Опрос: в военную угрозу верят, в боеспособности армии сомневаются, служить не хотят

Опрос: в военную угрозу верят, в боеспособности армии сомневаются, служить не хотят

В стране и миреВ стране
«Левада-центр»: больше половины россиян верят в военную угрозу стране, четверть – сомневаются в боеспособности армии, а 33% не хотят, чтобы их родственники служили

Число одобряющих «откос» от службы в армии упало до самой низкой отметки с 2006 года, тем не менее, почти каждый шестой россиянин сомневается, что вооруженные силы способны защитить страну от внешней угрозы. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-цетра», опубликованного во вторник.

15% опрошенных затруднились ответить на вопрос, сможет ли российская армия защитить страну в случае войны. Еще 24% респондентов думают, что вооруженные силы не справятся с этой задачей, в то время как 61% находят их вполне боеспособными.

Эти цифры коррелируют с распределением ответов на вопрос о существовании внешней военной угрозы: 56% респондентов считают, что такая угроза есть, 32% с этим не согласны.  В 2004 году людей, не боявшихся внешнего агрессора, было гораздо больше — 55%.

Военная угроза России существует, но армия готова ее отразить, сказал «Русской планете» главный редактор журнал «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Цифры опроса отражают реальное положение дел — мы видим усиление военной активности иностранных государств в Арктике, видим, как НАТО вместе с США развертывает европейскую систему ПРО — так что большая часть населения объективно оценивает угрозы»,—говорит эксперт.

«Сейчас под руководством нового министра обороны Сергея Шойгу идут масштабные преобразования, нацеленные на повышении эффективности армии и флота и  снабжение их новым оружием,— продолжает Коротченко. — Объективные улучшения в армии, произошедшие при Шойгу могут дать уверенность большинству населению, что армия защитит государство и народ в случае внешней опасности».

Данные опроса позволяют судить об эффективности пропаганды, а не о реальной ситуации в армии и стране, считает заместитель главного редактора «Ежедневного журнала», военный эксперт Александр Гольц.

«Мы видим, как работает вал пропаганды, нацеленный на создание у россиян чувства осажденной крепости и ощущения, что наша армия полностью боеспособна и способна защитить от любых угроз. Несмотря на это, часть населения сохраняет здравомыслие», —поделился своим мнением Гольц.

На таком фоне неудивительно падение числа россиян, одобряющих уклонение от военной службы — в 2014 году всего 33% опрошенных «Левада-центром» предпочли бы, чтобы их гипотетический родственник-призывник тем или иным способом избежал армии; в 2012 году «пацифистов» было 36%, а в 2006 году – 53% от всех опрошенных. Эта тенденция, впрочем, почти не повлияла на число убежденных сторонников призыва, которые, отвечая на вопрос социологов, говорили, что служить должны все, включая членов их семьи –  доля таких ответов почти не растет и «застыла» на отметке 48%, что всего на 2% больше, чем в 2010 году. А вот число неопределившихся с ответом за период с 2011-го по 2014 год выросло на 6% и достигло 19%.

Сторонников контрактной армии в России по-прежнему больше, чем апологетов сохранения призыва — 48% и 40% соответственно. В начале 2000-х, впрочем, разрыв в пользу «контрактников» был еще более заметным; так, в 2002 году убежденных «призывников» было всего 27%, а в пользу профессиональной армии высказывались 64%. Этот разрыв постепенно сокращался, и в 2011 году обе группы набрали по 47%, однако через год баланс начал восстанавливаться. При этом 54% респондентов, свидетельствует последний опрос «Левада-центра», посоветовали бы члену своей семьи лучше отслужить один год по призыву, чем два по контракту, и  31% – поступить наоборот. Еще 15% не смогли выбрать между двумя вариантами.

Рост сторонников призыва в конце 2000-х объясняется сокращением срока служба в армии до года, объяснил «Русской планете» координатор общественного движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.

«Военная реформа дала сильный пропагандистский эффект. Стала уходить в прошлое пресловутая дедовщина. Однако на смену системе всеобщего насилия старослужащих пришли новые “центры силы” — разные национальные группы, землячества.  Сохранение высокого уровня насилия, который сопровождается вымогательством денег, объясняет, почему снова стало расти число сторонников контрактной армии»,—говорит правозащитник.

Кривенко также напомнил, что популяризации идеи службы по контракту способствует и позиция власти.

«Президент Путин в своих “майских указах“ поставил задачу сократить число призывников к 2020 году в два раза. Сейчас их 300 тысяч. Плюс ежегодно набирают не менее 50-60 тысяч контрактников. Не стоит забывать и последнюю инициативу по созданию новой системы военных кафедр — когда студенты будут получать военно-учетную специальность и сразу направляться в запас. Все это влияет на отношение к контрактной армии»,— резюмировал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /14

13:3019-02-2014
3
Тролль
Ну это хорошая тема. Скоро набегут квадратные, валенки и потреоты. Скоро будет много еды

13:4419-02-2014
 
Тролль
Призывная армия изжила себя, она чрезвычайно неэффективна. Нужна армия контрактников легионеров, вооруженных беспилотниками и ракетами.
Я голоден!!!

13:4619-02-2014
 
Читатель
исправьте заголовок

13:5719-02-2014
 
ЧитательТролль
Ну это хорошая тема. Скоро набегут квадратные, валенки и потреоты. Скоро будет много еды

Как много комментариев

14:0219-02-2014
 
Читатель
а защищать Абрамовичей и их имущество...

14:0619-02-2014
 
Тролль
Наверное я чем то спалился и тролинг не удастся. Хотя высший пилотаж это затролить тролей

14:0919-02-2014
 
ЧитательТролль
Наверное я чем то спалился и тролинг не удастся. Хотя высший пилотаж это затролить тролей

Значит ты не тролль , а троллёнок !!!!

14:3819-02-2014
 
ТролльЧитатель
Значит ты не тролль , а троллёнок !!!!

Да, вы наверное правы, не достоин я именовать себя ТРОЛЛЕМ, я должен учиться. Пойду в контакт тренироватся

15:0619-02-2014
 
о
какая война, мы так всё за дарма продаём...

16:0019-02-2014
1
Еврейский либераст
Война не нужна. Надо дружить с США и Европой. Если выполнять все интереесы развитых стран, они на нас не нападут и в мире воцарится добро.

16:0519-02-2014
1
ТролльЕврейский либераст
Война не нужна. Надо дружить с США и Европой. Если выполнять все интереесы развитых стран, они на нас не нападут и в мире воцарится добро.

Кыш отсюдава, это мое место я его застолбил, иди в другое место троллить!!

19:4119-02-2014
 
Тоже тролль
Так о чем тут спорить-то. Цифры вполне вменяемые.

20:0019-02-2014
 
Тоже тролльТролль
Кыш отсюдава, это мое место я его застолбил, иди в другое место троллить!!

Ха-ха, да ты еще совсем зеленый! Какой же ты тролль? Тролль он должен быть синий!

20:3619-02-2014
 
Читатель
перейду служить к НАТО

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире