Культурные мероприятия на неделю

Культурные мероприятия на неделю

Местные новостиКультура
Управление культуры г. Новокузнецк информирует о графике мероприятий, проходящих в учреждениях культуры с 3 по 9 февраля 2014 года.

1 февраля в 12.00  накануне Дня Российской науки новокузнецкий планетарий совместно с естественно-географическим факультетом (ЕГФ) Кузбасской Государственной Педагогической Академии  (КузГПА) проведут городскую олимпиаду по географии (место проведения - ЕГФ КузГПА).
В олимпиаде примут  участие  учащиеся 6-11 классов образовательных учреждений города.
Работы учащихся будет оценивать жюри в составе:
Председатель:
- Гутак Я.М. (Ярослав Михайлович) – профессор, доктор геолого–минералогических наук.
Члены жюри:
- Фёдорова С.Е. (Светлана Евгеньевна) – заместитель директора по науке МАУК «Культурно-методический центр «Планетарий» им. А.А. Фёдорова».
- Постникова Г.В. (Галина Васильевна) – ведущий методист МАУК «Культурно-методический центр «Планетарий» им. А.А. Фёдорова».
- Панова М.Н. (Маргарита Николаевна) – методист МАУК «Культурно-методический центр «Планетарий» им. А.А. Фёдорова».
- Адаменко М.Ф. (Михаил Фёдорович) – доцент, кандидат географических наук, преподаватель кафедры физической географии и геологии ЕГФ КузГПА.
- Евтушик Н.Г. (Нина Григорьевна)- кандидат географических наук, преподаватель кафедры физической географии и геологии ЕГФ КузГПА..
В торжественном открытии олимпиады примет участие декан ЕГФ КузГПА  Шимлина И.В. (Инна Владимировна).
Подведение итогов и награждение победителей олимпиады состоится 14 февраля в 14.00 в актовом зале физико-математического факультета Кузбасской Государственной Педагогической Академии.
 
1 февраля во Дворце им. Маяковского будет дан старт конкурсу детских рисунков «Олимпиада глазами детей». Конкурс направлен на  развитие творческих способностей, фантазии, кругозора, а также формирование здорового образа жизни. Участниками станут воспитанники детских садов и учащиеся школ. Дети могут проявить свое творчество и фантазию в разных направлениях, среди них: «Спорт рядом с нами», «Я – будущий чемпион», «Олимпиада – что это?» и многие другие. Итоги конкурса будут подведены 26 февраля в зрительном зале Дворца им. Маяковского на праздничном концерте. Заявки принимаются с 1 по 26 февраля с 9.00 до 17.00.
 
3 февраля в 16.00 в выставочном зале  Союза художников на   пр. Октябрьский, 6 будет проходить выставка работ художника Владимира Панина «Откровение души».
Владимир Евгеньевич родился 08.02.1949 года в городе Ленинск - Кузнецке. Рисованием увлекался в школе, принимал участие в творческих конкурсах, художественных выставках, в оформлении школы к различным праздникам.
Свою первую выставку открыл в ДК шахты «Комсомолец» в 1979 году, в 1983 переехал в город Новокузнецк, где окончил «Новокузнецкий Государственный педагогический институт», отработал более 20 лет в школе. В 2007 году Панин был принят в творческий коллектив свободных художников «Палитра».
В настоящее время Владимир Евгеньевич член объединения «Сибирские просторы». Принимает участие во всех городских выставках, также участвовал в международной выставке, посвящённой 140-летию И.А. Бунина в Москве.
На выставке «Откровение души» будет представлено около 40 живописных и графических  работ художника.
 
С 3 февраля в этноклубе Фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» ДК «Строитель» начинается знакомство с песенным творчеством переселенцев Сибири.
 Во все времена, во все эпохи люди почитали и уважали ту землю, на которой жили. Поэтому в народной культуре встречается множество песенных, устных образцов, воспевающих красоту и любовь к родному краю, рассказывающих о счастливой поре детства, нежности матери, мудрости отца…
С такими произведениями народного творчества познакомятся и поделятся друг с другом участники  этноклуба «Щедрыня» на тематических занятиях «Лирические песни Сибири». Каждая семья подготовит небольшой рассказ об истории своего рода – откуда он идёт, когда обосновался в Кузбассе, какие традиции особо почитаемы в семье.
Участникам клуба будет предложено пропеть песни, собранные Центром в разных уголках Кузбасса – «Сибирская девонька», «Раз казачка провожала сваво мужа во поход», «Пошли девки в лес по ягоды» и др. Кроме того, специалисты ФЭЦ познакомят  посетителей клуба с народным повествовательным жанром - сибирскими быличками. Былички – это юмористические или драматические рассказы из реальной жизни, хранящие в себе огромную глубину и мудрость поколений.
Изучение народных песен продолжится в течение месяца.   
 
3 февраля в 11.00 в библиотеке «Единство» (ул. Кирова, 10) пройдёт библиотечный урок «Выбрать книжку научиться - значит в мудрый путь пуститься». В мероприятии примут участие учащиеся 4 класса школы №12. Ребята обычно довольно долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то, наверное, и книга интересная. Другие ищут книгу с яркими иллюстрациями или крупными буквами. И лишь немногие знают все элементы книги, которые помогают при её выборе. В ходе библиотечного урока ребята познакомятся с понятиями: обложка, титульный лист, аннотация, оглавление, справочный материал книги. Затем в игровой форме учащиеся закрепят полученные знания. Они примут участие в играх «Вспомни правильное название сказки», «Отгадай сказку по иллюстрации», «Литературная зарядка». А в конце занятия дети и библиотекарь поговорят о том, как правильно читать книгу.
 
4 февраля в  13.30  в библиотеке МБУ «ДК Горняк» для учащихся 5-6 классов пройдет литературное путешествие по сказкам П.Бажова «Медной горы хозяйка». В ходе мероприятия дети узнают о неисчерпаемых сокровищах уральской земли, которые хранятся в недрах  гор, о том, что Урал стал родиной многих сказок и легенд о красоте камней-самоцветов.
 
4 февраля в15.00 в ДК им.XIX Партсъезда для участников младших возрастных групп Образцового коллектива ансамбля народного танца «Ромашка» пройдет игровая программа «В гостях у царевны Несмеяны». Юные артисты и их педагоги будут решать невероятно сложную проблему - рассмешить и научить хорошим манерам капризную Царевну Несмеяну, которая в благодарность за это угостит чашкой чая и устроит веселую дискотеку.
 
5 февраля в 10.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Циолковского, 27) для ребят детского дома №95 состоится занятие-путешествие «Есть край заветный. Край, где мы живём». Путешествие поможет детям заглянуть в мир природы нашего родного края, побывать в его далёком прошлом, познакомиться с вымершими и исчезающими животными и растениями, узнать много нового и интересного. Ведь мы живём в удивительном крае. На его территории есть горы и равнины, реки и озёра, леса и степи, самые разнообразные растения и животные, много полезных ископаемых. В конце занятия ребятам будет предложена тематическая викторина.
5 февраля в 12.00 в ДК им.XIX Партсъезда  в рамках работы клуба «Приятного аппетита» пройдет игровая программа «Супер-сладкий день!». 
 
5 февраля в 15.00 в МБУК МЗ «Кузнецкая крепость» начнет свою работу выставочный проект «Светлый лик». Данный проект проходит в рамках Года культуры в России. Он будет представлен вниманию посетителя как выставка одного предмета и продлится в течение 2014-2015 гг. Центральный экспонат – вновь отреставрированная икона из собрания музея.
В I квартале 2014 года вниманию посетителей музея будет представлена «Федоровская» икона Богоматери. В честь этой чудотворной иконы установлены два торжественных праздника: 29 августа по новому стилю – в память о чудесном явлении иконы в 1239 году и 27 марта – в память об избрании Михаила Романова на царство.
По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Кем и когда она принесена в Россию – неизвестно, но уже в XII веке икона находилась в часовне недалеко от города Городца и считалась чудотворною.
С Феодоровской иконой Божией Матери так же связано не менее важное событие - избрание на царство Михаила Федоровича Романова в 1613 году. Костромское духовенство с Феодоровским образом вышло встречать московское посольство, шедшее просить молодого Михаила Романова на царство. С тех пор Феодоровская икона Пресвятой Богородицы стала особо почитаться императорским Домом Романовых.
На выставке будет рассказано не столько о самой иконе, сколько о процессе ее реставрации специалистами города Томска. Икона была передана музеем на реставрацию со значительными утратами красочного слоя. В ходе работы над ней удалось не только восстановить недостающие фрагменты слоя, но и яркость красок. На сегодняшний день икона стала одним из самых интересных экспонатов музея-заповедника «Кузнецкая крепость» в коллекции живописи.
 
5  февраля в 15.00 в выставочном зале Городского центра культуры и творчества (ул. Водопадная, 19) в рамках фестиваля национальных культур «От сердца к сердцу» состоится открытие выставки азербайджанской культуры. Выставка пройдет при поддержке Кемеровской Региональной общественной организации Азербайджанской общины «Содружество».
На выставке будут представлены: национальный флаг Азербайджана, национальные костюмы, ковры ручной работы, традиционные музыкальные инструменты, книги, предметы быта, изделия народных промыслов.
Выставка будет работать в течение месяца, до 5 марта. Приглашаем всех жителей и гостей города посетить уникальную выставку и узнать много нового об истории и культуре азербайджанского народа.
 
5 февраля в 18.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится детская игродискотека. На мероприятие приглашены дошкольники, учащиеся младших классов и среднего звена школы №28. Танцевальная программа будет чередоваться с конкурсами, веселыми играми и развлечениями. Вместе с танцевальным коллективом «Непоседы» дети примут участие во флэш-мобе.
 
6 февраля в 15.00 в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в рамках Года культуры открываетсявыставка «Писатели-современники Достоевского в Сибири», посвященная 157-летней годовщине венчания Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой.
Экспозиция раскрывает малоизвестные страницы сибирской жизни 9 представителей русской интеллигенции: писателя-христианина Ф.М. Достоевского, революционера-утописта М.В. Буташевича-Петрашевского, крестьянина-философа Т.М. Бондарева, прозаика и публициста И.П. Белоконского, литературного и театрального критика А.В. Амфитеатрова, исследователя этнографии и археологии князя Н.А. Кострова, поэта и мемуариста А.К. Кузьмина, братьев-декабристов Александра и Петра Беляевых. Несмотря на то, что одни из них были общественными деятелями, чиновниками, интересовавшимися историей, литературой, этнографией, археологией, а другие – политическими ссыльными, опальными литераторами, всех их объединяло одно – сибирский литературный процесс  2 трети XIX века, участниками которого они являлись.
Порядка 60 музейных предметов данного проекта, среди которых – фотографии, документы, печатные издания, являются экспонатами Минусинского краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова. Около десятка книг, посвященных деятельности А.В. Амфитеатрова, любезно предоставлены  специалистами ЦГБ им. Гоголя (МБУ «МИБС» г. Новокузнецка). 
 
6 февраля в 14.00 в ДК им.XIX Партсъезда в рамках года культуры, в  клубе «Подросток», для участников старших творческих коллективов ДК, состоится молодежное ток-шоу «Будущее начинается сегодня!». Ребята, обсудят какие перспективы, ждут будущее поколение, какие возможности открываются перед молодыми, творческими и амбициозными подростками, обыграют в театральной форме разные творческие ситуации.
 
6 февраля в 12.00 в библиотеке «Экос» (Трестовский пер., 1) для первоклассников школы №47 состоится игровая программа «Птичьи вопросы», посвящённая юбилею писателя В. Бианки. К мероприятию будет оформлена книжная выставка «Охотник - следопыт - писатель В. Бианки». Дети познакомятся с жизнью и творчеством писателя, примут участие в играх и конкурсах: «Так бывает?», «Чей голос?», «Жители леса», «Пословица недаром молвится», «Мозаика» и др. В мероприятии будут использованы звукозаписи и эпизоды видеофильма «Живая природа. Птицы».
 
6 февраля в 13.00 в детской библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для детей приюта «Полярная звезда» состоится игра-путешествие «Лес чудес» (к 120-летию В. Бианки). Ведущая познакомит ребят с жизнью и творчеством писателя, который открывал читателям удивительный, фантастический мир природы. Участники игры-путешествия прочитают по ролям произведения писателя: «Кто чем поет?», отрывок из рассказа «Музыкант», а также прослушают аудиозапись «Голоса весеннего леса» и познакомятся с многоголосым и многокрасочным миром природы.
 
6 февраля в 13.00 в библиотеке «Патрия» (ул. Тореза, 117 - 37) для учащихся 6А класса школы №18 пройдёт литературно-олимпийская эстафета «Дистанция длиной в тысячелетия». Мероприятие посвящено XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи. На мероприятии ребята узнают о предстоящей Олимпиаде, познакомятся с историей олимпийского движения и смогут принять участие в различных спортивных конкурсах и викторинах. Олимпийскую программу дополнит обзор литературы книжной выставки «Олимпиада. Спорт. Здоровье».
                                                                                                                                                          
7 февраля в 14.00 в зрительном зале МБУ «ДК Горняк» состоится театрализованная игровая программа для младших школьников «Приключения Оли Ирискиной». В ходе мероприятия главная героиня Оля Ирискина встретится с волшебником, с которым отправится вместе с ребятами в школу добрых дел.
 
7 февраля в 19.00 в Доме культуры «Шахтостроитель» состоится молодёжная дискотека. Танцевальная программа будет чередоваться с конкурсами, веселыми играми и развлечениями.
 
8 февраля в 12.00 в детской библиотеке «Добродея» (ул. Пушкина, 18) для учащихся 7 классов школы №61 пройдёт КВН «Знатоки спорта», посвящённый Олимпийским играм. В ходе соревнования участники смогут показать свои познания  в области истории олимпийских игр, начиная с Древней Греции и до наших дней, вспомнить героев спорта. Школьники примут участие в весёлой эстафете, а библиотекарь проведёт для них обзор книжной выставки «Олимпийская мозаика».
 
8февраля в 16.00 в МАУК «Дворец культуры «Алюминщик» состоится II городской фестиваль - конкурс коллективов классического танца «Душой исполненный полет».
Учредителями  и организаторами фестиваля - конкурса являются управление культуры администрации г. Новокузнецка и Дворец культуры «Алюминщик».
В конкурсе примет участие  более 20 солистов в возрасте от 9 до 17-ти лет ведущих коллективов классического танца. Среди них: хореографические студии «Дивертисмент» (руководители: Заслуженный работник культуры РФ Горбунова Светлана Евгеньевна, балетмейстер Корытина Елена Юрьевна), «Экспрессия» (руководитель Шерстюк Ольга Анатольевна), «Фуэте» (руководитель Баранова Галина Юрьевна), студии школы искусств (руководитель Надежда Чалова) и другие.
Компетентное жюри, в состав которого войдут ведущие хореографы города, будет оценивать выступления конкурсантов в номинации «Соло» по трем возрастным категориям.
По результатам конкурса  жюри определит абсолютного победителя конкурса с присвоением звания Лауреата. В каждой возрастной категории  конкурса будет присвоено звание Дипломанта I, II, III степени и вручены Сертификаты на приобретение танцевальной обуви. Украсят программу концертные номера творческих коллективов, в которых занимаются участники конкурса.
 
9 февраля в 15.00 в Новокузнецке во Дворце культуры «Алюминщик» пройдёт IV Региональный фестиваль хоровой музыки «Кузнецкая земля».  Фестиваль призван объединить профессиональные и муниципальные хоровые коллективы из Барнаула, Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка, а также любителей и ценителей хоровой музыки. Свои программы на фестивале представят:Хор Новокузнецкого колледжа искусств  (Новокузнецк);
Муниципальный академический хор г. Междуреченска;
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Барнаульский академический хор» (Барнаул);
Новокузнецкий муниципальный камерный хор МБУК «Дом творческих Союзов» (Новокузнецк);
Муниципальный молодёжный хор «Надежда» МБУК «Дом творческих Союзов» (Новокузнецк);
Хоровой театр «Академия» Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Кемерово).
 Впервые на фестиваль приедет  один из самых известных профессиональных  хоровых коллективов Кемеровской области - Губернаторский камерный хор Кузбасса (Кемерово).
              Фестиваль 2014 года   проходит в рамках Года культуры в России. Его девиз    «Наша Родина – Россия!».
     Учредителями фестиваля являются управление культуры администрации г. Новокузнецка и МБУК «Дом творческих Союзов». Инициатором  проведения  фестивалей  хоровой музыки «Кузнецкая земля»  является художественный руководить и дирижер муниципального камерного хора Дома творческих Союзов  Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Липовой.
      Участники фестиваля представят новокузнецкому зрителю музыкальные произведения разнообразной тематики: военно-патриотическая, народная, православная, духовная музыка и классика отечественных и зарубежных композиторов.
     Фестиваль проводится в целях популяризации искусства хорового пения, развития традиций русской хоровой школы и достижений отечественной хоровой культуры, а также знакомства с творчеством и исполнительским мастерством хоровых коллективов Сибирского региона, развития творческих связей и расширения репертуара хоровых коллективов, создания новых творческих контактов и обмена опытом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Управление культуры г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 2196 / сегодня: 2

Комментарии /3

21:0502-02-2014
 
Читатель
А фестиваль Высоцкого?

21:1702-02-2014
 
Читатель
Для них молодёжная дискотека гораздо важнее...

09:3403-02-2014
 
Читатель
я думал тот, который на картинке с баяном, без штанов

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости