Медики: планшет iPad вызывает психическую зависимость

Медики: планшет iPad вызывает психическую зависимость

В стране и миреНаука и техника
Высокотехнологические гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Без них люди чувствуют себя “не в своей тарелке”. Особенно часто на мобильные устройства “подсаживаются” женщины и дети. Однако последние, в силу непонимания опасности, которую несут планшеты и смартфоны, страдают от зависимости намного сильнее. Как считают медики, подрастающее поколение излишне часто пользуется планшетами iPad. В результате, они так привыкают к своим электронным “друзьям”, что начинают испытывать чувство страха и более сильные фобии, при расставании с планшетами даже на непродолжительное время.

При этом, в развитии психической зависимости у наследников оказываются виноваты родители, которые приучают детей к девайсам с малых лет.

В Великобритании стали фиксироваться случаи, когда на прием к психиатрам приводят малышей, которые едва ли не с рождения получали в личное пользование планшеты и теперь не в состоянии без них прожить и часа. До 25 процентов родителей считают совершенно нормальной ситуацию, когда их чадо ежедневно проводит перед экраном планшетного ПК до 4-х часов. Взрослые не понимают опасности такого поведения. Ведь сами они плохо разбираются в новых технологиях, в 40 процентах случаев учась у детей работе со смартфонами и планшетами.

Проблемы с психикой у заядлых гаджетоманов фиксируются во всем мире. Этиология болезни похожа на причины и условия возникновения игромании. Только в первом случае, человеку даже не важно пользоваться приложениями. Он просто готов часами смотреть на экран планшета или смартфона, держать его в руках, постоянно к нему прикасаться. Только в этом случае, пациент может оставаться более-менее спокойным.

Психологи указывают, что детям нельзя разрешать долго пользоваться мобильными устройствами. Если родители и позволяют малышам смотреть на iPad мультфильмы или играть в развивающие игры, то это должно происходить при участии мамы или папы, дедушки или бабушки. Ребенок не должен оставаться один на один с электронным девайсом (это не игрушка). Иначе, в его мозгу произойдет подмена понятий – виртуальный мир станет важнее реального общения с родственниками и одногодками.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1684 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:4304-02-2014
5
Читатель
А что говорят на этот счет педики? В смысле педагоги.

13:0404-02-2014
 
Читатель
Как старательно нас толкают в каменный век.

13:2304-02-2014
 
404
Почему именно iPad? Любой планшет, телефон, компьютер, прочий гаджет зависимость вызывает

13:3304-02-2014
1
Читатель404
Почему именно iPad? Любой планшет, телефон, компьютер, прочий гаджет зависимость вызывает

Нет, яблонутость - особо опасна. Разъедает мозг и опустошает карман.

16:4704-02-2014
 
Читатель
Исследования проведены при финансовой поддержке Самсунг.

17:2808-02-2014
2
ЧитательЧитатель
А что говорят на этот счет педики? В смысле педагоги.

Уйди от сюда мразь!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире