Что изобрели российские ученые после развала СССР?

Что изобрели российские ученые после развала СССР?

В стране и миреНаука и техника
Постсоветская эпоха считается не лучшим временем в российской науке, но определенные достижения есть. Предлагаем вашему вниманию десять самых важных открытий российских ученых за последние двадцать лет.

Современные российские ученые, среди прочего, открыли новые химические элементы и подледное озеро в Антарктиде, создали самое мощное излучение света на планете и сверхмощные магнитные поля, доказали гипотезу Пуанкаре, входящую в список 7 "задач тысячелетия".

Сверхтяжелые элементы

В период с 2000 по 2010 гг. физики ОИЯИ в Дубне получили 6 наиболее тяжелых химических элементов с номерами 113-118. 2 из них были признаны ИЮПАК и уже получили собственные имена: 114 – флеровий, 116 - ливерморий. Остальные элементы пока рассматриваются комитетом.

Экзаваттные лазеры

Технология позволяет получить самое мощное на сегодня излучение света на планете. В 2006 году в ИПФ РАН в Нижнем Новгороде была построена установка PEARL, которая работала по технологии параметрического светового усиления в оптических нелинейных кристаллах. Она может выдавать импульсы с мощностью до 0,56 ПВт, что больше в сотни раз мощности всех планетарных электростанций.

Подобные системы позволят разобраться с природой экстремальных процессов. Кроме этого, они помогут запускать в мишенях термоядерные реакции, их можно использовать для создания лазерных источников нейтронов с особыми свойствами.

Сверхмощные поля

В Сарове команда под руководством Александра Павловского разработала метод по получению сверхмощных магнитных полей. При помощи магнито-кумулятивных взрывных генераторов, где волна от взрыва "сжимает" поле, удалось получить поля в 28 MГс. Такая величина – рекорд искусственных магнитных полей, что в 100 миллионов раз больше силы поля Земли. Такие поля можно применять в исследованиях поведения веществ в различных экстремальных условиях.

Закончатся ли газ и нефть?

Ученые российского Университета газа и нефти говорят, что нет. Теоретические расчеты и эксперименты утверждают, что углеводороды могут создаваться не как результат разложения веществ органических, как принято считать, а небиологическим путем. Было установлено, что верхний слой мантии на глубине в 150 километров имеет все условия для формирования сложных углеводородных систем.

Восток

Отечественные ученые сделали, возможно, последнее большое географическое открытие — обнаружили подледное озеро, расположенное в Антарктиде. Вместе с коллегами из Британии они в 1996 году нашли его при помощи сейсмозондирования и наблюдений с радаров. В 2012 году полярники впервые проникли в это озеро, изолированное от мира порядка миллиона лет. Образцы его воды, вероятно, приведут к открытию совершенно уникальных организмов, а также позволят сделать некоторые выводы о существовании жизни вне Земли — к примеру, на спутнике Юпитера Европе.

Мамонты

Исследования доказали, что мамонты были еще живы во времена древних греков и вымерли достаточно недавно, а не в Каменном веке. В 1993 году ученые, руководимые Сергеем Вартаняном, нашли на острове Врангеля останки небольших мамонтов ростом не более 1,8 метра. Там, видимо, водились последние представители вида. Радиоуглеродные исследования останков показали, что мамонты обитали в этих местах до 2000 года до н.э.

Новые люди

Сибирские археологи под руководством Анатолия Деревянко обнаружили третий вид человека. До этого ученые знали две ветви древних людей — неандертальцев и кроманьонцев. Но в 2010 году исследование ДНК, полученной из костей, которые были найдены на Алтае в Денисовой пещере, позволило доказать, что в Евразии 40 тысяч лет назад существовал и третий вид - денисовцы.

Марс. Вода и метан

В постсоветскую эпоху Россия не осуществляла самостоятельных межпланетных миссий, однако отечественные приборы на зондах, а также наземные наблюдения помогли добыть уникальную информацию. К примеру, в 1999 году Владимир Краснопольский с коллегами, используя инфракрасный спектрометр телескопа CFHT, получил первое подтверждение того, что на Марсе есть метан. Открытие стало сенсацией, потому как на Земле метан создают в атмосфере живые существа. Затем данные подтвердились измерениями зонда "МарсЭкспресс". Хотя пока Curiosity не подтвердил наличие метана на Марсе, ученые не останавливают поиски.

Отечественный прибор ХЕНД, который создавался командой Игоря Митрофанова, работающего в ИКИ РАН, доказал, что на Марсе на полюсах и на средних широтах имеются подповерхностные запасы льда.

Миграция и мифы

Российский антрополог и историк Юрий Березкин обнаружил, что фольклорно-мифологические писания содержат интереснейшую информацию. Он сравнил мифологические мотивы аборигенов Америки и Сибири, а потом добавил в исследования информацию о культурах многих народов мира. Это позволило получить впечатляющую картину начального расселения людей. Им было доказано, что имеются совпадения некоторых мифологических мотивов определенных регионов, коррелирующие с перемещениями древних племен, которые подтверждают данные генетики и археологии.

Задача тысячелетия

Григорий Перельман, российский математик, в 2002 году доказал гипотезу Пуанкаре, входящую в список 7 "задач тысячелетия", который составил Математический институт Клэя. Гипотеза существует с 1904 года, и суть ее в том, что не имеющие сквозных отверстий трехмерные объекты топологически эквивалентны сфере. Перельман доказал гипотезу, но получил популярность, когда не принял миллион долларов премии в качестве награды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /18

17:5213-02-2014
12
Читатель
в общем и целом - ничего

18:0113-02-2014
1
Читатель
В таких сложных условиях работали - 20 лет разрухи. молодцы ученые -патриоты своей страны

18:1613-02-2014
5
---
"в Нижнем Новгороде была построена установка PEARL" - построена, а вот запущена ли? Да и название чисто Русское.
И так по всему списку. Особенно порадовал лазер, наверное его амеры на танках испытывали.

18:1813-02-2014
5
Читатель
Если учитывать, что в Дубне был в советское время построен первый ускоритель заряженных частиц (коллайдер), то изобретения в новых элементов, это заслуга СССР, а не российской науки. В добавок, в институты в Дубне все время работали на АМЕРИКАНСКИЕ ГРАНТЫ... Там же и на эти же деньги были изобретены все, что связано с электромагнитным излучением (магнитные поля и лазеры)

Нефть и газ образовываться могут, это и так известно... Как и любые полезные ископаемые. Но...только в течении миллионов лет. Они их научились искусственно создавать??? НЕТ. В чем суть изобретения?

Нуу, мифы это да...

18:2113-02-2014
1
А вот Перельман - молодец.
Правда, его до этого ВЫГНАЛИ с должности научного сотрудника НИИ... А американцы его заслуги признали.

20:3413-02-2014
1
все эти открытия - хрень (по сравнению с открытиями СССР)
а насчет нефти и газа еще академик Вернадский доказал, что есть нефть неорганического происхождения
Предполагается, что у Титана может быть океан из этана, метана и азота глубиной до 1 км, ниже которого находится слой ацетилена толщиной до 300 м.

21:0113-02-2014
1
Читатель
изобрели лохотрон, Роспил и прочее...

21:1413-02-2014
5
!!!
Еще лет через 50-70 все эти ученые пойдут выращивать репу образно говоря и пасти коров для того что бы что то можно было скушать....иначе смерть и всех их открытиями можно будет подтереться...Человек прежде всего должен кушать, а уж все остальное потом...

21:5013-02-2014
5
Читатель!!!
Еще лет через 50-70 все эти ученые пойдут выращивать репу образно говоря и пасти коров для того что бы что то можно было скушать....иначе смерть и всех их открытиями можно будет подтереться...Человек прежде всего должен кушать, а уж все остальное потом...

верно говоришь.

09:0814-02-2014
4
Читатель
ВСЕ НА-НО! В МИКРОСКОП МОЖНО УВИДЕТЬ! А ЧТО РАЗВАЛЕНО ВИДНО КРУГОМ!

10:0214-02-2014
2
ЧитательА вот Перельман - молодец.
Правда, его до этого ВЫГНАЛИ с должности научного сотрудника НИИ... А американцы его заслуги признали.

Не надо ля-ля, что Перельмана откуда-то там выгоняли, зачем вы сочиняете? Миша ушёл сам, уехал а эту самую америку и через два года вернулся назад в Ленинград на свою же должность. Скажите ещё, что в России у Миши и премию отобрапи в 1 млн.$. Как вы любите в мучениках то ходить!?

11:0114-02-2014
2
кандидат наук
Да откуда в СССР и Рф открытия? Страна все еще находится на феодальном уровне развития. Все остальное - скачки культурной революции.

12:0514-02-2014
 
Читатель
А что это все дало сельскому хозяйству?

13:3314-02-2014
1
Вадим, хлебопекарь
Только не смогли изобрести хороший холодильник, лыжи, коньки, лекарства, телевидео, автомобили, одежду и обувь, самолёты, компьютеры, трамваи, высокотехнологичное оборудование и ещё многое, многое другое ...

Короче бред сивой кобылы - не потрогать, не попользоваться.
Изобретатели хреновы.

18:1314-02-2014
 
10-02
Перельмана звать Григорий, а не Миша ну а дальше все понятно с вашей инфой

01:3115-02-2014
 
Франсуа
Изобрели 146% на выборах.

17:2115-02-2014
 
Известный
И только до сих пор ученые не могут понять,как сделать жизнь россиян лучше. Толку-то от их открытий. Мне,как простому гражданину России от какого-то там лазера или сверх тяжелого элемента выгоды никакой.

17:2415-02-2014
 
ИзвестныйВадим, хлебопекарь
Только не смогли изобрести хороший холодильник, лыжи, коньки, лекарства, телевидео, автомобили, одежду и обувь, самолёты, компьютеры, трамваи, высокотехнологичное оборудование и ещё многое, многое другое ...

Короче бред сивой кобылы - не потрогать, не попользоваться.
Изобретатели хреновы.

Хорошая бытовая техника и трамваи есть,но только не для россиян. Мы рабы,а рабы должны быть рабами.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире