Жители 10 высоток в Краснодаре перекрыли въезд в город после того, как в разгар Олимпиады им отключили свет (ВИДЕО)

Жители 10 высоток в Краснодаре перекрыли въезд в город после того, как в разгар Олимпиады им отключили свет (ВИДЕО)

В стране и миреВ стране
В кубанской столице десять домов, принадлежащих Минобороны, в разгар Олимпиады были отключены от электроэнергии из-за образовавшейся многомиллионной задолженности управляющей компании. При этом сами жильцы исправно платили за счета. Доведенные до отчаяния люди заблокировали накануне улицу Тургенева и добились своего.

В результате спонтанной акции протеста, в которой приняли участие десятки человек, несколько машин на въезде в Краснодар встали в многокилометровую пробку. "Вчера в девять часов мы добились своего - нам дали свет", - рассказала LifeNews жительница дома Вера Шевцова. Однако спор между управляющей компанией и поставщиком электроэнергии остается неразрешенным, и свет в домах в любой момент могут снова отключить.

Строительство высоток в Краснодаре началось по заказу Министерства обороны. С 2012 года управляющая компания жилого комплекса не производила расчеты с поставщиком электроэнергии, в то время как жильцы домов исправно оплачивали счета за свет. Долги за электричество росли и на сегодняшний день составляют около 30 миллионов рублей.

"Мы вынуждены были 12-13 февраля внести ограничения в поставке электричества. Понимаем, что заложниками оказались простые люди, но у нас не было другого выхода из ситуации", - заявил LifeNews директор филиала ОАО "НЭСК-Электросети" Эдуард Гравит.

На протяжении нескольких лет управляющие компании комплекса менялись каждый год. Сейчас дом числится за УК "Славянка". Выяснилось, что по договору эта организация обслуживает только внутриквартирные и внутриплощадочные сети, а подстанции и кабельные линии остались неохваченными. Руководство УК, которое находится в Москве, в свою очередь просит для решения проблемы обратиться к губернатору региона. Тот сейчас, как известно, находится на Играх в Сочи.

Между тем глава Краснодара Владимир Евланов направил телеграмму в адрес министра обороны Сергея Шойгу. "На ранее направленные в Ваш адрес письма и телеграммы за подписью губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева Вашими подчиненными не принято никаких мер. В результате, на сегодняшний день без света, воды и тепла остаются сотни горожан", - говорится в тексте телеграммы, опубликованной на сайте администрации города.

Глава города просит Шойгу "срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию". По мнению Евланова, "дальнейшее бездействие приведет к акциям массового протеста со стороны жителей".

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

11:0317-02-2014
 
5
Читатель
Олимпиада в Сочи это теперь новая точка отсчета истории, по аналогии с д.н.э и н.э.?
Или сэкономленные на жителях мощности направили на олимпиаду?

11:3117-02-2014
 
3
Читатель
"несколько машин на въезде в Краснодар встали в многокилометровую пробку"-???? Это как????

11:4817-02-2014
 
 
Это такой вброс журналюгЧитатель
"несколько машин на въезде в Краснодар встали в многокилометровую пробку"-???? Это как????

Чтобы приукрасить все

16:2417-02-2014
 
 
Читатель
живу на тургенева и ничего подобного не видел)

10:3118-02-2014
 
 
Читатель
Ничего 3 войны и Перестройку пережили . Даст Бог и Олимпиаду переживем...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире