Мигрантские гетто в городах России стали реальностью

Мигрантские гетто в городах России стали реальностью

В стране и миреВ стране
Районы, в которых законная власть фактически не действует, уже появились в Петербурге

Мигрантская преступность растет в обеих российских столицах. Исполняющий обязанности главы главного следственного управления СК по Петербургу Александр Клаус рассказал, что только за прошлый год общее количество совершенных мигрантами преступлений выросло в Петербурге на 34 процента. «Авторство» каждого второго уличного нападения, каждого пятого убийства и каждого шестого изнасилования в городе принадлежит гастарбайтерам.

Мигранты стараются держаться группами или гурьбой не только в повседневной жизни, но и в криминале. Их организованные банды совершают преступления все чаще. За три последних года ликвидировано восемнадцать этнических преступных группировок.

Местные жители, встревоженные наплывом мигрантов в своих районах, имеют для этого все основания. Полиция говорит, что преступность мигрантов выше в тех местах, где они обитают. Мигранты тяготеют к тому, чтобы селиться рядом и именно эти кварталы создают опасность для петербуржцев. «Такие места концентрации мигрантов представляют собой реальную угрозу того, что ряд районов может превратиться в гетто, где не действуют силы закона, а реальная власть находится в руках местечковых авторитетов», - сообщил Александр Клаус.

За примерами далеко ходить не надо: руководитель главного следственного управления СК по Петербургу назвал известное «злачное место» - Апраксин двор. Как известно, именно там в прошлом году силовики провели масштабную акцию и задержали шестьсот человек.

Москва тоже ощущает все «прелести» нахождения в городе огромного числа мигрантов. Здесь они отметились резким ростом особо тяжких преступлений. «Их число увеличилось почти наполовину. Если в 2012 году иностранцами совершалось каждое восьмое убийство, то сейчас — каждое пятое. Если в 2012 году ими совершалось каждое третье изнасилование, то в 2013 году — 43%», — сказал руководитель Главного следственного управления СК по Москве Вадим Яковенко, выступая на коллегии ведомства, пишет Газета.ру. Согласно статистике, иностранцы ежедневно совершают в Москве уже более 30 преступлений, что на треть больше, чем в 2012 году. Ранее в понедельник в ФМС сообщили, что иностранцы в России совершают около 4% всех преступлений, в Москве – до 20%.

Видимо, когда навстречу по тротуару или дорожке в парке идет группа мигрантов, не стоит расслабляться и воспринимать их боковым зрением как деталь окружающего пейзажа. В некоторых случаях эта «деталь» вполне может вторгнуться в вашу жизнь не с самой лучшей стороны.

Действительно ли в российских городах появляются этнические гетто и насколько это опасно? Газета «Взгляд» расспросила об этом специалиста по проблемам миграции, научного сотрудника Центра независимых социологических исследований Ольгу Бредникову.

«Я бы не стала говорить о «гетто», - сказала социолог. - Обычна эта категория употребляется в отношении какого-то внешнего огораживания, внешнего давления и имеет множество негативных аннотаций. А здесь речь идет о другом – о способе поселения мигрантов, которые просто стремятся жить ближе друг к другу. Это, конечно, ни в коем случае не гетто».

Разумеется, согласимся мы, классического гетто 17-18 веков, какие были в Европе, уже нигде не найти. Одно такое неплохо описано в романе Сидни Шелдона «Bloodline”. В нем жили краковские евреи. Гетто представляло собой огороженную территорию, которая запиралась на ночь. А внутри стояли дома. Всем жителям гетто до захода солнца надлежало явиться домой, а выйти оттуда они могли только утром. Того, кто не успел и опоздал вечером в гетто, утром отправляли работать на шахты в Силезию - в виде наказания. Теперь же под гетто понимают заселенные мигрантами кварталы, в которых они устанавливают свои порядки (синоним - «чайна-таун»).

Г-жа Бредникова отмечает, что, наоборот, мигранты стали селиться разрозненно. «Сейчас, по моим ощущениям, наоборот, идет размывание их «поселений» внутри города. Потому что изменилась конъюнктура рынка. Они стали активнее работать в сфере услуг: дворниками, уборщиками в супермаркетах и т.д. Естественно, они стараются селиться поближе к месту работу, чтобы избежать финансовых издержек и поменьше встречаться с властями, передвигаясь по городу. И таким образом сейчас они работают практически везде, по всем районам, и селятся, соответственно, тоже».

Поближе - это да. Как в Бирюлево, например. А поскольку место работы большое (овощебаза), то все равно получается все то же гетто.

Социологи также выделяют и другое характерное явление последних лет - у мигрантов в городе появилась своя досуговая инфраструктура: кафе, дискотеки, тренажерные залы, даже радиостанции на родных языках.

«На мой взгляд, это нормальная ситуация, и такое происходит во всех крупных мегаполисах, где есть большое количество мигрантов, - продолжает Ольга Бредникова. - Их ни в коем случае нельзя рассматривать исключительно как гастарбайтеров, то есть людей, которые приехали сюда только работать. Они – живые люди... У них есть свой досуг, свободное время, семья. Поэтому совершенно естественно, что когда их стало много, стала появляться и соответствующая досуговая инфраструктура».

Ключевые слова в этой цитате «когда их стало много». Их не просто много, их непотребно много. И завоевание ими жизненного пространства на этом, видимо, не остановится.

Ну а дальше все может произойти по классическому европейскому сценарию. Из тех районов, где мигрантов становится слишком много, местные жители уходят. Продают дома и квартиры и перебираются куда-нибудь еще. На освободившиеся же места приходят другие мигранты. Так и появляются «чайна-тауны», в которых полиция чувствует себя довольно неуютно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Романов
km.ru

Комментарии /17

15:0131-01-2014
2
Читатель
нам нужно больше хачей

15:0231-01-2014
1
Читатель
Толерастия - зло.

15:1031-01-2014
1
Читатель
надо вирус чтоб всех черных под чистую. Фу раковая опухоль людей

15:1231-01-2014
2
Читатель
редаково-гетто

15:1431-01-2014
 
Читатель
И что? Число преступлений, совершенных мигрантами растет. Что делают власти?

15:1531-01-2014
 
ЖорикЧитатель
И что? Число преступлений, совершенных мигрантами растет. Что делают власти?

Как что? Ведут статистику!

15:4031-01-2014
 
Г.Х. Андерсон
Апраксин Двор - это центр Санкт Петербурга, а за то что там происходит надо прежде всего спрашивать у властей, как у местных так и у федеральных.

15:4331-01-2014
 
Читатель
а что где-то действует законная власть?

16:0631-01-2014
 
Читатель
пойду в мечеть пока не поздно,обрежу ....

16:2531-01-2014
5
Читатель
Дожили....! Толлерасты, грёбанные! Всё решается простой политической волей. Как Сталин решал. Гнать их всех взашей! Границы закрыть. Ужесточить миграционное законодательство. Русские не идут работать дворниками? Естественно не идут! Потому как, официальная зарплата, для налоговой, штук 20, а реально, на руки, дают 8-10. Разница оседает у руководства ЖЭКа и налоговой. Кто пойдёт на такую подачку? Только чёрно*опые, которые, по жизни, тупые и ленивые и не могут, в принципе, ничего создавать и производить. Оттуда -- нищета. Вот и прутся сюда. Для них 10 штук -- манна небесная. Я националист? Да окститесь! Яркий пример -- Африка. С ихним климатом и налаженной ирригационной системой, в засушливых районах, можно собирать по три урожая в год. А они до сих пор, 21-й век(!!!), сидят в нищете и голоде. Питаются с гуманитарных подачек. Потому как -- тупые и ленивые. Как и вся СНГ-овская Азия.

16:4531-01-2014
 
Пушкин
у лукоморья дуб лежит
бесхозный кот на нём ворчит...
законов сказочных прелестных
писец заменит неприменимо
и Дарвин важно скажет нам
что цикл снова к нам пришёл...

18:5231-01-2014
 
гуманоид
а я говорил им Петрович , что хорошо там где нас нет как говорится 6 часов на всё

09:0001-02-2014
 
ZlO
Толерасты угроза национальной безопасности России!Собрать бы толерастов всех мастей и отправить в страны с обожаемыми ими их подопечными,на 100% уверен толерасты привратятся в ярых нацианолистов всего за пару месяцев.

12:0801-02-2014
 
Ну а дальше все может произойти по классическому европейскому сценарию. Из тех районов, где мигрантов становится слишком много,
Ну а дальше все может произойти по классическому европейскому сценарию. Из тех районов, где мигрантов становится слишком много, местные жители уходят. Продают дома и квартиры и перебираются куда-нибудь еще. На освободившиеся же места приходят другие мигранты. Так и появляются «чайна-тауны», в которых полиция чувствует себя довольно неуютно.

12:3101-02-2014
 
Читатель
***«На мой взгляд, это нормальная ситуация, и такое происходит во всех крупных мегаполисах, где есть большое количество мигрантов, - продолжает Ольга Бредникова. - Их ни в коем случае нельзя рассматривать исключительно как гастарбайтеров, то есть людей, которые приехали сюда только работать. Они – живые люди... У них есть свой досуг, свободное время, семья. Поэтому совершенно естественно, что когда их стало много, стала появляться и соответствующая досуговая инфраструктура».***

Не приведи случай, если эта Ольга Бердникова напорется на каких-нибудь отморозков из южных государств. Что потом скажет она ?

16:1502-02-2014
 
Читатель
Кто сказал что они люди????

10:0803-02-2014
 
Читатель
Когда начнут продавать лицензии на отстрел зверьков?! Жду с нетерпением!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире