В Самаре ввели штраф за сжигание чучела Масленицы, а в Лондоне мэр сам приглашает на гулянья по-русски (ВИДЕО)

В Самаре ввели штраф за сжигание чучела Масленицы, а в Лондоне мэр сам приглашает на гулянья по-русски (ВИДЕО)

В стране и миреВ мире
В России началась масленичная неделя, празднование которой в Самарской области омрачается бдительностью спасателей. Они полагают, что из-за слишком высокого уровня пожароопасности в регионе следует запретить сжигание чучел на праздник в собственных подворьях. Иначе дела обстоят в Лондоне, где мэр Борис Джонсон по-русски зовет граждан на праздник.

"Штраф за сжигание чучела Масленицы для граждан составит от пятисот до полутора тысячи рублей, а для юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей", - заявил глава отдела надзорной деятельности главного управления МЧС по региону Антон Дмитриев, слова которого приводит портал Samara24.ru.

Если кто-то из жителей Самарской области все же осмелится ослушаться спасателей и его оштрафуют, то он рискует сделать свое празднование Масленицы одним из самых дорогих в России.

В целом, как говорится в совместном исследовании Общественной платы РФ и компании "Интеррейтинг", в этом году масленичные гулянья обойдутся россиянам дороже, чем в прошлом. Если в 2013-м житель страны в среднем мог накрыть стол из минимального набора продуктов за 399 рублей, то теперь он может это сделать только за 481 рубль.

Столь резкий рост цен, по мнению экспертов, связан с подорожанием водки. Как говорится в исследовании, в этому году бутылку крепкого алкоголя можно купить за 213 рублей, в то время как в прошлом году этот товар стоил 173 рубля. Помимо водки, на стоимость праздничного стола повлияла стоимость масла, которая за год поднялась с 45 до 61 рубля.

Под минимальным набором продуктов в исследовании понимался один килограмм блинов, 250 граммов масла, 100 граммов красной икры и 0,5 литра водки. Согласно исследованию, дешевле всего стол можно накрыть в Екатеринбурге. Там стоимость этих продуктов равняется 442 рубля. А самый дорогой праздничный стол - в Хабаровске. Его цена составляет 556 рублей.

В этом году Масленица началась в понедельник, 24 февраля, а закончится в воскресенье, 2 марта. Сам праздник уходит своими корнями глубоко в прошлое. Наши далекие предки, веровавшие в языческих богов, отмечали Масленицу широкими гуляньями, связанными с проводами зимы и началом весеннего цикла. Они пекли на Масленицу блины, символизирующие солнце. В настоящее время празднование Масленицы стало традицией, причем настолько укорененной в обществе, что праздничное поздравление на русском сделал даже мэр Лондона Борис Джонсон.

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

11:2726-02-2014
2
Читатель
Причесался бы лучше, гейропеец

11:3626-02-2014
 
Читатель
Вообще-то раньше сжигали чучело зимы.

12:2526-02-2014
2
Читатель
Власти боятся, что народ с радостью сожжет их в качестве чучела ну и защищаются как могут
Просто не могу найти другого объяснения этому бреду...

13:3526-02-2014
2
ЧитательЧитатель
Причесался бы лучше, гейропеец

гееропеец это ты, руске-вата

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире