В отношении приближенных дочери главы Узбекистана возбудили 10 уголовных дел

В отношении приближенных дочери главы Узбекистана возбудили 10 уголовных дел

В стране и миреПроисшествия
В Узбекистане возбуждены уголовные дела в отношении 10 должностных лиц, имеющих отношение к ООО Terra Group, ООО Prime Media, ООО Gamma Promotion и других компаний, которые ассоциируются с именем дочери президента страны Гульнары Каримовой.

Пресс-служба генеральной прокуратуры Узбекистана сообщила накануне на своем официальном сайте, что в отношении этих лиц проводится следствие по фактам подлога и незаконных операций.

По данным надзорного органа, эти лица "регистрировали внутри Узбекистана и за рубежом различные фиктивные структуры, занимались получением незаконной прибыли и легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов, сокрытием иностранной валюты и выводом ее за пределы страны".

В генпрокуратуре подчеркивают, что подозреваемые, фамилии которых не называются, нанесли государству и отдельным компаниям ущерб в особо крупных размерах.

Ранее сообщалось, что силовики задержали людей из ближайшего окружения Каримовой для допроса в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ООО Terra Group, ООО Prime Media, ООО Gamma Promotion и других. В частности, на допрос в генпрокуратуру Узбекистана были вызваны гражданский муж Каримовой Рустам Мадумаров, ее ближайшая подруга Гаянэ Авякян и еще одна знакомая дочери президента Узбекистана - Екатерина Клюева, передает РИА "Новости".

В то же время, по некоторым данным, Мадумаров и Авякян не являются руководителями каких-либо коммерческих структур. Клюева же, по сведениям прессы, ранее работала в должности директора "Дома Стиля" - компании, которую связывают с именем Каримовой.

До недавнего времени Гульнара Каримова рассматривалась как наследница 75-летнего отца на посту руководителя страны. Однако в начале октября 2013 года стали появляться сообщения, свидетельствующие о том, что она попала в опалу. В частности, по указу президента были закрыты подконтрольные Каримовой телеканалы и радиостанции, а некоторые люди из ее ближнего окружения, в том числе начальник ее службы безопасности, покинули страну.

Местные СМИ также писали о том, что Ислам Каримов избил свою дочь. Сама Гульнара Каримова заявляла, что ее хотели отравить. В июне прошлого года сообщалось, что Гульнара отозвана Ташкентом со всех постов и лишена дипломатического иммунитета в Европе.

В качестве вероятной причины раскола в семье Каримовых некоторые издания называли конфликт дочери президента с главой Службы национальной безопасности. В частности, говорилось о том, что в сентябре узбекские силовики предоставили президенту видеозаписи, на которых двоюродный брат Гульнары Акбарали Абдуллаев якобы заявляет, что Каримова может передать ему власть. Впрочем, Гульнара официально опровергла, что якобы претендует на власть.

В декабре 2013 года стало известно о прекращении работы фонда Каримовой, а также в обысках в связанных с ней компаниях. Тогда же власти выдворили из страны за нарушение визового режима сотрудника фонда из Греции, а в Москве по запросу Узбекистана был задержан гражданин Франции, который, по некоторым сведениям, является знакомым Каримовой - его подозревают в совершении экономических преступлений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1542 / сегодня: 1

Комментарии /3

13:1520-02-2014
 
---
Узбекская Васильева?

16:4720-02-2014
 
0000
Маразм Каримова крепчает! Что делать-годы...

14:1421-02-2014
 
Читатель
НАСЛЕДИЕ СССР. ВЕЗДЕ ОДНО ВОРЬЁ.. СУД РАЗБЕРЕТСЯ

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире