Жительница Казани требует почти два миллиона рублей за ребенка, перепутанного в роддоме 27 лет назад

Жительница Казани требует почти два миллиона рублей за ребенка, перепутанного в роддоме 27 лет назад

В стране и миреВ стране
Скандал с подменой детей в роддоме разгорелся в Казани. Вахитовский суд города накануне приступил к рассмотрению иска семьи, из-за ошибки медиков много лет растившей чужого ребенка.

Нанесенный моральный ущерб оценили в 1,8 млн рублей, передают "Аргументы и факты".

Эта история началась 3 июля 1986 года. В Дербышкинском родильном доме Казани две женщины родили сыновей. Флюра Фазлыева сразу же усомнилась, что светленький Ильшат - ее ребенок, но врачи убедили, что ошибки быть не может. В это время родного сына Фазлыевой - Айдара - отдали другой роженице - Разие Факаровой.

Перепутанные дети ходили в один детский сад, а потом учились в параллельных классах. Однако о том, что растут в чужих семьях, никогда не догадывались.

Правда всплыла лишь осенью 2011 года. Ильшат пошел сдавать кровь, и анализы показали, что его группа не совпадает с родительской. После этого Флюра Фазлыева заставила сына сдать тест на ДНК. В итоге худшие опасения женщины подтвердились.

Решив установить истину, Фазлыева попыталась обратиться в тот самый роддом, однако выяснилось, что учреждение давно закрыли, а все архивы утеряны. Тем не менее ей удалось установить имена женщин, рожавших в тот же день, что и она. Одна из них - Разия Факарова - и оказалась родной мамой Ильшата.

"Хорошо помню, мне вечером позвонила женщина, представилась Флюрой. Сказала, что наших детей поменяли в роддоме и мой родной сын у нее. Я не поверила", - рассказала она позднее журналистам.

В семье Факаровых было трое сыновей. Младший - Айдар - и был потерянным сыном Флюры. Впрочем, воссоединиться со своей родной семьей он не успел - в 2006 году в возрасте 19 лет погиб при странных обстоятельствах.

Что касается Ильшата, то он уже обзавелся собственной семьей и потомством. Между тем семья Факаровых решила не оставлять ошибку врачей безнаказанной и обратилась в суд с иском против республиканского минздрава.

"Минздрав выступает ответчиком по двум причинам, - объяснил "АиФ" старший сын Разии Рустем. - Во-первых, больницы, где родились Айдар и Ильшат, уже не существует, а министерство являлось ее учредителем. Во-вторых, найти и наказать непосредственного виновника подмены спустя столько лет нереально". По данным газеты, семья Фазлыевых тоже планирует подать иск, но окончательное решение примет после того, как станет ясно, чем закончится нынешняя тяжба.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1432 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:3007-02-2014
1
Читатель
Что, правда деньги помогут ей примириться с такой душевной травмой? Или, если уж быть честным, тётя решила бабла срубить по подходящему поводу?

20:1007-02-2014
1
Читатель
у парня уже своя семья, на фиг туда лезть, Похоже просто бабешка решила денег срубить

20:4408-02-2014
 
гостьяЧитатель
Что, правда деньги помогут ей примириться с такой душевной травмой? Или, если уж быть честным, тётя решила бабла срубить по подходящему поводу?

Предлагаете всех новорожденных разыгрывать в рулетку при выписке из роддома?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире