Малый бизнес как будущее города

Малый бизнес как будущее города

Местные новостиЖизнь
Как создать в Новокузнецке благоприятный климат для развития предпринимательства? Какие изменения можно и нужно внести в программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Новокузнецке, чтобы она начала эффективно работать и приносить результаты?

Об этом шла речь на совместном заседании рабочей группы комитета по развитию предпринимательства и имущественных отношений Новокузнецого городского Совета народных депутатов (председатель С.Ф.Еремин), Союза предпринимателей города (С.В.Мартюшов) и представителей администрации Новокузнецка.

- Для того чтобы мы в городе могли развиваться, необходима муниципальная программа, необходимы мероприятия. Программа у нас существует, но она не работает. Программный материал хороший, но если нет реальных мероприятий, еще и подготовленных предпринимателями, программа не будет выполнена, - отметил в начале заседания Сергей Еремин. Проблемы, озвученные участниками встречи, зачастую оказываются не единичными случаями, а представляют собой системное явление. Молодые предприниматели пожаловались на сложности в сборе всех необходимых документов для открытия своего дела и невозможность провести все процедуры многочисленных согласований в разумные сроки.

Депутат Виктория Силичева предложила передать Совету информацию о конкретных фактах неоправданного затягивания сроков оформления документов, чтобы разобраться в причинах проблемы. Председатель Союза предпринимателей Сергей Мартюшов видит выход из ситуации в создании эффективно работающей службы единого окна для начинающих бизнесменов непосредственно в Центре поддержки предпринимательства.

Еще одной трудностью названа нехватка в городе небольших инвестиционных площадок для малого и среднего предпринимательства - все наиболее интересные с точки зрения открытия бизнеса районы в основном предполагают участие крупных инвесторов.

Действующая программа не предусматривает поддержку и стимулирование такой важной для промышленного Новокузнецка отрасли, как переработка отходов. По мнению президента Кузбасской ассоциации переработчиков отходов Екатерины Волынкиной, этому виду деятельности необходимо создать благоприятные условия и закрепить их в программе.

Депутат Роман Кисельников напомнил присутствующим, что какие бы товары ни производили открывающиеся в Новокузнецке предприятия, их затем необходимо продавать. Поскольку производство без торговли просто не имеет смысла. А значит нельзя забывать и о развитии этой сферы.

И депутаты, и предприниматели пришли к единому мнению относительно первоочередной необходимости провести элементарные маркетинговые исследования. Анализ рынка помог бы разобраться в том, какие виды деятельности сейчас востребованы, а какие уже имеются в городе в избытке, чем хотят заниматься жители южной столицы Кузбасса, и чего Новокузнецку по-настоящему не хватает? Без четкого понимания сегодняшней ситуации невозможно строить планы на будущее, подчеркнули участники рабочей группы.

Сегодня в Новокузнецке разработано и принято депутатами городского Совета положение о муниципально-частном партнерстве. Это еще один серьезный шаг власти навстречу бизнесу. Как отметил в завершении встречи Сергей Еремин, администрации сегодня необходимо посмотреть на предпринимателей с точки зрения будущего города. Проблемы предпринимателей, решенные сегодня, дадут Новокузнецку завтра и рабочие места, и налоговые отчисления в бюджет, и в итоге – ту самую привлекательность города, о создании которой сегодня так много говорится.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Совета народных депутатов г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /40

12:4011-02-2014
1
Читатель
Если знать новокузнецкий бизнес, то понять легко. Во первых, кому принадлежат киоски в проходных местах. Родственникам сотрудников администрации города…. Простому человеку никто никогда там киоск поставить не разрешит. А можоры ежемесячно получают свое бабло, за аренду их киоска и на все пофиг на все. Будут они еще туалеты покупать…

Что нет аквапарка, полностью вина коррупции в земельном комитете. Никто землю, не своим застройщикам, в Новокузнецке никогда не выделял. Поэтому в городе есть только то, что построили те, кто имел входы в администрации города. А им аквапарк был НЕ НУЖЕН.

Так что в отсутствии сферы услуг виноваты не комерсанты, а тотальная коррупция в администрации города.

12:4011-02-2014
 
сотый раз одно и тоже.
Программа поддержки малого бизнеса требует переработки и контроля исполнения со стороны Москвы, а не местных органов управления, у которых свои интересы

12:4011-02-2014
 
Ёлка
И депутаты, и предприниматели пришли к единому мнению относительно первоочередной необходимости провести элементарные маркетинговые исследования.
Сколько стоит в деньгах Ваше мудрое решение???

12:4111-02-2014
2
Читатель
Щаурьма будущая Навакузнэцка.

12:5011-02-2014
1
Читатель
ЗАКОЛЕБАЛИ своими торговыми центрами, в которых одни и те же кинотеатры, одни и те же магазины, одни и те же рестораны... один хозяин этого всего местный наваривается, и пофик на качество...

12:5411-02-2014
7
Решение
Новокузнецкий рынок имеет свои особенности. Мы тоже уже писали и высказывались по поводу не состоятельности программы поддержки предпринимательства. Лично писала Бизнес-Планы и помогала не получить уголовную в течении отчетного приода! Теперь решили лично помогать предпринимателям для развития экономической среды в городе и области! Всех приглашает на проект "Бизнес-старт" vk.com/public65998603

12:5411-02-2014
 
Читатель
Душат у нас малый бизнес у нас. Политика любого чинуши: я тебе разрешаю работать, захочу и не дам. Даже высшие руководители не стесняются публично делать заявление: у этих забрать этому отдать, этим я в городе работать не дам и т.п. Что уж тут про малый бизнес говорить, их и более мелкие чинуши задавать могут легко.

12:5611-02-2014
1
Оксана И.
Читаю текст и вижу: заинтересованный чиновник, нам нужны "льготы, дайте их нам", другой говорит: "нет нам нужно отмыть, дайте нам льготы", а третий давайте сначала обоснуем ваши желания на бумаге и разделим это дело поровну. Вот и договорились.

12:5711-02-2014
1
Оксана И.
А если серьезно, сама система поддержки крайне не эффективна. Так как сначала нужно создать комфортные условия для ведения бизнеса в России на федеральном уровне, а потом уже на местном.

12:5711-02-2014
1
Оксана И.
А пока существуют такие законы, что открыл бизнес в россии и сразу всем уже должен, до тех пор можно на местах хоть 500 раз говорить об этом, ничего не изменится.

13:0211-02-2014
 
Малый бизнес
Уважаемые депутаты, не надо меня поддерживать, не мешайте работать. Живете политикой двойных стандартов поддерживаете крупный бизнес, сквозь пальцы смотрим на нарушения, а как за нас берутся только еще убийство Кеннеди не шьют, а так во всем виноваты.

13:0311-02-2014
1
Читатель
Будущее Новокузнецка это - марганец, смог, разрезы, мамеды, наркота, спирт, война на дорогах, страх за детей, мечты о свалить...

13:2411-02-2014
 
Ёлка
самый востребованные специальности в Новокузнецке - маркетологи получается.
без них и малый бизнесс поддержать не получается.
и какая же компания будет проводить исследования? будет ли аукцион?

13:4811-02-2014
2
Xbnfntkm
Разрешите пиво и сигареты продавать прямо в школах

13:5011-02-2014
2
Xbnfntkm
Да и хватит преследовать ни в чем не повинных распространителей миксов и соли. Это ж сколько рабочих мест!

14:0411-02-2014
5
Читатель
малый бизнес?
это вот этот вот,который купил за рупь продал за сто?

14:1611-02-2014
1
Люська
Бизнесмен получил налоговые каникулы: 5 лет с конфискацией.

14:1711-02-2014
1
МАЛЫЙ БИЗНЕС!!!Оксана И.
А если серьезно, сама система поддержки крайне не эффективна. Так как сначала нужно создать комфортные условия для ведения бизнеса в России на федеральном уровне, а потом уже на местном.

+100500

14:1911-02-2014
 
Люська
Собственный бизнес в России - это когда ты всем должен.

14:2011-02-2014
1
Люська
Почему в России такой слабый частный бизнес?
- Потому, что его строят не с фундамента, а с крыши.

14:2011-02-2014
 
Читатель
Есть одна проблема- это аренда помещений. Что только не вешают некоторые арендодатели на арендаторов. Помимо большой арендной платы арендатор должен оплачивать все виды ремонтов.комун. расходы. охрану.уборку внутри и прилегающую территорию и т. д. и нет ни каких гарантий что завтра тебя не выкинут на улицу.

14:2111-02-2014
1
Люська
Если ваш бизнес развивается хорошо. Полиция, чиновники вас не трогают. Вы счастливы. Съездите в деревню, посмотрите на пасущихся бычков. Их, пока не наберут вес, не трогают.

14:2111-02-2014
 
Читатель
Все эти вопросы надо задавать не бизнесменам ,а администрации.Я несколько раз пытался арендовать места в городе,Хотите поржать где предложили землю !?!? В центральном районе,в абагуре лесном …Так что идите вы на хутор бабочек ловить .В Новокузнецке только чуркам рады эти козлы из администрации,вот им землю дают хоть где …

14:2211-02-2014
1
Люська
Религия - это философия, история или наука?
- Бизнес, исключительно Лучший бизнес в России!

14:2711-02-2014
 
Читатель
налоги б убралиб ..совсем для ипэшников ток лицензия р 500 и все может быть и помогло бы

14:3411-02-2014
 
Читатель
сколько ..... в администрации ! и все хотят хлеба с маслом за свою подпись .

14:4211-02-2014
 
Phara
Малый бизнес это хорошо и его нужно поддерживать, но это не будущее города, это тоже надо четко понимать. Надо создавать в городе импортозамещающие производства.

14:5611-02-2014
1
Оксана И.Phara
Малый бизнес это хорошо и его нужно поддерживать, но это не будущее города, это тоже надо четко понимать. Надо создавать в городе импортозамещающие производства.

Малый бизнес очень размытое понятие. В НК РФ под малый бизнес попадают организации с численностью менее 100 чел. и доходом не превышающий 60 млн. руб( из года в год цифра меняется, но не суть). В Москве доходы до 120 млн. руб. считают малым предприятием. А в нашем регионе даже 60 млн. руб. это уже вполне крепкое и среднее предприятие. С таким ограничением по выручке вполне можно организовать малое производство или создать несколько предприятий. Но есть одно и самое важное это административный барьер, создать производство без личного одобрения кое кого невозможно, а это одобрение не на безвозмездной основе. Вот и получаем то, что получаем. Кто может создать, ему это не нужно, а кто хочет создать, тот не имеет возможности это сделать.

15:0211-02-2014
 
Читатель
Нас уверенно приучают к тому, что скоро в городе останется только малый бизнес. Крупный весь куда денется? см. www.city-n.ru/view/335942.html

16:3011-02-2014
2
МртшвОксана И.
Малый бизнес очень размытое понятие. В НК РФ под малый бизнес попадают организации с численностью менее 100 чел. и доходом не превышающий 60 млн. руб( из года в год цифра меняется, но не суть). В Москве доходы до 120 млн. руб. считают малым предприятием. А в нашем регионе даже 60 млн. руб. это уже вполне крепкое и среднее предприятие. С таким ограничением по выручке вполне можно организовать малое производство или создать несколько предприятий. Но есть одно и самое важное это административный барьер, создать производство без личного одобрения кое кого невозможно, а это одобрение не на безвозмездной основе. Вот и получаем то, что получаем. Кто может создать, ему это не нужно, а кто хочет создать, тот не имеет возможности это сделать.

Бьёшся за вас, бьёшся - вам всё не так, да не эдак!
Вам лишь бы не мешали левые дипломы торговать и детские аттракционы на Запсибе закрывать!

16:5411-02-2014
 
o-lega
Я не понимаю о каком бизнесе говорят. Если глобально посмотреть рубль ЦБ контроллирует ФРС, ну и о каком предпринимательстве может идти речь. При такой системе реальный труд и предпринимательство обесценены, а коррупционные схемы власти и обогащения максимально усилены. Какой вообще может быть бизнес в колонии. Это был сходняк местных полицаев, как поделить сферы и интересы, чтобы договориться на местном уровне! Реальные предприниматели в такой системе просто не могут возникнуть, у народа просто нет достаточно средств, чтобы оплачивать чужой труд в полном соответствии и брать за свой адекватные деньги.

17:0611-02-2014
 
o-lega
ну это примерно выглядит как обмани соседа, так как реально деньги и приличный процент откачивается, то предпринимателю приходится автоматически это перекладывать на покупателя и пр. обходные схемы, чтобы хоть как-то выжить. И конечно власть, блат, связи, всё идёт в ход. А ведь кроме ФРС большая доля денег оседает и в местных органах контроля (управления), система так работает, как пирамида. На каждом этаже каждый откусывает свою долю. Поэтому внизу честного бизнеса быть не может. На самом деле, лучше бы его не было совсем, тогда бы присоски сами бы отвалиилсь))))

17:5311-02-2014
1
123
щас опять пенсионку повысят и еще позакрываются ИП

20:2511-02-2014
 
ваааще
акцизы,налоги,пошлины,штрафы и т.д.,на всё это живёт Россия,а куда нефтегазодоллары деваются?

03:0512-02-2014
 
Читательваааще
акцизы,налоги,пошлины,штрафы и т.д.,на всё это живёт Россия,а куда нефтегазодоллары деваются?

Как куда, часть денег от продажи уходит за бугор прямиком через рубль-доллоровые схемы, кредиты и пр., часть оседает во власти, из них власти часть возвращают в общество. Без этих денег у нас не может быть вообще никакого бизнеса, всё от этих денег крутится и только через них власть управляет экономикой. Система очень не стабильная, зависит от внешних рынков, стоит только цены на нефть и газ уронить или перекрыть краны, как например в Сирии и Украине и всё, нет нашей власти, они банкроты, не смогут содержать общество! Этим и опасна экономика ! Олигархов просто используют. Сейчас им запад создал льготные условия, бизнес без границ, а власти всё таки требуют д

03:1112-02-2014
 
Читатель
...а власти всё таки требуют делиться, отслюнивать на общество, поэтому на этом сработают. А потом чудесным образом окажется, что прокуратура на олигархов дела давно вела, всё записывала, просто до поры до времени помалкивали. Вот так потихоньку страну приберут к рукам. Правда я не знаю, кто лучше, наши или заграничные рулители. Заграничным выгоднее будет привести дешевую раб. силу, хотя и сейчас это происходит быстрыми темпами. Видимо капитализм, как система работает одинаково. систему менять нужно, на мой взгляд, чтобы избежать крушения страны.

09:5712-02-2014
 
костян
Народу затупили мозги с каким-то малым бизнесом...Не будет в городе промышленных предприятий-не будет бизнеса, никакого.Ни малого, ни среднего, ни полусреднего. Кто постарше, помнит времена , когда не платили денег на заводах, шахтах в 1998 году. Ну и как себя чувствовали малобизнесмены? Учите экономику, школота. В настоящий момент резко упали продажи авто и квартир. А почему? Потому что закрываются предприятия, увеличивается безработица. Нет денег у населения.

09:5912-02-2014
 
костянPhara
Малый бизнес это хорошо и его нужно поддерживать, но это не будущее города, это тоже надо четко понимать. Надо создавать в городе импортозамещающие производства.

Не просто пооизводства, а крупные предприятия с большой занятостью населения. Иначе кирдык.

10:2312-02-2014
 
ПОРА!!!!!!
утилилизировать басурманов

11:0212-02-2014
 
На месте малого бизнеса - собственные производства крупных торговых
Эту нишу они заняли в силу того, что для предпринимателей в сфере общепита государство создало невыносимые условия. Где частные булочные с пирожными тортиками, булочками, тестом и прочим ассортиментом, где кулинарии с салатиками, холодцами, вареными овощами и т.п.?
Они все в торговых сетях, которые сделали все, чтобы с помощью государства устранить конкурентов

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости