Приставам удвоят зарплату, чтобы их не тянуло к взяткам

Приставам удвоят зарплату, чтобы их не тянуло к взяткам

В стране и миреВ стране
ФССП намерена бороться с коррупцией и низким образовательным уровнем среди сотрудников прибавкой к зарплате и путевками в санатории.

Минюст приступил к разработке законопроекта, который существенно увеличит зарплаты сотрудникам Федеральной службы судебных приставов(ФССП). В зависимости от должности приставы получат прибавку от 50 до 150% к своему должностному окладу. Также планируется пересмотреть систему санаторного отдыха для сотрудников службы. Официально в Минюсте заявили, что цель поправок - привлечь кадры с высшим образованием на работу в ФССП. Однако в самой службе уточнили, что таким образом ведомство рассчитывает справиться с коррупцией среди своих сотрудников, как ранее это пыталось сделать МВД, заметно повысив после реформы зарплаты полицейским.

Как выяснили «Известия», проект «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» уже находится в разработке Минюста и в скором времени будет представлен для ознакомления депутатам Госдумы.

Ключевой идеей законопроекта стало резкое увеличение зарплаты судебных приставов и обеспечение их отдыхом в санаториях, чтобы сделать службу более привлекательной как для соискателей, так и для действующих работников ФССП.

- Законопроектом предлагается установить для судебных приставов и иных должностных лиц ФССП России дополнительную денежную выплату в виде надбавки за специальный режим работы в размере от 50 до 150% должностного оклада, - заявили «Известиям» в Минюсте. - Кроме того, планируется дополнить Федеральный закон «О судебных приставах» положениями о санаторно-курортном обслуживании и оздоровительном отдыхе в учреждениях ФССП России.

В Минюсте подчеркивают, что главной целью законопроекта является «привлечение на службу в ФССП России квалифицированных кадров с высшим образованием». По задумке законотворцев повышение зарплат сделает ведомство более конкурентоспособным на рынке труда, и в ФССП начнут устраиваться перспективные выпускники вузов, в частности с юридическим образованием, востребованным в службе.

Однако источник «Известий», знакомый с ситуацией, пояснил, что дело не только в этом. По его словам, с помощью прибавок к зарплате Минюст намерен защитить сотрудников ФССП от коррупционных искушений.

- Сотрудники службы постоянно сталкиваются с коррупционными предложениями как взыскателей, так и должников, которые пытаются повлиять на исполнительное производство, - объяснил собеседник «Известий». - Поэтому важно, чтобы пристав получал достойную зарплату и меньше подвергался искушению стать мздоимцем.

По его словам, в течение последних нескольких лет предлагались разные способы повысить оклады приставов. Это были проекты, предусматривающие возврат к исполнительскому сбору, когда сотрудники ФССП получали бы в качестве бонуса часть от совокупно взысканных средств. Также обсуждалась идея приравнять приставов по статусу к сотрудникам силовых служб, что позволило бы приблизить уровень их доходов к полицейским.

Источник «Известий» в ФССП также подтвердил, что повышение оклада является одним из инструментов борьбы с коррупцией.

- Искоренение коррупционных проявлений среди сотрудников, обладающих широкими полномочиями, возможно, если действуют два механизма, - рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в ФССП. - Первый - это существенное повышение оклада сотрудникам, материальная мотивация на законодательном уровне, то есть такой оклад, который позволит безбедно существовать без того, чтобы брать мзду. А второй - это жесткие санкции и неотвратимость наказания для тех сотрудников, которые берут взятки.

Эксперты полагают, что подобная мера может оказаться недостаточно эффективной для ФССП, где сотрудники имеют массу возможностей для получения неофициальных «вознаграждений».

- Если во ФСИН подняли бы зарплату надзирателям, то это могло бы помочь, потому что у них мало возможностей для нелегального заработка, - пояснил «Известиям» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - В случае же приставов это сработает лишь на низовом уровне, среди сотрудников низшего ранга.

Кирилл Кабанов также пояснил, что для того, чтобы удержать судебных приставов от взяточничества, необходим ряд сопутствующих реформ - в частности, надо обеспечить их щедрой пенсией, чтобы сотрудник службы знал, ради чего он работает.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дмитрий Евстифеев, Павел Кочегаров
izvestia.ru

Комментарии /14

09:5111-02-2014
4
Читатель
и этим дармоедам еще зарплаты повышать

10:0011-02-2014
 
Шпили-вилли
А остальные профессии пусть тянутся

10:0311-02-2014
 
Иванъ
"..бороться с коррупцией и НИЗКИН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УРОВНЕМ среди сотрудников ПРИБАВКОЙ К ЗАРПЛАТЕ и путевками в санатории." - А-А-А-А-А-А-!!!!!!
. Убейте меня!!!!!!!!!!

10:0811-02-2014
1
ЧитательШпили-вилли
А остальные профессии пусть тянутся

Ну ты же хочешь, чтоб тебе деньги пациенты приносили, а не государство платило? Вот и сиди, жди...

10:1711-02-2014
 
бесполезно
аппетиты (размер взяток) только увеличатся

10:1711-02-2014
 
Zerkog
эврика!! кажется я понял логику наших властей- поднять зарплату чиновникам, что бы не надо было им взятки брать. а народу зарплаты макисмально урезать, что бы нечем было взятки давать.

10:1711-02-2014
1
Шпили-вилли
10.08 еще один знаток. Я реаниматолог. Объясните каким образом мне люди деньги будут нести? У меня все процедуры одинаковы. Лучше или хуже я сделать не могу. Нука блесните интелектом

11:0411-02-2014
 
Читатель
Им и этих денег будет мало, так что это все туфта.

11:5111-02-2014
 
Читатель
а мы,а как-же мы?

13:0711-02-2014
 
Николай Павлович
Нормуль!
Они тогда, как ровные поцики полицейские и работать перестанут.
Очень правильное решение.

ps: ОБЯЗАТЕЛЬНО СОКРАТИТЬ ШТАТ ПРИСТАВОВ, ДО УВЕЛИЧЕНИЯ ИМ ЗАРПЛАТЫ !

16:3411-02-2014
 
Читатель
так никто и не понесет -Шпили вили время 10 а Вы кометы пишите .А больных когда спасаете ? в промежутке между кометами ?

18:2011-02-2014
1
Читатель
парочку приставов в месяц расстреливать в целях профилактики, думаю, намного реже взятки брать будут.

10:2512-02-2014
 
Пристав
Эх, надо было в 3 раза! А то в 2 раза что-то не помогает: все равно тянет...

19:1313-04-2014
 
пассажир
передать службу ФССП в частные руки. улыбок на лице "читателей"- стрелка приставов поубавится.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире