Сборная России завоевала первую медаль на Олимпиаде

Сборная России завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Сочи.

Бронзовую награду национальной команде принесла конькобежка Ольга Граф, которая установила личный рекорд на дистанции 3000 метров. Российская спортсменка преодолела дистанцию за 4 минуты и 3,47 секунды.

Олимпийской чемпионкой Сочи стала голландская спортсменка Ирен Вюст (4 минуты и 34 сотые секунды). Для Вюст эта награда стала третьим олимпийским золотом — она становилась чемпионкой на Играх-2006 и Играх-2010. Сочинская медаль Вюст стала четвертой наградой сборной Нидерландов по конькобежному спорту — накануне весь пьедестал взяли мужчины на дистанции 5000 метров.

Второе место на дистанции 3000 метров заняла чешская конькобежка Мартина Сабликова (она отстала от лидера 1,61 секунды). На Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году завоевала золото на этой дистанции.

Женские соревнования по конькобежному спорту на Олимпиаде продолжатся 11 февраля.