до юбилея
251 день
 
Кто может считаться «лицом, воспитывающим детей без матери»

Кто может считаться «лицом, воспитывающим детей без матери»

Местные новостиО законах
Трудовой кодекс РФ предусматривает определенные льготы и гарантии для «лиц с семейными обязанностями» и «лиц, воспитывающих детей без матери», однако не конкретизирует, кто именно относится к этим категориям. Определены ли они в каких-то других законах? Западно-сибирская транспортная прокуратура разъясняет положения закона.

Такие определения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Этим документом к лицам с семейными обязанностями, отнесены следующие группы работников:

  • родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя (то есть лица, которые обязаны воспитывать и развивать ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством);
  • другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ);
  • лицо, имеющее обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе или помощи.

Что касается лиц, воспитывающих детей без матери, то к ним может быть отнесен отец, а также лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

Вместе с тем, к лицам с семейными обязанностями и к лицам, воспитывающим детей без матери (кроме работников - родителей и лиц, наделенных правами и обязанностями опекуна или попечителя), с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении ими соответствующих общественно значимых обязанностей (воспитание ребенка, уход или помощь члену семьи), могут быть отнесены и иные лица.

 

Вступайте в группу Новости города Новокузнецк в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /8

11:4424-02-2014
 
 
Читатель
ни чего не понял

11:4924-02-2014
 
 
Читатель
а для чего это? я отец воспитываю один сына... мне чтото положено?

12:1524-02-2014
 
 
Что касается лиц...
Вот начиная от сюда, что? ЧТО их касается то? Положено что то? Если да, то мож льготы какие? Вы что то в общем не дописали...

12:2124-02-2014
 
 
Читатель
я думая что теперь у меня есть гордое звание - ЛИЦА ВОСПИТЫВАЮЩЕГО ДЕТЕЙ БЕЗ МАТЕРИ (мать её) я горд за себя.... как же я раньше жил

12:5024-02-2014
 
2
Сергеич
ЛИЦО ВОСПИТЫВАЮЩЕЕ ДЕТЕЙ БЕЗ МАТЕРИ - Фил Киркоров!

09:1925-02-2014
 
 
Читатель
Это касается прежде всего материнского капитала на второго ребенка и третьего. Эти лица имеют на него право если матери нет, например в случае смерти во время вторых родов или продажи, или если есть один ребенок и усыновили второго без матери... И т д

09:2025-02-2014
 
 
Читатель
Ой... Пропажи

18:1325-02-2014
 
 
Екатька
А девушка, которая замужем является лицом, которое замужем.
А семья которая снимает квартиру называется лицами без определенного места жительства.
А пенсионерка, которая получает пенсию, является лицом, которому давно пора сдохнуть, чтоб на нее не тратилось государство.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости