За угон танка в World Of Tanks возбуждено уголовное дел

За угон танка в World Of Tanks возбуждено уголовное дел

В стране и миреСеть и ПК
В органы внутренних дел обратился 30-летний житель Пружан. Он сообщил, что 7 января 2014 года около 2 часов ночи обнаружил, что не может попасть в свой аккаунт в популярной игре «World of Tanks». Мужчина пояснил, что для покупки (модернизации) своего «танка ИС-8» он потратил не только массу стараний в ходе виртуальных боев, но и кругленькую сумму - более миллиона двухсот тысяч белорусских рублей.

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома связались с разработчиками игры. Благодаря этому удалось установить, что данный «танк» продолжает «сражаться», правда, управляют им уже не из Пружан, а из Московской области России. Аккаунт «угонщика» был заблокирован, и сейчас «танк» ожидает возвращения законному владельцу.

Сотрудники милиции также установили, что хозяин «танка» пренебрег вопросами безопасности своих учетных данных. Злоумышленнику удалось получить доступ к учетной игровой записи, предварительно осуществив несанкционированный доступ к электронному почтовому ящику жителя Пружан, к которому данная учетная запись была привязана. А пароль от почты был очень простым и состоял из комбинации цифр по порядку.

- Пружанским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (Несанкционированный доступ к компьютерной информации), - рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД подполковник милиции Андрей Голодко. - В области это уже третий факт «угона» виртуального танка за последние два года. Во всех случаях разработчиками игры «танки» были возвращены владельцам. А вот уголовное дело было возбуждено впервые.

Данная статья Уголовного Кодекса предусматривает наказание в виде штрафа, или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ареста на срок от трех до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок. Аналогичная статья имеется и в УК РФ. А, значит, вполне возможно, что виртуальным угонщиком теперь заинтересуются российские правоохранители.

- Наверное, данный факт вызывает у многих улыбку, - отмечает Андрей Голодко. - Но, к сожалению, факты, когда у граждан взламывают электронную почту, узнают оттуда пароли к анкетам в социальных сетях, от электронных кошельков, да и в конце концов, просто читают личную переписку, регистрируются все чаще. Из этого следует, что Интернет-пользователям необходимо быть более внимательными, не пренебрегать безопасностью своих учетных данных, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /10

11:0112-02-2014
 
Читатель
ТАНКИСТЫ

11:1112-02-2014
1
Инферно
ахаха, нуб - недоносок поди еще до сих пор у мамки деньги клянчит.., донат хренов

11:4312-02-2014
 
Читатель
До ис7 не дошёл...

12:0012-02-2014
1
Г.Х. Андерсон
Пушай Батьке Лукашенко о своей беде напишет. Он его горю поможет - определит мяхаником водителем танка в армию.

12:1312-02-2014
 
Банифаций

13:2312-02-2014
 
Читатель
Реля нагибает!!!

13:5012-02-2014
 
ИнферноЧитатель
Реля нагибает!!!

аццки гнет

18:4312-02-2014
 
ЧитательИнферно
ахаха, нуб - недоносок поди еще до сих пор у мамки деньги клянчит.., донат хренов

да ладно..знаю кучу мужиков (шахтеров в основном почему то) - которые не вылазят с "танков"

20:5912-02-2014
1
Читатель
о нуб-то!!! до топов даже не докачался!!!

09:5513-02-2014
1
1
Инферно, ++++
донаты сраные, нет, что деньги в семью приносить - они тратят бабло на это виртуальное говно.... гнилые днища!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире