Иран готов поставлять нефть в Россию

Иран готов поставлять нефть в Россию

В стране и миреВ мире
Иран готов в ближайшее время активизировать взаимовыгодное и многогранное экономическое сотрудничество с Россией, которая должна иметь преимущества на иранском рынке, заявил посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи.

«Сейчас между нашими странами идут переговоры по заключению меморандума о сотрудничестве в сфере экономики. В начале 1990-х годов такой документ уже подписывался, теперь же, по сути, идет речь о его обновлении. Мы ведем переговоры по целому комплексу экономических вопросов - от энергетики до банковского дела. По содержанию и ключевым параметрам меморандума договоренности уже достигнуты. Остались детали, технические моменты, которые сейчас и проясняются», - указал иранский посол в опубликованном в понедельник интервью газете «Коммерсант».

Мехди Санаи подчеркнул в этой связи, что «речь, в частности, идет о поставке иранской нефти в Россию». «Подобное сотрудничество, - добавил он, - для нас не является чем-то совершенно новым: Иран раньше поставлял газ в Советский Союз. Заключение новых договоренностей в энергетической сфере будет способствовать росту товарооборота между нашими странами и, конечно же, укреплению наших экономических связей».

Отвечая на вопрос газеты, считает ли Тегеран необходимым учитывать озабоченность Вашингтона в связи с готовящимися контрактами с Россией, посол ИРИ сказал: «Вопреки той шумихе, которая поднялась вокруг этого вопроса, хочу подчеркнуть: заключение этого меморандума не противоречит никаким международным договорам, нормам или правилам. Более того, Россия далеко не единственная страна, заинтересованная в укреплении экономических связей с Ираном. За последние недели Тегеран посетили бизнес-делегации из целого ряда других стран, включая государства ЕС и даже США».

«При этом я считаю, - подчеркнул Мехди Санаи, - что российские друзья, которые в трудные моменты были рядом с нами, должны иметь преимущества на иранском рынке. Это нормально. Но российские компании должны поспешить успеть занять свою нишу на иранском рынке, а не медлить, опасаясь последствий западных санкций».

Остановившись подробнее на перспективах поставки иранской нефти России в объеме «нескольких сотен тысяч баррелей в день», посол ИРИ заявил: «Мы сейчас договариваемся насчет объема поставок, конкретные показатели будут зависеть от того, куда и как будет поставляться нефть. Россия предложила несколько вариантов мест назначения и маршрутов поставок. Переговорщикам понадобится время, чтобы сделать выбор в пользу того или иного решения. Там много технических моментов и других вопросов (в частности, о расходах на логистику с российской стороны)».

«Перед нами открывается большая палитра возможностей для взаимодействия, - заявил посол ИРИ. - Назову лишь несколько обсуждаемых идей. В частности, речь может идти о совместных проектах в сфере энергетики в самом Иране, например о создании мини-НПЗ. Также мы обсуждаем возможные инвестиции со стороны России в разработку газовых месторождений на территории Ирана, например в Асалуйе и на Южном Парсе, где российские компании ранее присутствовали. Например, компания «ЛУКОЙЛ» - в нефтяном месторождении Анаран. Речь может пойти и о закупке Ираном нескольких сотен мегаватт электричества у России. Кроме того, мы можем расширить сотрудничество в области автомобилестроения».

По словам Мехди Санаи, Иран, в частности, «заинтересован в поставках российских тяжелых грузовиков или их сборке на своей территории (в стране уже существует сборочный цех КамАЗа)». «Помимо этого, - добавил он, - Иран заинтересован в покупке огромного объема рельсов из России, а также в ее участии в электрификации своей железной дороги. Интересует нас и российское зерно».

«Готовящиеся договоренности обоюдно выгодны, - подчеркнул посол ИРИ. - Россия будет покупать иранскую нефть, а на полученные средства Иран приобретет у России то, что ему необходимо. Часть средств Иран мог бы пустить на строительство российскими компаниями второго блока АЭС в Бушере». Он не исключил, что соответствующие документы могут быть подписаны до намеченного на август заседания российско-иранской межправительственной комиссии.

По словам Мехди Санаи, Тегеран, и Москва, обменявшиеся послами еще в 1520 году, «руководствуются, прежде всего, своими собственными национальными интересами», и им «не нужно разрешение третьих сторон, чтобы развивать двусторонние отношения».

Напомним, в январе в СМИ появились сообщения о двусторонней договоренности Ирана с Россией по поставкам нефти и товаров, однако они были опровергнуты.

Позднее посол России в Иране Леван Джагарян сообщил, что Иран в конце февраля намерен представить новые условия для работы нефтяных компаний на своей территории, если предложение окажется привлекательным, Россия с ним согласится, несмотря на упреки со стороны третьих стран.

Комментируя озабоченность относительно возможной закупки российскими компаниями иранской нефти, посол заявил, что «наши коллеги несколько драматизируют всю ситуацию, безосновательно упрекая нас». «Россия является независимым государством и проводит самостоятельную политику, и не признает односторонние санкции США и ЕС в отношении Ирана. Мы, конечно, слушаем, что они нам говорят, но будем принимать решение, исключительно исходя из наших национальных интересов», - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1324 / сегодня: 1

Комментарии /13

11:0017-02-2014
 
Читатель
Штаааа???.......

11:3117-02-2014
 
Газпром
Ура! Ждем повышения на топливо!

11:4117-02-2014
 
---
Нужны срочно танкеры река-море для транзита иранской нефти через Каспий, Волго-Донской канал , Черное море. А эту продукцию Россия уже давно не в состоянии производить. Как быть, как нажиться на дешевой Иранской нефти? Абрамович, передай свою самую, самую яхту Родине, в бочках нефть возить для Украины.

11:5217-02-2014
 
Читатель---
Нужны срочно танкеры река-море для транзита иранской нефти через Каспий, Волго-Донской канал , Черное море. А эту продукцию Россия уже давно не в состоянии производить. Как быть, как нажиться на дешевой Иранской нефти? Абрамович, передай свою самую, самую яхту Родине, в бочках нефть возить для Украины.

Лучше уж не река-море. В "моряков" больше влезет, поверь.

11:5417-02-2014
1
Читатель
еще газ надо, уголь, железную руду, бокситы и электроэнергию! что за бред?! у нас свое нефти уже нет?!

11:5517-02-2014
 
Читатель
Это как ? Мы продаём свою нефть в Йовропу ,на вырученные деньги покупаем её в Иране и опять толкаем в Йовропу ?

12:0517-02-2014
 
Для непонятливых
Иранская нефть по себестоимости вдвое дешевле нашей, да и США не дают свободно Ирану ее продавать - как на таком не нажиться? Правда эта нажива не для России - Абрамовичи с МедвеПутами все захапают.

12:1217-02-2014
1
Читатель
Лучше контракт по С-300 выполните, а то у пиндосов госдолг растёт и у них ломка - воевать с кем-то охота

12:3517-02-2014
1
Читатель
Друзей в беде (Иран) не бросают!

12:4517-02-2014
 
Нуфий Закирович
Иранская нефть вкуснее.

14:4217-02-2014
 
обыватель
У нас друзей таких уже сколько было,то воюют против нас ,то кредиты приходится прощать...

17:1817-02-2014
 
УАЗовод
Дожили....

19:5217-02-2014
 
Порфирий Эдгардович
Потому что это давно уже наша нефть.
Пусть шлют сюда - в Россию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире