-01-2014
 
Пусть объяснит МЕГЕР
почему судьба рубля не в руках его лидера!

15:0030-01-2014
 
Бывший местный
Что вы тень на плетень то наводите с этой ФРС! Для повышения обещанных зарплат бюджетникам и пенсионерам (основным сторонникам Едра) надо определенную сумму рублей. Если Центробанке продавать рубли по 30 руб за доллар - одна сумма, если по 36 - на 20% больше "деревянных" можно получить. Вот и деньги зал явные. А то, что за рубль скоро будут давать не 3 цента, а в морду, Центробанк не волнует.

15:0230-01-2014
 
Читатель
Статья старовата, сегодня подтвердили сокращение выкупа активов еще на 10млрд баксов. Рупь падёт ниц.

15:0430-01-2014
 
ЧитательА чо все то?
Обрушить долар и евро раз плюнуть, всего то нужно поставить 2 подписи с китайцами

А ты узнай сколько китаезы вложили в пиндосов, и поймешь, что это им не выгодно,
а нам , с банановой экономикой и подавно!

15:0930-01-2014
2
ДадаЧитатель
А ты узнай сколько китаезы вложили в пиндосов, и поймешь, что это им не выгодно,
а нам , с банановой экономикой и подавно!

Китайцам выгодно ибо они первая сейчас сверхдержава в мире и америкосы китацам столько бабла должны что.....

15:0930-01-2014
 
Кон
На сколько дней нашего "жирку"хватит?МГЕР-посчитай и доложи!

15:2330-01-2014
1
ЧитательДада
Китайцам выгодно ибо они первая сейчас сверхдержава в мире и америкосы китацам столько бабла должны что.....

китайцов англосаксы как лохов как доили так и будут....

16:1030-01-2014
 
ЧитательЧитатель
китайцов англосаксы как лохов как доили так и будут....

Вы забыли добавить, еще одна титька появилась лет 20 назад в лице... Ну вы сами поняли!

17:1330-01-2014
 
Написано через Android Только массовые расстрелы спасут Родину!!!
Я хоть не экономист, но все же... Если заморозить тарифы на услуги естественных монополий, снизить процентные ставки по кредитам, то уже эти меры могут привести к промышленному буму. Но у нас же рубль отпускают, тарифы растут в два раза быстрее официальной инфляции, государство создало 500 тысяч рабочих мест в городе с населением 450 тысяч человек, вложив в это дело огромные срадства. Сейчас нас жбет еще ЧМ-2018 и строительство стадионов. в частности, нахрена в Саранске с населением меньше 200 тысяч человек стадион на 70тысяч!!!

17:1430-01-2014
 
Читатель
Чего-то не понял. Получается, теперь бюджет разорвет от неконтролируемого потока дополнительных доходов вследствие стремительного падения рубля?

17:1630-01-2014
 
Написано через Android Только массовые расстрелы спасут Родину!!!
А еще деньги раздаем направо-налево без каких-либо гарантий их возврата и долги прощаем всем подряд

20:0430-01-2014
4
Gremlin from KremlinТолько массовые расстрелы спасут Родину!!!
А еще деньги раздаем направо-налево без каких-либо гарантий их возврата и долги прощаем всем подряд

Я тебя запомнил, наймит вражеских разведок, ангажированный тролль либерастов! С тебя первого мы начнем зачистку нашего города, области, страны! Не спи, потому что в любую из ночей крепкие ребята в майках Единой России придут и вытащят тебя на мороз их твоей норы!

21:2730-01-2014
 
Читатель
храните бабло в рублях поцреоты , остальные посмеются

09:2231-01-2014
 
Читатель
ПТУшник прокукарекал!

09:4731-01-2014
 
Кон-20-04
Погодите,Вы же обещали меня первого!Я уже и по ночам не сплю.Все жду,жду.Приходи скорее,дорогая...

11:4931-01-2014
 
Совет правительству
Долги иностранцам надо прощать в "рублях", а за это требовать проценты в долларах.

12:3201-02-2014
 
про чё ---статья.???...

13:0801-02-2014
 
Читатель
Про то, что все мы в большой Ж.. А будет ещё хуже однозначно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире